Перейти к содержанию

Как в Windows 10 создать иконку на рабочем столе для выключения компьютера


joyfull
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Учимся создавать ярлыки в Windows 10: выключение, перезагрузка, сон, гибернация и другие

1582283869_bez-imeni-5.jpg

В ОС Windows, начиная с «Семерки», реализован целый ряд вариантов выхода из системы – выключение, перезагрузка, сон – с использованием алгоритма ПускЗавершение работы с последующим выбором конкретного действия.

 

Однако быстрее, удобнее и приятнее завершать работу буквально одним кликом. Для этого необходимо создать иконку выключения устройства – , в панели задач или в меню Пуск.

 

В нашем лайфхаке мы подробно опишем последовательность действия для создания полезных ярлыков, функционал которых может включать в себя такие операции, как перезагрузка, сон, гибернация или блокировка системы.

 

Как создать иконку выключения компьютера на рабочем столе

Нажмите правой кнопкой мыши в пустую область рабочего стола и нажмите вкладку Создать. Далее Ярлык, после чего попадаем в Мастер создания иконок-ярлыков. Он состоит из нескольких этапов, и первым будет окно с вопросом «Для какого элемента нужно создать ярлык» и место его расположения.

 

Чтобы создать иконку выключения, в строке Мастера введите следующую команду:


shutdown -s -t 0

1582283802_bez-imeni-2.jpgСочетание t 0 (ноль) означает время, равное 0, после чего машина мгновенно выключится. Если такая скорость не нужна, можете поставить произвольный интервал при необходимости. 
1582283849_1.jpgНажав Далее, мы попадаем на следующий этап Мастера создания ярлыков, где необходимо назвать создаваемый вами ярлык. В данном случае: Выключить компьютер или как-то на свой лад.

1582283789_bez-imeni-3.jpg

Кнопка Готово. Последний этап – визуализация нового ярлыка.

 

Смотрите также
1581523722_5.jpg

 

Правой кнопкой мыши кликаем в полученный ярлычок и выбираем раздел Свойства – Ярлык – Сменить значок. Здесь мы попадаем в галерею пиктограмм буквально на все случаи компьютерной жизни.

 

Выберите традиционный значок выключения или тот, который нравится. Если не нашли ничего подходящего, поищите что-то креативное в Сети: файл должен иметь расширение .ico.

1582283789_bez-imeni-4.jpg

Чтобы созданный ярлычок был всегда перед глазами и под рукой, удобно разместить его в панели задач «Десятки» или на начальном экране. Для этого кликните по пиктограмме правой кнопкой мыши и выберите искомую строку.

 

Кроме иконки вы можете создать несколько ярлыков. Алгоритм аналогичный описанному выше. Разница только в команде, вводимой на первом этапе Мастера создания ярлыка. Для удобства и наглядности мы свели их в таблицу:

 

Command/Команды

Shortcut Icon/Ярлык

Shutdown.exe /r /t 00 Restart/Перезагрузка
rundll32.exe powrprof.dll,SetSuspendState 0,1,0 Sleep/Сон
rundll32.exe PowrProf.dll,SetSuspendState Hibernate/Гибернация
Rundll32.exe User32.dll,LockWorkStation Lock PC/Блокировать ПК


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...