Перейти к содержанию

9 удобных сайтов для создания онлайн-портфолио


huang
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Платные, бесплатные, простые, сложные, универсальные

1582016862_1.jpg

Сегодня является наиболее эффективным средством продвижения. Товары, услуги, масс-медиа находят сбыт, клиентуру, фанатов, рекламу преимущественно в Сети. Она поглотила все традиционные виды коммуникаций, прежде всего телевидение и бумажные носители.

 

То же относится и к личности. Независимо от вашей профессии Интернет открывает бесчисленное множество виртуальных дверей и окон, через которые мир сможет услышать о вас, ваших способностях и достижениях.

художник, дизайнер или программист находит новые возможности реализовать себя. Нет необходимости ходить в офис, возможности удаленной работы упрощают и облегчают рабочий процесс. Без громоздкой аренды офиса он становится более экономически выгодным и продуктивным.

Все, что необходимо иметь – портфолио, свои работы, выложенные в Сети единым блоком. В нашей подборке краткий анонс ресурсов, с помощью которых можно создать свое собственное онлайн-портфолио.

1. WordPress

1581948301_bez-imeni-2.jpg

 Фото: Pixabay

 

Один из самых популярных движков, более трети всех сайтов в Интернете используют эту платформу. WordPress ценят за гибкость. Чтобы сделать сайт-визитку или собственный блог, пользователь может выбрать одну из тем из списка вариантов, кажущегося бесконечным. Выбранное решение вы можете скорректировать и подстроить под свои цвета, логотип и прочие элементы собственного фирменного стиля, если он у вас есть. А если нет, то просто в соответствии со своим вкусом.

Однако в этих широких возможностях скрывается и относительный недостаток. Речь не только о стоимости доменного имени, но и о том, что WordPress труден для новичков. Если у вас нет времени или желания разбираться во всех тонкостях платформы, попробуйте что-то попроще и полегче.


2. Squarespace

1581948226_bez-imeni-4.jpg

 

В сравнении с WordPress здесь относительно меньше возможностей для настройки. Но Squarespace значительно проще в использовании! Если вы хотите простой, привлекательный сайт-портфолио (лучше сказать «сайтик»), этот ресурс может оказаться лучшим выбором.


Привлекательное отличие от WP в том, что Squarespace предлагает красивые шаблоны, которые автоматически настраиваются для мобильных экранов, что есть не для всех тем в WordPress. Однако и здесь обилие функций, а значит, и сложность освоения могут оттолкнуть тех, кому надо «попроще».


3. Wix

1581948268_v.jpg

В вашем распоряжении неплохой выбор шаблонов, специально разработанных для создания портфолио. В Wix есть удобный редактор, с помощью которого можно легко настроить исходную тему путем добавления, удаления или перемещения элементов.


Недостатком такой простоты и удобства является то, что, выбрав определенный шаблон, вы рискуете «застрять» в нем. Для создания нового сайта вы не можете переключаться между шаблонами, как это предусмотрено в том же WordPress. Да и сами шаблоны не имеют такого разнообразия и гибкости настроек, как в WP.


4. Strikingly

1581948243_bez-imeni-5.jpg

В отличие от большинства аналогичных ресурсов, Strikingly разработан так, чтобы новички сразу почувствовали себя в своей тарелке. С его помощью можно без особых затруднений «сваять» сайт .

 

Все что требуется: выбрать один из предустановленных шаблонов и подогнать его под себя, используя небольшой и удобный ресурс настроек. Также Strikingly предлагает отличную поддержку. Если возникают какие-либо вопросы или проблемы при создании сайта, обратитесь к команде, вам всегда помогут.


5. Weebly

1581948271_bez-imeni-3.jpg

«Дешево и сердито», то есть просто и доступно, – это о Weebly. Может быть, здесь нет тех разнообразных и красивых шаблонов, как на WordPress и Squarespace, но они все равно выглядят профессионально. Вы найдете здесь суперпростые конструкции, пригодные на все случаи жизни. К тому же – приятным бонусом – они адаптируются к мобильным экранам, а редактор позволяет легко создавать свой сайт без какого-либо предварительного опыта его создания.


Некоторым недостатком платформы пользователи считают недостаточную гибкость настроек и кастомизации, свойственную многим аналогичным онлайн-инструментам.

 

6. Contently

1581948242_bez-imeni-6.jpg

По названию несложно догадаться, что данная платформа ориентирована в первую очередь на «текстовиков». В Contently значительно меньше уделяется внимания визуальным элементам, концентрируясь на главном: здесь можно сделать превосходное копирайтерское портфолио.


Ничего лишнего, простой макет: ваша фотография и экспресс-резюме плюс ссылки на опубликованные работы. Ресурс легок и прост в использовании; идеальный выбор для тех, кому нет времени или дела до «дизайна» или прочих оформительских «штучек», отвлекающих от главного: шедевра вашего «пера».

 

7. Journo Portfolio

1581948238_bez-imeni-7.jpg

Немного больше возможностей в плане дизайнерских опций предлагает Journo Portfolio. Выбор тем ограничен всего нескольким шаблонами, но они все разработаны одинаково профессионально и привлекательно.


Как и в Contently, вставка новой работы, копипаст-ссылки на публикацию делаются буквально в один-два клика. А дизайн страницы сделан таким образом, чтобы вставленная ссылка хорошо, привлекательно смотрелась.


Если у вас нет еще публикаций, размещение своего контента или ведение блога на профессиональном ресурсе будет хорошим стартом на писательско-журналистском поприще.

 

8. Pressfolios

1581948254_bez-imeni-8.jpg

 
Еще одна платформа для копирайтеров, кто ищет возможность сделать свою виртуальную «визитку» быстро и просто. Все, что требуется, это загрузить свой творческий «портфель», остальное сайт выполнит за вас. Удобство загрузки в том, что сайт сохраняет визуализацию ваших публикаций на сторонних ресурсах, даже когда они закрываются.


По сравнению с Contently оформление шаблонов более интересное, хотя их совсем немного. Также украшением страницы будет возможность разместить свой профиль и фотографию, развернутое резюме, а также ссылки в социальных сетях, чтобы потенциальные клиенты могли иметь полную картину того, что вы делаете.

 

9. Working Not Working

1581948222_bez-imeni-9.jpg

В отличие от узкоспециальных ресурсов, Working Not Working (WNW) предлагает простой строитель сайта-портфолио для всех людей, занятых творчеством.


Вы сможете создавать простые портфолио-профайлы, включающие как визуальный контент, так и информационный блок: биография, навыки, опыт и прошлые проекты. Это больше похоже на сайт в социальных сетях, чем на традиционное портфолио.


Также на WNW представлены HR-ресурсы, что облегчает коммуникации между наемным работником, фрилансером и работодателем. Наконец, важным плюсом является то, что ресурс работает на бесплатной основе.


И это – завершая наш обзор – весьма существенная, а для многих и решающая деталь, которая влияет на конечный выбор онлайн-инструмента для своего сайта. Чем больше возможностей и опций настроек, тем больше пользователь платит за их использование.


Впрочем, вы можете воспользоваться бесплатными версиями. Хотя вы не сможете
пользоваться их функционалом в полном объеме, тем не менее, free-версии позволяют протестировать платформу и посмотреть, соответствует ли она вашим потребностям.


Прежде чем остановить выбор на одном из перечисленных вариантов, рекомендуем попробовать каждый из них «в деле». Помните: яркое портфолио, к тому же правильно «раскрученное», может практически одномоментно окупить вложенные в него деньги и принести вам и вашему делу подлинный успех.

 

Обложка:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...