Перейти к содержанию

Как заточить простой карандаш: 6 инструментов – от банальных и примитивных до эксклюзива


huang
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

6 способов сделать карандаш острым: от каменного века до эры роскоши

1581969239_nozh-karandash.jpg

«Карандаш» с одного из восточных языков значит «черный камень», другими словами, пишущий стержень из графита. Этот инструмент для письма и графики, каким мы знаем его с детства, в виде деревянной оболочки, внутри которой пишущий грифель, известен с конца XVIII века.

К его созданию причастен и наш великий соотечественник. Михаил Ломоносов не только организовал первое производство деревянных карандашей, но и ввел термин «гросс», то есть дюжина дюжин. «Гроссом» обозначалась дневная норма выработки карандашей бригадой из одного мастера с подручным, составлявшая 144 штуки. Этот стандарт количества сохранился и по сей день.

1581969303_18.jpg

Фото: Unsplash

Заточить  – как это просто! Просто, да не очень. В нашей подборке мы расскажем о шести инструментах, с помощью которых можно сделать этот пишущий инструмент действительно рабочим. Чтобы грифель был острым и в меру длинным, пригодным для письма или рисования. И не ломался.

 

1. Ножик

1581969235_20.jpg

Фото: Unsplash

Операция требует определенной сноровки. Если работать слишком резко, есть опасность сломать грифель. Необходимо найти «золотую середину», чтобы снять под углом тонкий деревянный кожух и добраться до пишущей сердцевины. Надо быть предельно внимательным, чтобы зачинить уходящий на очень тонкий конус слой графита и не сломать его.

Требование к ножу: он должен быть очень острым и иметь небольшое лезвие. Лучше всего пользоваться перочинными ножами.


2. Ручная точилка

1581969622_shkolnaja-tochmka.jpg

Фото: Unsplash

Их производят в таких количествах и в столь разноликих видах, что некоторые с увлечением коллекционируют их. Хотя с точки зрения конструктива все донельзя банально – корпус обычно из пластика, внутри заостренный кусочек металла, который держится на винте. Главное условие успешного результата – высокая степень заточки лезвия. На зачин одного карандаша уходит не более полутора минут.


Недостаток операции такой же, как и при работе ножиком. По ее окончании необходимо убрать за собой весь . Поэтому лучше острить карандаш низко над столом, подложив коробку, куда попадет большинство отходов, или несколько листов бумаги/иного покрытия.

 

3. Роторная точилка

1581969223_17.jpg

Фото: Shutterstock

Напоминающая винтажную ручную мясорубку или кофемолку, роторная точилка устойчива, как земная ось. Прибор крепится к ровной деревянной поверхности – как правило, к столу. С одной стороны есть отверстие для карандаша, с другой – ручка, с помощью которой лезвие вращается вокруг неподвижного карандаша. За счет того, что стержень пишущего инструмента статичен, качество заточки на роторной точилке на порядок выше, чем у «школьной» ручной.

 

Другое достоинство «ротора» – чистота работы. Все отходы «зачистки» в виде мелкой стружки и графитовой и пачкающей пыли попадают в специальный контейнер – как в кофемолке. Он съемный, в нем помещается много отходов. Роторные точилки – механические и электрические – незаменимы для заточки карандашей в офисных масштабах.

4. Камень

1581969675_kamen.jpg

Фото: Unsplash

Этот способ самый экстремальный в нашем списке, в духе Беара Гриллса. Если под руками нет ничего острого и специально предназначенного именно для того, чтобы очинить карандаш, в котором есть крайняя необходимость, в дело вступает древнейшее орудие человека – камень.


Чтобы с его помощью снять верхний деревянный слой и обработать пишущий стержень, понадобится порядка 20 минут. Надо запастись терпением. Возьмите булыжник, скорее средний и крупный, чем мелкий. Его поверхность не должна быть слишком абразивной, иначе рискуем повредить грифель; кирпич или бетон не подойдут.

 

Смотрите также
1578573508_444-8477.jpg


Карандаш держите под углом 45° и начинайте делать челночные истирающие движения. Время от времени, по мере того как дело продвигается, поворачивайте стержень вокруг своей оси.

 

5. «Роллс-Ройс» среди точилок

1581969276_16.jpg


Можно писать гусином пером, а можно – пером от Джорджа Паркера. Или заниматься спортом не босиком, а бить в кроссовках от Nike . В индустрии точилок тот же разброс подходов, конструкций, решений и материалов.

1581969238_15.jpg

 
Например, вот такой механический агрегат. Кто-то скажет, это копия ручной мельницы-точилки. Да, две точилки, но какие разные. Ручная сборка, абсолютная прецизионность подгонки всех компонентов, многократная полировка наружных деталей, позолота, доведенная до степени солнечного сияния. Медь, латунь, дорогие породы дерева. Приятная тяжесть радует сердце каждый раз, когда прикасаешься к прибору.  


По сравнению с обычной точилкой это буквально «» среди устройств по заточке карандашей. С соответствующим ценником: разница с обычным автомобилем – в несколько порядков.

 

6. Креативная точилка

1581969281_12.jpg

Фото: YouTube


Под занавес еще один шедевр от точилок. Более уместно сравнивать этот красивый аксессуар не с автомобилями, а с инструментами для бритья. По функционалу показанный продукт напоминает ручную точилку, которая стояла в самом начале нашей подборки.

1581969259_13.jpg

 
На деле они соотносятся между собой как одноразовый бритвенный станок с опасной бритвой. В показанном изделии все зависит от предпочтений владельца. Острейшая бритва, входящая в комплект, укрепляется винтом на увесистом медном корпусе таким образом, чтобы придать заточке необходимую форму и длину.

Обложка:  Unsplash

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...