Перейти к содержанию

"Карты, деньги, два ствола"(зачеркнуто)...


joyfull
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Меня зовут Алексей. Эта история началась больше семи лет назад, когда мой батя подарил мне на свадьбу два ножа. К сожалению, фото их изначального состояния у меня нет, но по другим изображениям будет понятно, я надеюсь.

Сложно конечно передать словами тот момент... В общем, по приезду по приглашению, он вручил мне какой-то свёрток из грязной тряпки. Со словами: "Я тут вам ножи сделал... Чтоб когда помру, вспоминали меня...". Это был конечно не основной подарок, но не менее важный...


На самом деле, он и правда тогда себя очень плохо чувствовал и всё собирался помирать "не сегодня - завтра". У него был лишний вес, пережитый инфаркт и ещё неизвестно сколько  и каких болячек, связанных с несовсем здоровым образом жизни. Но не будем о плохом!


Естественно, я принял подарок. Сопроводив утешительной речью, навроде: "Да ты ещё всех нас переживёшь!". Сейчас уже не помню, конечно.


Свадьба прошла хорошо. Мои родители уехали. Батин презент соответственно остался... Жили мы с женой тогда у тёщи с тестем, поэтому ножами не пользовались. Я уже, если честно и забыл про них...


Вспомнил, когда переезжали в свою ипотечную квартиру и тесть вручил мне тотже свёрток из ещё более грязной тряпки со словами: "Батины ножи не забудь!". "Оу! И правда!", - ответил я и по приходу домой засунул этот (уже) артефакт в самый дальний ящик.


Мы, в этот момент, на новой квартире пользовались свежекупленым набором каких-то китайских девайсов "a la Ikea". И бытины ножи продолжали пылиться, завёрнутые всё в ту же тряпочку. Так продолжалось ещё где-то три года.


И вот, спустя вышеупомянутое время, китайское говно предсказуемо вышло из строя и я вспомнил про отцовский подарок. Ножи оказались пиздатые. Удобные и острые. Точить одно удовольствие. Страшные конечно, как моя жизнь, но мне же не для Инстаграма!)) В общем стали ими пользоваться с удовольствием, но так как они были сделаны из пилы, они начали нещадно ржаветь.


Что с этим делать, я особо себе не представлял. Да и никаких проблем, кроме внешнего вида ржавчина не доставляла. Тиранул губкой и вроде ничего страшного. Так мы ими пользовались довольно долго, пока не увидел я один пост про такой же (или не такой, я уже не помню) нож и комментарий под ним.


Вот я даже его нашёл!))

158160806417626793.jpg

Сказано - сделано! Вот так выглядели ножи на момент начала операции "Кока-Кола"

1581608314188080154.jpg

Делал всё по инструкции из комментария. Для начала зашкурил наждачной бумагой... Если честно, то думал что смогу отполировать до блеска, но где-то через полчаса дрочки решил что и этого хватит...

1581608464189562613.jpg

Далее всё просто. Опускаем в стакан с Колой. Скыдыщь!

1581608518135313643.jpg

Держал их там не много не мало неделю! При этом периодически (раз в сутки) меняя Колу. Вот фото после первых суток

1581608610139565710.jpg

На самом деле, оно ничем не отличается от фото после недельного пребывания в популярном напитке. Кроме того, что ножи на первом фото мокрые...))


В итоге, получилось вот что..

1581608774145442291.jpg

"Теперь у меня стильные, чёрные "ниндзя-ножи"! Юхуу!))"


Наверное на этой фразе стоило и закончить. Но напишу как есть:


Способ реально работает и я ещё раз благодарю @Tsukimaru за него. Мои ножи не прочернели до конца, потому что они изначально были сделаны с изъянами, которые видны на фото. Там такие ямы, что их наверное нельзя выполировать даже на станке, ну либо от ножа ничего не останется. Ну и шлифанул я их тоже дерьмово, скажу откровенно)) Ещё они стали шершавыми и комфорт нарезки ими уменьшился прилично. Но это прошло через какое-то время)


Само покрытие стирается при заточке (что, блять, логично, но всё равно очень обидно)) и ножи ржавеют по кромке.


А так всё супер! Я доволен! Вот так выглядят ножи через полтора месяца эксплуатации

1581609482165675774.jpg

Мелкий пострадал больше, но он и чаще используется и точить его сложнее.


Вот такая история!


Батя умер в прошедшем августе (повторный инфаркт) и я даже (честно) не скажу, что ножи мне о нём напоминают. Но это наверное потому что, прошо не так много времени и я вспоминаю его итак. Да и привык уже к ним. Реально "хорошие, удобные, маленькие", Ну и острые и не тупятся быстро.


А после "Пикабу-апгрейда" ещё и не ржавеют (почти...)).


Респект кто прочитал до конца) Может кому пригодится или наоборот, кто-нибудь посоветует другой, более эффективный способ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на "Карты, деньги, два ствола"(зачеркнуто)...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...