Перейти к содержанию

Новые жесты на телефонах Android 10: как настроить


alireza3030
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как настроить жест-навигацию на телефоне с Android 10

1581434054_bez-imeni-5.jpg

Обновление Android 10 вышло в прошлом году и постепенно распространяется на устройства, выпускаемые основными производителями смартфонов. Кроме всевозможных «улучшизмов», привнесенных в ОС Google, наиболее заметным нововведением стала функция управления жестами – в стиле iPhone.

 

Оригинальная идея разработчиков: «меньше кнопок – больше места», особенно для устройств с безрамочными экранами. Свайп означает возврат назад, возвращение домой и отображение последних приложений. Новинка разделила смартфон-сообщество на сторонников и противников подобной мобильной «жестизации». Те, кому привычнее экранные кнопки, могут успокоиться и «юзать» свой девайс по старинке. Остальным все-таки потребуется время, чтобы слегка перестроиться.


Как настроить систему жестикуляции на смартфонах от ведущих брендов


Телефоны Pixel

Google, активно продвигающий новый тренд, наглядно показывает его на своих Pixel-фонах. С помощью жестов пользователь может запускать приложения, открывать веб-страницы, просматривать аудио- и видеоконтент и не только. Телефоны Pixel 4 по умолчанию оснащены жестовой навигацией: свайп вверх означает вернуться домой, движение пальцем влево или вправо – вернуться назад, вертикальный свайп с задержкой – последние приложения.

1581434034_bez-imeni-1.jpg

 

Как настроить систему жестов в последней версии Android 10 для Pixel-фонов. Открываем «Настройки», выбираем «Систему» и «Жесты». Помимо настройки параметров, таких как Active Edge, можно выбрать системную навигацию, чтобы установить элементы управления жестами.


Тактильная чувствительность настраивается через значок шестеренки рядом с «Навигацией жестов». Если вы не готовы к новому способу управления, выберите параметр «3-кнопочная навигация»: вернутся хорошо знакомые кнопки «Назад», «Домой» и «Другое» в нижней части экрана.


Телефоны Samsung

 

Настройка для Samsung устроена несколько иначе. Вам предлагаются на выбор 3 варианта: традиционный 3-кнопочный, новый с жестикуляцией Android 10 и версия Samsung Android 9, где три кнопки заменены тремя зонами, в которых вы можете оперировать свайпом.

1581434066_bez-imeni-2.jpg

 

Как настроить систему жестов для Android 10 или One UI 2.0. Заходим в «Настройки», затем «Экран», «Панель навигации». Выбор за вами, на каком из трех только что перечисленных вариантов остановиться.

Если на вашем смартфоне установлен Android 9, то в меню «Панели навигации» увидите два варианта: «Кнопки» или «Жесты». Порядок кнопок настраивается с помощью панели внизу.

 

Телефоны OnePlus

Через «Настройки» попадаем в раздел «Кнопки и жесты», затем «Панель управления и жесты». Традиционное 3-кнопочное управление так и будет именоваться «Назад, Домой, Другое», а жестикуляция – «Навигация жестами».

1581434055_bez-imeni-3.jpg

 

При выборе кнопочного формата OxygenOS покажет ряд дополнительных опций: изменение порядка кнопок, настройки работы двойных нажатий на кнопки и т. д. При выборе Жестов появится всплывающая панелька в нижней части экрана, свайпанув по которой можно передвигаться по списку приложений.


Сторонние приложения для управления жестами


На сегодня в App Store есть ряд приложений для жестовой навигации, разработанные под Android, но ни одного для iPhone. Является это достоинством или наоборот, судите сами.

1581434083_bez-imeni-4.jpg

Как бы то ни было, приложение Freemium Navigation Gestures позволяет оснастить новомодной жестикуляцией смартфоны, работающие на ОС «ниже» Android 10. Аналогично вы сможете настроить жестикуляцию на манер того, как было описано выше.

Так же Freemium работает и с аппаратами с Android 10, с его помощью можно произвести настройку жест-навигации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...