Перейти к содержанию

Обгон на перекрестках: когда можно, а когда нет?


harlam
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Обгон на перекрестке: регулируемом, нерегулируемом, при наличии пешеходного перехода и без него.

1581079939_1-1.png

Как-то так сложилось в нашей стране, что у россиян нет полного понимания того, что можно делать, а что нет, согласно законодательству. Тут, наверное, виноват законодатель, который придумал такие запутанные законодательные нормы. В том числе с пониманиеми недопониманием (разрешено/запрещено) каждый день сталкиваются автомобилисты, путая или забывая запутанные правила дорожного движения. Особенно это касается Самое плохое, что с этим испытывают сложности водители с большим стажем. Итак, давайте подробнее узнаем, в каких случаях на перекрестке . 

1581079993_2-2.png

Как известно, каждый перекресток или пешеходный переход отличается. Все зависит от того, есть ли на перекрестке или пешеходном переходе светофор. Давайте узнаем, в каких же случаях осуществлять обгон запрещено, а в каких случаях есть исключения. 

Для начала давайте вспомним, что же такое обгон транспортного средства. Вот что об этом говорят действующие на 2020 года Правила дорожного движения, где дано следующее определение:

 

«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

 

Как видите, обгон – это всегда выезд на полосу встречного движения!

Теперь вспомним , где четко указано, в каких случаях обгон запрещен. 

Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

  • транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия
  • транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево
  • следующее за ним транспортное средство начало обгон
  • по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу
  • на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной
  • на пешеходных переходах
  • на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними
  • на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях
  • в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью

 

Итак, большинство водителей знает, что обгон на перекрестке запрещен (тем более с выездом на встречную полосу). Согласно за нарушения правил движения выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления водителя ждет штраф в размере 5000 рублей или лишение прав сроком от 4 до 6 месяцев. 

1581079978_8774.jpg

Многие водители, помня об этой грозной ответственности, считают, что любой обгон на перекрестках запрещен. Но на самом деле есть исключения. Например, знаете ли (помните ли) вы, что при движении по главной дороге на нерегулируемом пешеходном переходе вы имеете право осуществлять обгон? Напомним, что нерегулируемым считается перекресток без светофоров. Также обращаем ваше внимание, что в этом случае главная дорога ни при каких условиях не должна менять своего направления, а на дороге не должна быть запрещающая обгон разметка или дорожные знаки. 

 

Внимание: не забывайте, что обгон запрещен на нерегулируемом перекрестке, если он осуществляется не на главной дороге. В этом случае водителю грозит административная ответственность в соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

 

Смотрите также
1559820587_44112245.jpg

 

Можно ли обгонять на регулируемом перекрестке?

1581080035_744778.jpg

Однозначно нет. Если водитель осуществил обгон с выездом на полосу встречного движения на регулируемом перекрестке, это грозит ответственностью в соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. 

 

Можно ли обгонять в разрешенных местах при ограниченной видимости на дороге? 

 

Многие, даже опытные водители забывают, что не во всех случаях закон разрешает обгонять на главной дороге при движении через нерегулируемый перекресток. Дело в том, что согласно , описывающему, в каких случаях запрещен обгон, есть прямой запрет на обгон в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Соответственно, при нарушении данного пункта правил водителя может ждать ответственность за обгон в неположенном месте, что предусмотрено частью 4 статьи 12.15. 

 

Вот  на сайте которого была выложена задача в виде дорожной ситуации, где читателям было предложено определить, разрешен ли в данном примере обгон.

1581071286_1-1.png

 Пример дорожной ситуации при обгоне на нерегулируемом перекрестке:

 

На первый взгляд эта схема говорит о том, что обгон в этой ситуации разрешен. Но при детальном рассмотрении дорожной ситуации выясняется, что , так как, во-первых, главная дорога меняет свое направление, а во-вторых, автомобиль, который приближается к нерегулируемому перекрестку справа, имеет преимущества (при обгоне другого автомобиля есть риск ДТП). 

 

Смотрите также
1532601717_lovushki-dps-2.jpg

 

Можно ли обгонять на дороге тихоход, если есть разметка и знак 3.20 «Обгон запрещен» запрещает это?

1581080301_4477.jpg

 

Напомним, что тихоходные транспортные средства – это механический транспорт, который по своей конструктивной особенности не может разгоняться больше 30 км/час. Согласно ПДД такие транспортные средства обязаны обозначаться специальным треугольным знаком (равносторонний красный треугольник с желтой окантовкой), который предупреждает других участников движения о принадлежности транспортного средства к тихоходным машинам. 

 

Согласно ПДД водителям разрешается обгонять тихоходы даже в зоне действия знака «Обгон запрещен». Также если со знаком «Обгон запрещен» есть сплошная линия разметки, то . 

Однако водители должны обратить внимание на то, что если на дороге есть только сплошная линия разметки 1.1 или 1.11, то есть без знака «Обгон запрещен», то обгонять тихоходные машины нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...