Перейти к содержанию

25 идей для хобби, на которых можно еще и заработать


g.d.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Гончарное дело, массаж, фотография, лайф-коучинг, террариум, единоборства…

1580742313_1580737790_titul.jpg

У большинства есть хобби. Кто-то коллекционирует винные пробки, а кто-то увлеченно проводит свободное время за вышивкой. Винил, винтаж, цветоводство, керамика – видов деятельности, где человек находит продолжение себя, не перечесть. Если у вас пока нет стабильного увлечения, а наличествует стойкий интерес к чему-то, что способно скрасить скуку ничегонеделанья, вот подборка из 25 увлечений.

 

В основном они не требуют ни особых навыков, ни стартовых инвестиций, ими могут заинтересоваться в равной степени как мужчины, так и женщины. Главное же, занявшись новым хобби, можно познакомиться с новыми людьми, качественно проводить свободное время и даже немного заработать.

 

1. Гончарное дело

1580737819_bez-imeni-1.jpg

Сегодня для этого занятия доступно практически все. Как это увлекательно: сделать своими руками блюдо, или кувшин, или что-то по мелочи. Чтобы, раскрасив собственный «хенд-мейд» вручную, отправиться с этим в гости: ведь теперь нет необходимости думать, что же подарить хозяевам.

 

2. Массаж

1580737835_bez-imeni-2.jpg

Кроме хороших и сильных пальцев, для этого дела требуется больше хотения, чем знаний. Но, имея первое и поднаторев во втором, вы станете незаменимым членом любого общества, ведь массаж любят все, особенно если он сделан бесплатно. А если продолжить углубленное изучение данного ремесла, которое многие – и справедливо – именуют искусством, вы сможете стать дипломированным специалистом, что позволит извлекать из своего первоначального хобби неплохую прибыль.

 

3. Фотоискусство

1580737785_bez-imeni-3.jpg

Точный глаз, хороший вкус, много энергии и отменная камера – вот и все, чтобы начать делать красивые фотки. Возможно, с этого начнется ваш путь в большую фотографию. Это искусство требует времени на свое постижение, но оно того стоит. Даже если вы не станете фотографом глянцевых журналов, свой кусок хлеба вы всегда заработаете, делая заказные работы для свадебных церемоний, выпускных в школах и детских садах.

 

4. Йога

1580737764_bez-imeni-4.jpg

Те, кто смог превратить первоначальный и закономерный интерес к йоге в часть повседневной жизни, уже никогда не откажется от нее. Познание себя через разнообразные практики: чем больше и глубже погружаешься, тем данная область становится все более интересной, практически бесконечной. Занятия йогой объединяют миллионы людей, они закрытая лига для «непосвященных». Попробуйте начать, и вы увидите, как изменится и ваша жизнь, и отношение к ней.

 

5. Аренда жилья

1580737786_bez-imeni-5.jpg

Благодаря популярным сервисам в Сети аренда жилья стала выгодным и очень распространенным занятием. Главное – создать положительный образ себя как хозяина-арендодателя. В этом помогут не только удачное местоположение квартиры или дома, но и приятный дизайн, комфорт, устроенный вами для гостей, а также внимание и оперативность к их пожеланиям. Разве не здорово по окончании сезона поехать куда-нибудь в теплые края на деньги, заработанные всего за несколько улыбок?

 

6. Лайф-коуч

1580737751_bez-imeni-6.jpg

В наше стремительное время борьба со стрессом – это один из способов неплохо заработать. Например, в качестве тренера-психолога. Наберите несколько групп и снимайте с них стресс при помощи своего рода театра. Ролевые игры весьма эффективны для личностного развития: воспитание лидерских качеств, повышение самооценки, борьба с зажимами. Правильно общайтесь людьми, давайте четкие настройки и разумные советы, и результат не замедлит сказаться.


7. Боевые единоборства

1580737809_bez-imeni-7.jpg

Независимо от пола каждый должен быть в состоянии защитить себя. Но кроме совершенствования физической формы и знания приемов самозащиты все боевые искусства учат основному: быть сильным не только телом, но и духом.

 

8. Террариум

1580737777_bez-imeni-8.jpg

Хобби, ставшее необыкновенно популярным в последнее время. Немного затрат, и вы сможете создать мир для своих любимцев, ориентируясь на свою фантазию и вкус. Работа с землей, камнями и растениями благотворно действует на энергетику, успокаивая и умиротворяя.


9. Домашняя пивоварня

1580737788_bez-imeni-9.jpg

Как правило, сугубо мужское увлечение. К нему приходят уже сформировавшиеся мужчины, знающие толк в жизни, еде, и особенно напитках. Серьезно: скажи, что ты пьешь, и я скажу, кто ты. Сегодня есть все для производства алкоголя различной крепости в домашних условиях. Это несложно и очень увлекательно. А на выходе – благородное питие «имени вас».


10. Звукорежиссура

1580737754_bez-imeni-10.jpg

Не обязательно заканчивать консерваторию, чтобы быть отличным музыкантом, разбираться в качественном звучании популярной композиции, особенно если у вас есть и слух, и профессиональные знания звукорежиссера. Они в большей степени технические, чем музыкальные. Для любителей повозиться с микшированием данное увлечение станет прекрасным антидепрессантом. Для тех же, кто готов погрузиться глубже, – курсы, мастер-классы с перспективой работы в профессиональных студиях звукозаписи.


11. Игра на музыкальном инструменте

1580737829_bez-imeni-11.jpg

Отличное хобби! Хотя, если человек в возрасте, первые шаги будут даваться нелегко. Нотная грамота, базовые приемы игры, сольфеджио: ударные инструменты, гитара, фортепиано, саксофон… Но после прохождения «нулевого цикла» учиться станет легче. Никто не требует от вас выходить на профессиональную сцену. Но научиться играть несложные популярные пьесы, мировые хиты, известные с детства, или аккомпанировать во время пения – это прекрасно. В любом возрасте.

 

12. Кулинария

1580738345_bjuarbekju.jpg

Ничто так не объединяет людей, как вкусная и здоровая еда. А также способ ее приготовления. Потому так популярны всевозможные школы, курсы, мастер-классы по кулинарии. Женщины узнают новое в приготовлении салатов и заготовок, мужчины постигают секреты барбекю. Подобные навыки и знания полезны в любой ситуации. А порой могут помочь и заработать.

 

13. Кондитерское дело

 

 

1580737745_bez-imeni-13.jpg

Профессиональные повара считают, что кондитерия – это вершина кулинарного искусства, которому можно учиться всю жизнь. Если вы любите сладкое, обожаете выпечку и возиться с тестом, не стесняйтесь повышать собственную квалификацию. Если вы можете своими руками сделать роскошный торт «от и до», считайте, что ваша жизнь удалась. В том числе и личная.


14. Профессиональная магия

1580737783_bez-imeni-14.jpg

Быть фокусником сегодня просто, как никогда. В Сети масса видео и уроков о тайнах законного обмана зрителей. А если есть знания и креатив бьет ключом, то вы сможете значительно расширить традиционный репертуар. Как знать, куда и как далеко в таком случае вас «заведет» ваше увлечение.


15. Киберспорт

1580738548_kiber.jpg

Компьютерные игры давно перестали быть забавой адреналиновых геймеров. Поединки вышли на другой уровень, теперь это спорт, причем официальный. По киберспорту проводятся турниры, чемпионаты, включая мировые, на которых разыгрываются не только вполне реальные (а не исключительно виртуальные баталии и страсти), но и приличные денежные призы. Поэтому, если вы подкованный и уверенный геймер, возможно, вам стоит попробовать.


16. Дайвинг

1580737807_bez-imeni-16.jpg

Здесь объединяются спорт и хобби. Чтобы попробовать свои силы в дайвинге, необходима основательная предварительная подготовка и тренировка на берегу. При всей красоте и увлекательности дайвинг не только затягивает, но и весьма опасен. Поэтому, особенно на первых порах, рекомендуется проводить погружения совместно с инструктором.


17. Блогинг

1580737815_bez-imeni-17.jpg

Стать блогером легко и просто: требуется компьютер, доступ в Сеть, аккаунт в популярной социальной сети и … все. Плюс тема, желательно не слишком заезженная и в которой хоть как-то разбираетесь. Несколько лет назад, когда блогосфера только формировалась и набирала обороты, некоторые особенно энергичные пользователи сделали на этом ремесле и имя, и бизнес.

 

18. Танцы танцевать

1580737809_bez-imeni-18.jpg

Знаете, что такое сумба? Или бачата? Для непосвященных: так называются танцевальные стили. Они основаны на латиноамериканских ритмах и активно используются в качестве фитнес-программ для борьбы с лишним весом. Но совсем не обязательно вальсировать или бить степ, только чтобы похудеть. На танцевальные курсы записываются, чтобы научиться красиво двигаться, сюда приходят за яркими и освежающими эмоциями. А многие и вовсе нашли здесь свою вторую половину, с которой счастливо соединили судьбу.

 

19. Учим языки

1580737804_bez-imeni-19.jpg

«Вы говорите по-китайски?». Сегодня такой вопрос уже не звучит странно. Языковые школы и курсы переживают очередную волну ажиотажа, когда от желающих нет отбоя. Ничего удивительного: мир стал открытым, прозрачным и доступным. Иностранный язык – второй, третий, следующий – необходим для более живого общения, чтобы познать новую страну изнутри, более полно и емко.


20. Аэробика

1580737787_bez-imeni-20.jpg

Еще один способ найти увлечение, связанное с двигательной активностью под музыку. Многие, прежде всего женщины, «засидевшиеся» дома или в офисе, находят в этих занятиях привлекательную альтернативу физическим занятиям, фитнесу. Групповые упражнения полны азарта, они заряжают позитивом, желанием жить и способствуют улучшению физической формы и общего самочувствия.

 

21. Принты на футболках

1580737758_bez-imeni-21.jpg

Несмотря на все прорывы технологий, появление невероятных возможностей, которые может дать компьютер, старый добрый «хенд-мейд» никуда не делся. Он только стал еще популярнее и доступнее. Сейчас можно купить практически все необходимое, чтобы своими руками создать крутой принт и сделать одежду уникальной. Несколько обучающих видеороликов из Сети – и вот вы уже гуру.

 

22. Пазлы

1580737837_bez-imeni-22.jpg

Хобби, на котором держится огромная индустрия, каждый год выпускающая гигантскими тиражами десятки тысяч наименований пазлов. Опытные «пазловоды» советуют начинать с малого – с простых головоломок, чтобы затем браться за масштабные полотна, состоящие из нескольких тысяч кусочков.


23. Туризм

1580737750_bez-imeni-23.jpg

Кроме горячего желания заниматься, любителям туризма потребуется специальное снаряжение, хорошая выносливость, готовность к длительным переходам и к жизни вдали от цивилизации. Вдобавок несколько спутников-энтузиастов, свободное время и немного свободных денег. Не так уж и много, чтобы увидеть самые отдаленные и прекрасные локации Земли.

 

24. Вышивка

1580737816_bez-imeni-24.jpg

Если раньше за пяльцами можно было увидеть стареньких бабушек в очках, то теперь вышивкой все больше увлекаются совсем молодые женщины. Кроме удовлетворения естественного желания сделать что-то красивое и оригинальное своими руками, работа с иголкой развивает концентрацию внимания, тренирует мелкую моторику, успокаивает нервы.


25. Волонтерство

1580737783_bez-imeni-25.jpg

Помочь ближнему... Для очень многих это занятие из хобби превратилось в повеление сердца, которое оставляет душу живой и трепещущей и заставляет чувствовать себе лучше, быть востребованным и полезным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...