Перейти к содержанию

Очистка WhatsApp на Android и iPhone: пошаговая инструкция


Artem
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Удаление ненужных файлов из приложения WhatsApp проще чем кажется

1580323659_23.png

Пользователи в WhatsApp могут не только писать сообщения, но также отправлять и получать стикеры, обмениваться картинками, мемами и видео. Все эти медиафайлы выглядят красиво и их так приятно отправлять друзьям и знакомым (а иногда это даже необходимо, по работе, например), но они также занимают ценное место на вашем iPhone или Android - устройстве, что уже становится загвоздкой, особенно если гигабайт на борту немного.

 

Мы подготовили для вас инструкцию, при помощи которой вы сможете уменьшить объем занимаемых файлов в WhatsApp, не удаляя приложение и не запрещая ему хранить медиаданные. Достаточно проводить эту процедуру раз в несколько недель и проблем с отсутствующим место больше наблюдаться не будет.

 

Ведь WhatsApp обладает встроенным инструментом управления хранилищем как для телефонов под управлением Android, так и для iPhone. С помощью этого средства вы сможете быстро и просто узнать, какая из переписок занимает наибольший объем памяти телефона, а затем войти и индивидуально очистить различные виды медиа. Например, удалив исключительно видео из группового чата или GIF-файлы.

 

Итак, как почистить WhatsApp на Android

Поскольку версий ОС "Андроид" для разных устройств великое множество и многие из них все еще могут работать с WhatsApp (), описывать конкретно и точечно с примерами скриншотов смысла не видим. Ведь у разных моделей смартфонов могут не только отличаться расположения кнопок, меню и подменю, но даже названия этих самых менюшек. Поэтому ограничимся в данном случае общей инструкцией.

 

Обнаружить инструмент управления хранилищем можно в разделе Настройки. Откройте приложение WhatsApp на своем Android-смартфоне и нажмите на кнопку меню - стандартно это три вертикальные точки на панели инструментов.

 

Здесь нажмите Настройки

 

Теперь выберите список Данные и хранилище (Data and Storage Usage)

1580322592_1.jpg

Здесь вы увидите раздел Хранилище. Жмем. Он покажет вам, сколько места для хранения WhatsApp использует на вашем Android-смартфоне.

 

Здесь вы увидите список всех разговоров в WhatsApp, отсортированных по объему, от большего к малому. Нажмите на любой из представленных чатов.

 

Теперь вы увидите, сколько текстовых сообщений, изображений, видео и GIF-файлов привязано к чату и общее количество занимаемой памяти. Нажмите на кнопку Освободить место (Free Up Space) в правом нижнем углу экрана.

 

Теперь нажмите на галочку рядом с типом носителя, который вы хотите удалить. Затем нажмите на кнопку Удалить сообщения.

 

(На некоторых устройствах алгоритм может несколько отличаться - после нажатия кнопки Управлять сообщениями, напротив всех файлов будут автоматически выставлены галочки, и чтобы не очистить важные переписки, их (галочки, нужно будет обязательно снять).

 

Во всплывающем окне нажмите на опцию Удалить сообщения или аналогичную по названию кнопку внизу экрана.

 

Сообщения и медиафайлы будут удалены из хранилища WhatsApp. Вот оно - свободное место "из воздуха"!

 

Очистить пространство для хранения чатов WhatsApp на iPhone

1580322615_1-4.png

Процесс очистки памяти для хранения сообщений WhatsApp на iPhone немного отличается.

 

1580322581_1-2.jpg

 

Откройте приложение WhatsApp на вашем iPhone и перейдите на вкладку Настройки. Здесь тапните по кнопке Данные и хранилище.

 

Теперь проведите пальцем вниз и нажмите на кнопку Хранилище.

1580322615_1-3.png

Теперь вы увидите список всех чатов WhatsApp, отсортированных по объему. Также как на Android от большего к малому. Нажмите на диалог, чтобы увидеть подробную информацию об использовании им памяти. В нижней части экрана нажмите на кнопку Управлять.

1580324700_1-6.png

 

Теперь отметьте типы файлов, которые вы хотите удалить. По умолчанию все из них отмечены галочками для удаления.

1580322618_1-6.jpg

 

Нажмите на кнопку Очистить. Она расположена ниже.

1580322634_1-7.png

 

Повторно нажмите на кнопку Очистить во всплывающем сообщении еще раз, чтобы подтвердить удаление.

1580322582_1-8.png1580322622_1-10.png

 

Теперь соответствующие данные будут удалены из хранилища WhatsApp, и вы получите место на SSD своего смартфона обратно. Вы можете перейти в Настройки > Основные > Хранилище iPhone, чтобы проверить доступное место. В зависимости от количества удаленных данных, вы можете увидеть серьезную разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...