Перейти к содержанию

10 мест на нашей планете, где непрерывно горит огонь


mghmgh
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Врата Ада, Огненная гора, город-призрак, водопад Вечного огня

1580224506_bez-imeni-1.jpg

 

 

1. Врата Ада, Туркменистан

1580224506_bez-imeni-1.jpg

В Туркмении этот газовый кратер называют Дарваза. Он образовался в 1971 году, когда во время геологоразведочных работ была обнаружена подземная каверна (полость), наполненная газом. В нее провалилось все оборудование, находившееся на поверхности, включая буровую вышку и транспорт. По счастью, обошлось без жертв.

Из-под земли начали выделяться ядовитые газы. Чтобы остановить утечку, их решили поджечь, надеясь, что огонь естественным образом остановит вредные выбросы. Однако этого не случилось, и Врата Ада до сих пор извергают пламя.

 

2. Огненная гора (Янар Даг), Азербайджан

1580224503_bez-imeni-2.jpg

Эти природные пожары на территории современного Баку описывал Марко Поло в XIII столетии. Места здесь окутаны старинными легендами и преданиями.


Причина неиссякаемого огня объясняется огромными запасами природного газа под Апшеронским полуостровом.

Картина завораживает: пламя поднимается на 15 метров вдоль холма, высота которого достигает более 4 метров.


3. Горящая гора, Винген, Австралия

1580224559_bez-imeni-3.jpg

В свое время здесь жили индейцы ванаруа, откуда и пошло название местности: в=Винген значит «огонь». Под землей горит угольный пласт, возгорание произошло 6 тысяч лет назад естественным путем в результате вулканической активности. Огонь полыхает на глубине 30 метров на площади порядка 100 м².

Примечательно: очаг пожара движется, хоть и очень-очень медленно: около 1 метра в год. За всю историю изучения с 1828 года по сейчас огонь продвинулся на 150 метров.

 

4. Храм огня, Баку, Азербайджан

1580224560_bez-imeni-4.jpg

Местные его называют Атешгях, что значит Дом, или Место огня. Он стоит на месте природного «вечного» огня, там, где на поверхность выходит естественный газ. Хотя сооружение возведено в XVIII веке, постройка отражает древнюю традицию строительства алтарей, известных еще с мидийской эпохи.


В свое время Атешгях был местом паломничества огнепоклонников. Сейчас – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

5. Янарташ, Кемер, Турция

1580224563_bez-imeni-5.jpg

Местные жители именуют гору Янарташ «Огнедышащей Химерой». Больше 2 500 лет под землей горит природный метан, который многократно пытались потушить, но безуспешно. Крошечные языки пламени пробиваются то тут, то там, как бы танцуя в маленьких пещерах и провалах горного склона.

Во времена Византии место считалось священным, куда приходили молиться. Для моряков негасимый в любую погоду огонь играл роль естественного маяка. Считается, что легенда об огненной Химере в гомеровской «Илиаде» была вдохновлена горой Янарташ.

 

6. Vulcan Mine, Нью-Касл, Колорадо, США

1580224468_bez-imeni-6.jpg

Хотя угольные пожары весьма распространены во всем мире, это место выделяется своей особой и очень грустной историей. Пожар на шахте Вулкан Майн и последовавший за ним взрыв в 1896 году унес жизни 49 шахтеров. Добыча на время была прекращена, но через несколько лет возобновилась. И снова – в 1913 году – новый пожар и взрыв, похоронивший еще 37 человек.

 

Во время Первой мировой войны здесь добывали серу, необходимую для армии, и люди продолжали гибнуть.
Сегодня шахта закрыта навсегда, но пожар в ней продолжается.

 

7. Водопад вечного огня, Нью-Йорк, США

1580224563_bez-imeni-7.jpg

Очень живописное место, созданное природой, находится в нью-йоркском парке Чеснат Ридж. Природный газ залегает близко к поверхности и проникает наружу через трещину в скале. Этот источник небольшого пламени, будто свечи, расположен за прозрачной стеной падающей воды.

Порой брызги и ветер гасят его, но туристы, которых здесь всегда много, снова его поджигают.


8. Сентрейлия, Пенсильвания, США

1580224500_bez-imeni-8.jpg

Место-символ беспощадности огненной стихии. Сентрейлия – так называется город-призрак. На месте, где он располагался, в 1962 году вспыхнул подземный пожар. Несмотря на попытки затушить его, он продолжается и сейчас. Жители постепенно покинули злосчастное место, в 2017 году здесь официально проживало только 10 человек.

Все здания снесены, остались только голые и пустынные улицы, сквозь растрескавшийся асфальт которых сочится дым…

 

9. Огненный источник, Чамчамаль, Ирак

1580224485_bez-imeni-9.jpg

Самый молодой «вечный» природный огонь. Он горит около 5 лет, но как! Невероятно, но горит вода, пропитанная метаном. Хотя огнедышащий колодец с водой огорожен, находиться вблизи него долго сложно: очень жарко. Кроме испепеляющего тепла в воздух попадает много вредных выбросов, вредящих экологии и здоровью людей, живущих поблизости.

За день пламя сжирает-сжигает больше 2 000 литров газа, отчего вода в колодце непрерывно кипит.

 

10. Дымящиеся холмы, Канада

1580224497_bez-imeni-10.jpg

Эти красноватые скалы в арктической Канаде горят с незапамятных времен. И будут гореть дальше. Здесь находятся залежи бурого угля (лигнита). Он богат серой и воспламеняется под воздействием кислорода в воздухе.

Необычный природный феномен был открыт в середине XIX века английским полярным исследователем Робертом Мак-Клуром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...