Перейти к содержанию

Видеосимулятор «Чума» становится невероятно популярным благодаря распространению нового коронавируса


mghmgh
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

По словам разработчиков, игра не является научной моделью распространения инфекции

1580202347_bez-imeni-1.jpg

Все геймеры мира любят свое адреналиновое увлечение за то, что виртуальная реальность, в которую они самозабвенно погружаются, более увлекательна и интересна, чем реальная реальность, за рутинные границы которой они стремятся вырваться и за ними же отгородиться. Чем шутер или стратегия максимально приближены к «полевым-боевым» условиям, тем они интереснее.


Но мы отлично знаем, каким невероятно изобретательным сценаристом, до которого никогда не дотянутся и с которым не сравнятся самые гениальные креативные головы создателей геймерских сюжетов, является мир, окружающий нас.

1580202380_bez-imeni-4.jpg


История со смартфонным симулятором Plague Inc («Чума») подтверждает сказанное. Она была «широко известна в очень узких кругах» геймерского сообщества с 2012 года. Это игровое приложение для iOS- и Android-устройств, разработанное британским разработчиком игр Ndemic Creations. Содержание игры заключается в том, что игроки используют бактерии, вирусы, паразитов, биологическое оружие и т. д. в военных целях. Конечная цель игры – уничтожить человечество.

1580202374_bez-imeni-3.jpg

 
В декабре-январе игровая ситуация, смоделированная в симуляторе, до неправдоподобности зеркально повторилась в реальности – когда после первых тревожных сообщений о новом коронавирусе из китайского Уханя события стали развиваться с молниеносной быстротой. Заболевание охватило Китай, проникло в Азию и далее по всему миру. Тысячи случаев заболевания были подтверждены в Китае, отдельные заболевшие были выявлены по обе стороны Атлантики. Серьезность угрозы подтвердила и Всемирная организация здравоохранения.

 

1580202386_bez-imeni-7.jpg

 

На этом фоне популярность «Чумы» стала расти как на дрожжах. Первым не выдержал сайт компании-разработчика, который рухнул от столь массированного наплыва посетителей. По данным платформы Steam, только за месяц число игроков выросло на порядок и составляет сейчас около 20 000 человек. Сегодня это самая популярная платная игра для iOS в Китае.

1580202414_bez-imeni-5.jpg

 

Надо отдать должное компании Ndemic Creation – там не спешат подсчитывать барыши и устраивать радостный «пир во время чумы» из-за неожиданно свалившейся на них славы. На сайте игры есть ссылка на страницу Всемирной организации здравоохранения с информацией о коронавирусе.

1580202392_bez-imeni-8.jpg

 

«Нынешняя вспышка коронавируса – это реальная ситуация, которая затрагивает огромное количество людей, – говорит Джемс Вохан, создатель игры. – Наша игра реалистична, но в то же время она не является научной моделью распространения смертельно опасного вируса. Мы рекомендуем игрокам получать актуальную информацию о развитии ситуации непосредственно от местных и мировых органов здравоохранения».

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...