Перейти к содержанию

16 факторов, от которых зависит стоимости укладки плитки. Исчерпывающий список


harlam
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Для удобства я подготовил для вас гугл таблицу, чтобы вы могли сохранить на компьютере, отредактировать и распечатать, когда будет необходимо. Ссылка на нее в конце статьи.


По сути, это список данных, которые должны быть у вас на руках, перед тем, как приступите к поиску плиточника. Конечно, в вашем случае список может быть видоизменен, но логика не меняется.


1. ОБЪЕМ РАБОТ В КВАДРАТНЫХ МЕТРАХ

Необходимо посчитать общую квадратуру стен и полов, которые необходимо облицевать).

157993788712550041.jpg

Помните: При всех равных, чем больше квадратных метров, тем ниже цена. Чем меньше — тем выше. Объясняется просто — в пересчете на час, мастер на большом объеме сделает больше, чем при маленьком.


Как бы это удивительно не звучало, но многие звонят и спрашивают цену, зная лишь квадратуру пола и то — ориентировочно.



2. МАТЕРИАЛ, ИЗ КОТОРОГО СДЕЛАНА ПЛИТКА


Плитка, сделанная из керамогранита обрабатывается (режется, сверлится шлифуется) сложнее, чем кафельная.


У кафеля с лицевой стороны нанесена матовая или глянцевая глазурь, а основание характерного цвета — светлое или оранжевое:

1579937980155255848.jpg

Керамогранит тоже бывает с глазурью или матовый, но нередко встречается одного цвета на всю глубину. При всех равных керамогранит значительно прочнее и тяжелее:

1579938001158276247.jpg

Особенно это актуально, если плитка должна быть уложена на стены. Там много резки — отверстия, углы и т.д. Расходный инструмент для обработки именно керамогранита стоит вразы дороже. Трудозатраты также выше.


Что касается укладки на пол, то влияние на цену небольшое (при условии, что резки там немного).



3. КОЛИЧЕСТВО ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ УГЛОВ В ПОГОННЫХ МЕТРАХ, А ТАК ЖЕ НАЛИЧИЕ РАЗНОГО РОДА ПОЛОК И НИШ

1579938771167316302.jpg

Чем больше внешних и внутренних углов, тем дороже. Что касается внешних углов, то их необходимо обрабатывать под 45 градусов. Еще такую операцию называют «заусовка».


Угол таким образом смотрится намного эстетичнее и аккуратнее.

157993809018345340.jpg

В копилку спецу:

На внутренних и на внешних углах формируется плиточный шов. Он служат некой деформационной прослойкой при расширении и сужении плитки под воздействием влаги и температуры. Если укладывать «притык», то есть риск появления трещин у плитки.


Что касается внутренних углов, то здесь аналогично — плитка с отшлифованным краем и сформированным швом смотрится на много красивее и аккуратнее, чем просто отрезанная на ручном или водяном плиткорезе.


Иногда плитка и инструмент позволяют добиться идеального реза сразу, без шлифовки, но у меня такое случалось редко. Как правило, я всегда в начале режу с небольшим запасом, а потом дошлифовываю черепашками и алмазным бруском:

1579938151121119528.jpg

На выходе получается картина, которая радует глаз:

1579938178114170976.jpg

Кто-то ещё и внутренние углы под 45 пилит, но я такое редко практикую — это значительно увеличивает трудозатраты, а соответственно и стоимость работ.



4. РАЗМЕР ПЛИТКИ, НАЛИЧИЕ МОЗАИКИ ИЛИ МОЗАИЧНОГО ПАННО


Уложить мелкую или крупноформатную плитку будет стоить дороже, а кто-то за мозаику и крупноформатную плитку вообще не берётся.


Причина простая — сложность и трудозатраты, они значительно увеличиваются при работы с плиткой нестандартных размеров.


Это плитка размер 1200*600 и одному её укладывать намного сложнее и в буквальном смысле тяжелее, нежели плитку 50*40 см:

1579938268179061184.jpg

А это пример мозаичного панно, которое я недавно укладывал. Ещё его называют «розеткой». Думаю нет смысла доказывать, что укладка этой красоты стоит значительно дороже укладки плитки стандартных размеров:

1579938319195414085.jpg

Или вот пример — это бордюр из мозаики. Как что и в какой последовательности я делал расскажу в одной из следующих публикаций.

1579938354170387399.jpg

5. ФОРМА ПЛИТКИ (ШЕСТИУГОЛЬНАЯ, ВОСЬМИУГОЛЬНАЯ, КАБАНЧИК И Т.Д).


Сейчас какой только плитки нет. И зачастую, чем витееватее узор, тем сложнее он в укладке. И у каждой плитки есть свои особенности. К примеру, с плиткой «кабанчик» приходится основательно повозиться во внутренних и внешних углах.

1579938415111475170.jpg

Сложность укладки "кабанчик" заключается в том, что сама плитка выпуклая ее состыковка во внутренних и внешних углах — очень кропотливая работа.


А это пример шестиугольной плитки:

1579938459145189976.jpg

6. СТОИМОСТЬ САМОЙ ПЛИТКИ


Многие возмутятся — а с чего это стоимость то влияет!? Плитка она и в Африке плитка, технология то укладки такая же! С одной стороны тот, кто это скажет будет прав. А с другой… Расскажу про один случай.


Однажды ко мне множество раз обращался один и тот же клиент, который просил заложить плитку, размерами 60 * 60 см, там было буквально 12 штук. Я долгое время отказывался, поскольку был очень занят. Какого же было мое удивление, когда он обратился ко мне с этой же задачей через 8 месяцев, с такими словами: Никто не берется. Побывало уже 7 специалистов, даже кого-то из Питера вызывали.


Мне уже стало интересно. Как думаете в чем причина, что так много специалистов отказалась браться?


Главной причиной была цена плитки: стоимость была в районе 250000 рублей за штуку. Она была сделана из мрамора, размером 60*60 см с узором, который был залит каким-то золотом. Как-то так.


Поэтому мастера и боялись: испортишь одну плитку — кто виноват будет? Конечно, мастер! Сколько будет должен? Ответ очевиден).


На самом деле была еще одна причина, почему многие отказались, но она уже касается технологических моментов. Возможно, я про этот случай расскажу в будущем, но не факт — клиент слишком высоко сидит).


К слову, я взялся за эту задачу и все сделал. Разумеется, сильно не по рыночной цене. Клиент остался доволен, еще бы — у него в 7-ми комнатной квартире весь ремонт был закончен, можно было заезжать и жить, оставалось только заложить эти 12 плиток из мрамора на полу в коридоре.


Плитка примерно так выглядела:

1579938528126647904.jpg

Родное фото не сохранилось — это было 10 лет назад. Нужды в портфолио тогда у меня не было.

7. СОСТОЯНИЕ / РОВНОСТЬ СТЕН И ПОЛОВ


Сейчас уже многие профессионалы отказываются класть на неровные стены и полы.


Причина очевидна: при укладке под гребенку (на единый слой) качество укладки сильно выше. И порою, нужно штукатурить.


Речь идет о максимальном заполнении клеем пространства между плиткой и стеной, а также о равномерной усадки клеевого состава после высыхания.


Так же скорость укладки «под гребенку» значительно выше, чем «на слой» при неровных стенах.


А бывает, что известковая штукатурка буквально сыпется. Разумеется её следует снимать и заново штукатурить.


Такое бывает редко, но иногда, когда клиент просит, чтобы делал именно я — делаю, правда для заказчика это выходит значительно дороже. К слову, обратите внимание — на фото штукатурка производится методом наброса — этот метод наиболее правильный:

1579938593193118681.jpg

8. НАЛИЧИЕ СЛИВА У ПОЛА


Если необходимо формировать слив на полу, то это сильно увеличивает трудозатраты. Полгода назад укладывал плитку в бане, где нужно было уложить со сливом в моечной и парилке.

1579938641172076313.jpg

Обязательно подробно опишу все этапы в перспективе. Сейчас же скажу одно: Я бы за время, которое у меня ушло на укладку пола со сливом, выложил в 3-4 раза больше объема плитки без слива.



9. ПОДИУМ ДЛЯ ДУШЕВОЙ

В последнее время все больше заказчиков уходят от душевых, которые продаются в магазинах. Популярны подиумы, сооруженные из кирпича и просто стеклянные перегородки. Не удивительно — такая конструкция прослужит намного дольше и смотрится эстетичнее.


Разумеется, необходимость его сооружения и облицовки будет влиять на конечную стоимость.

1579938832150688111.jpg

10. ВСЕ ДОП. РАБОТЫ, КОТОРЫЕ ГИПОТЕТИЧЕСКИ ВОЗМОЖНЫ

Монтаж коробов из гипсокартона, гидроизоляция стен/полов, демонтажные работы, погрузка / разгрузка / переноска материалов (плиточного клея, плитки) и т.д — за все это естественно нужно будет доплатить.


Иногда мне говорят: «А что такого в этой гидроизоляции? Кисточкой мажешь да и всё».


Поверьте, не всё). Самое «интересное» во внутренних и внешних углах — проклейка изоляционной ленты довольно трудозатратное времяпровождение).  Да чтобы ещё и пустот не было.

157993886616606562.jpg

11. РАСПОЛОЖЕНИЕ ОБЪЕКТА

Если объект расположен за городом, и до него нужно добираться больше часа, то за это так же нужно будет доплатить.


Вот пример: был как-то у меня объект в Габишево (под Казанью). На дорогу больше часа уходило. Разумеется, не нужно забывать и про амортизационные расходы авто + бензин.

1579938983177738346.jpg

12. ВИД ЗАТИРКИ ШВОВ


Сейчас наиболее ходовые — это цементная и эпоксидная. Заполнение швов эпоксидной затиркой, стоит в 3-4 раза дороже, нежели цементной, причина та же — увеличение трудозатрат.


В то же время мне лично с ней нравится работать. Если говорить о качестве, прочности, долговечности, устойчивости к хим. средствам, загрязняемости — лучше неё пока ничего не придумали.

1579939042122083286.jpg

13. НАЛИЧИЕ ГОТОВОГО, ОКОНЧАТЕЛЬНО ПРОВЕРЕННОГО И УТВЕРЖДЕННОГО ЗАКАЗЧИКОМ ДИЗАЙНЕРСКОГО ПРОЕКТА

У меня был случай, когда на обсуждение раскладки плитки на кухне и стене ушло порядка 2-х дней.


На данном объекте вообще пришлось всю плитку несколько раз перерисовывать непосредственно на полу (шаблоном был вырезанный картон из под пачки плитки) + плитка продолжалась на стену. Там тоже была «несостыковка». Два дня искали с заказчиком и его женой «золотую середину». На выходе получилось очень хорошо, но время … время …:

157993910818051943.jpg

А на некоторых объектах до 40% времени тратиться на обсуждения. Я не говорю, что это плохо, важно понимать, что в стремлении сделать как можно лучше не редко такое бывает.


Но не забывайте, что это также может повлиять на конечную цену.


И совсем по другому, когда на руках уже готовый, проверенный утвержденный заказчиком дизайнерский проект. Ты его просто берешь в руки — и делаешь, предварительно проверив на неточности.


Конечно, нередко бывает, когда дизайнеры ошибаются и я предлагаю клиенту немного другие варианты либо раскладки либо плитки и о соглашается.


Но согласитесь — одно дело немного скорректировать дизайн и совсем другое — создавать что-то стоящее из совсем сырого. Обычно именно такой «сырой» дизайн заказчикам делают наспех непосредственно в магазине, где продали плитку.



14. АЛМАЗНЫЕ ДИСКИ, КОРОНКИ, БУРЫ, МОЮЩИЕ ГУБКИ, ТРЯПКИ, СИСТЕМА СВП

Всё это так или иначе относится к расходному инструменту. Не редко мастера полностью или частично перекладывают расходы на этот инструмент на заказчика. Особенно, когда речь идёт про обработку керамогранита.


Например, целлюлозная губка для удаления эпоксидной затирки при заполнении швов, та, что овальной формы, стоит в районе 450р. Эти расходы как правило несёт заказчик. Есть кстати один секрет, благодаря которому этой губки хватает на много дольше. Как нибудь и об этом расскажу.

157993918319249585.jpg

От себя добавлю это не плохо и нехорошо – каждый мастер сам выбирает, как ему работать. Другой вопрос, что далеко не каждый об этом говорит …


К примеру, что касается меня, то я на заказчиков перекладываю расходы за систему СВП:

1579939209120762938.jpg

Система самовыравнивания плитки это то, что видно над плиткой. Благодаря ей при усадке плиточного клея плитка усаживается равномерно, и между плитками не образуется перепадов. На самом деле плюсов у этой системы много, ей можно посвятить отдельную публикацию.

Малярный скотч, иногда за целлюлозную губку (в случае, когда швы у плитки заполняются эпоксидной затиркой).


В любом случае — всё это я оговариваю заранее.



15. КОЛИЧЕСТВО ОТВЕРСТИЙ

Чем больше отверстий необходимо вырезать и обработать, тем дороже, особенно, когда речь идет о керамограните.

1579939270155686839.jpg

*16. РАСКЛАДКА ПЛИТКИ

К примеру, стоимость укладки плитки по диагонали, как правило, на 30% дороже обычной. На самом деле раскладок плитки существует множество. Наиболее популярные из них:

- По диагонали (ромбом)

- В разбежку (со смещением, палубная разбежка)

- Ёлочкой

- Модульная раскладка

- Лабиринт (плетёнка)

- Раскладка ковром


При звонке следует сообщить мастеру о способе раскладки.


*Примеры фото не загрузил из-за того, что не умещается всё в 51 блок (лимит одной публикации на Пикабу)


***


Ссылка, таблицу с этим списком, о которой я упомянул в статье:

ССЫЛКА НА ТАБЛИЦУ


Можете сохранить на компьютере, чтобы редактировать под себя в microsoft exel:

ссылка на таблицу


Да, кстати, если вам есть что-то добавить к этим факторам — поделитесь, возможно, я что-то упустил, тогда обязательно дополню список).

1579843026133141049.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...