Перейти к содержанию

В Британии ворона терроризирует автовладельцев, воруя дворники с машин


admin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

Агрессивные пернатые пачкают машины, царапают кузова, портят и воруют дворники

1579687382_bez-imeni-2.jpg

Поклонники классических фильмов-ужастиков наверняка помнят картину Альфреда Хичкока 1963 года «Птицы». В ней огромные стаи крупных ворон и чаек буквально терроризируют тихий провинциальный городишко. Они убивают и калечат людей, разрушают дома, по их вине вспыхивают пожары, население в панике покидает жилища и уезжает прочь.

Смотрите также
1516625739_9999887441.jpg

 

Так не бывает, скажут некоторые. Возможно, сценаристы несколько сгустили краски, но они правы в одном: не настолько миролюбивы и безобидны, как принято считать. Известно, какую опасность несут скопления птиц в районе аэродромов. У станций метрополитена даже устанавливают мощные громкоговорители, они транслируют крики хищных птиц, отпугивающих голубей, чтобы они не гадили на головы пассажиров.

1579687612_3.jpg

 
Вот еще одно подтверждение злонамеренного птичьего поведения: в английском городке Брейнтри ворон по имени Джордж уличен в повреждении 20 автомобилей и краже щеток дворников. Нахальная птица присмотрела себе пристанище по соседству с муниципальной автостоянкой и периодически совершает налеты на оставленные там машины.

1579687358_bez-imeni-4.jpg

 

Она может подлететь к ветровому стеклу и начать яростно атаковать его, заклевывая свое отражение. В ход идут не только крепкий как сталь клюв, но и когтистые лапы. В результате таких жестких атак на лакокрасочном покрытии авто неизбежно остаются следы: сколы, царапины. В одном случае замена щеток стеклоочистителя обошлась хозяину машины в 40 фунтов стерлингов.

1579687425_bez-imeni-3.jpg

 
Чтобы избавиться от назойливого внимания хищного пернатого владельцы транспортных средств вынуждены искать средства для самообороны и защиты личной собственности на четырех колесах. В ход идут отслужившие срок полотенца, простыни и даже одеяла. Предосторожность совсем не лишняя: однажды жители другого района Брейнтри были разбужены оттого, что стая птиц громко долбила .

1579687641_1.jpg

 

Смотрите также
1575891551_titul.jpg

 

Служащие стоянки испытывают двойственные чувства к чрезмерно любопытной вороне. Они даже соорудили из пластиковых бутылок чучело совы в надежде, что истукан отпугнет Джорджа, но пока все тщетно. Некоторые испытывают чувство привязанности к птице и не хотят, чтобы ей был причинен вред и она улетела. Другие, после того как Джордж пытался напасть на них, относятся к нему совершенно противоположно.

1579687581_2.jpg

 

Что говорит наука орнитология по поводу такого необычного поведения пернатых по отношению к автомобилям

Некоторые виды птиц от природы агрессивны, особенно когда они защищают свою территорию.


Видя свое отражение в хромированных поверхностях кузова, стекле или зеркале, они принимают его за своего конкурента, противника: он покусился на чужую территорию, и долг птицы – отогнать нарушителя.


Птицы не знают жалости к противнику: они клюют, царапают его когтями и бьют крыльями. Вот почему вся эта агрессия достается автомобилю.

1579687552_4.jpg

 
С таким разъяснением согласны сотрудники Королевского общества защиты птиц.

«Видя себя в зеркале, – говорит орнитолог Тони Уайтхед, – птица сердится и, пытаясь нанести урон воображаемому сопернику, норовит клюнуть во что-то мягкое. Это может оказаться кусок резины – часть дворников. Да и сами стеклоочистители могут что-то напомнить вороне, и она примет эти предметы за угрозу и даст отпор».

 

А ваши , дорогие читатели, подвергались подобным птичьим атакам?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...