Перейти к содержанию

От супервулканов до разрушительных ураганов: 11 мегакатастроф, которые в любой момент могут уничтожить человечество


admin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

Явления, которые могут привести на Земле к катастрофе. 

1579702889_001.png

После сильных штормов и непрекращающихся и унесли жизни более 25 человек, люди по всему миру гадают, какая катастрофа может быть следующей.

Лесные пожары в Австралии, извержение вулкана на Филиппинах – некоторые считают, что стихийные бедствия становятся все более распространенным явлением. Многие из природных катаклизмов происходят в туристических точках, вызывая серьезные разрушения. Яркий пример – .

 

Мы собрали для вас стихийные бедствия катастрофического масштаба, которые могут произойти на Земле в ближайшее время. Правда, не паникуйте, их вероятность небольшая. 

 

Извержение Йеллоустонского супервулкана

1579702953_8774.jpg

Йеллоустонский национальный парк штата Вайоминг, США, расположен на вершине с шириной кратера около 72 километров. В древности парк пережил три гигантских извержения – последнее из них произошло 640 000 лет назад.

 

Несмотря на это, в прошлом году Ежи Заба, профессор-геолог польского Силезского университета в Катовице, предсказал извержение, которое уничтожит большую часть территории США, а также пять миллиардов человек по всему миру.

На данный момент супервулкан все еще активен и может взорваться в любое время.

 

Извержение супервулкана Тоба на острове Суматра в Индонезии

1579702653_002.png

Индонезия сталкивается с подобными природными катаклизмами не в первый раз – в недалеком 2018 году произошло извержение вулкана Мерапи на юге острова Ява.

Однако большей угрозой для стран Юго-Восточной Азии может стать супервулкан Тоба, известный также как «забытый вулкан». На вершине огромного вулканического кратера располагается одноименное озеро, а сам вулкан, по мнению ученых, пребывает на стадии «возрождения».

Поскольку индонезийский супервулкан находится в островной стране, любое крупное извержение может повлечь за собой мегацунами.

 

Сход оползней на Гавайях

1579702600_003.png

 

На южном склоне Большого острова, Гавайи, находится печально известный спад Хилина – оползни, которые зачастую становятся причиной цунами.

Согласно британскому изданию «Индепендент», «существуют свидетельства того, что подобные оползни близлежащего вулкана Мауна-Лоа около 120 000 лет назад породили волны высотой более 400 метров. А относительно недавно, в 1975 году, движение Спада Хилины вызвало меньшее по масштабу, но более разрушительное по силе цунами, которое достигло берегов Калифорнии».

 

Мощные ураганы

1579702786_004.png

Летом 2012 года из-за движения урагана «Исаак» из Гаити к побережью американского залива 50000 человек покинули свои дома.

«Катрина», одно из самых разрушительных природных бедствий в истории США, был ураганом 5 категории по шкале Саффира-Симпсона. «Катрина» стал одним из самых сильных зарегистрированных ураганов Атлантического бассейна с силой ветра более 280 км/ч и максимальной скоростью порывов около 350 км/ч.

 

Ожидается, что происходящее в данный момент изменение климата вызовет рост чудовищных штормов. Когда-то явление, которое случалось только изредка, теперь происходит почти каждый год, причем последствия только усугубляются.

 

Гигантский разлом земной коры в Калифорнии, Орегоне и Вашингтоне

1579702682_005.png

Разлом Сан-Андреас, некогда в прошлом приведший к хаосу и опустошению, по прогнозам, вскоре вызовет схожие последствия.

Разлом земной коры, который распространяется по калифорнийской территории, разделен на три сегмента, каждый из которых имеет свои особенности и степень риска вызова землетрясения.

 

По данным Геологической службы США, вероятность того, что в течение нескольких следующих десятилетий по Калифорнии ударит землетрясение магнитудой более 8 баллов, только возрастает.  Учитывая массовое увеличение населения в штатах, которые могут пострадать от стихийного бедствия, последствия сдвига тектонических плит на разломе Сан-Андреас могут быть катастрофическими.

 

Мегаземлетрясение в Чили

1579702691_006.png

Чили, государство на западном побережье Южной Америки, может стать еще одним местом, где существует угроза серьезного землетрясения.

 

Согласно веб-сайту «Temblor», который оценивает сейсмическую активность, «для многих становится ясным, что регион центральной части Чили Кокимбо обладает нестандартной, увеличивающейся сейсмичностью, которая впоследствии может привести к очень мощному землетрясению в конце нынешнего столетия».

При этом ученые не исключают, что подобные колебания земной поверхности могут сопровождаться разрушительными цунами.

 

Повышение уровня Мирового океана

1579702742_007.png

По результатам недавнего климатического исследования, повышение уровня Мирового океана к 2100 году вынудит почти 300 миллионов человек покинуть собственные дома.

Американская некоммерческая исследовательская организация «Climate Central» предсказала, что из-за повсеместного поднятия уровня воды к концу 21 века береговые линии по всему миру изменятся до неузнаваемости.

 

Наиболее подвержены последствиям климатических изменений Восточное и Западное побережья Северной и Южной Америки, Китай, Таиланд и почти весь Вьетнам. Мальдивы, островное государство в Аравийском море, также находятся под серьезной угрозой: страна, которая состоит из низко лежащих островов, по прогнозам, полностью исчезнет к концу нынешнего столетия.

 

Цунами в Карибском море

1579702666_008.png

Согласно новостному агентству BBC, в настоящее время вулкан Кумбре Вьеха, расположенный на Канарском острове Ла-Пальма, активен и «нестабилен».

Саймон Дэй, профессор исследовательского центра им. Бенфилда Грейга при Университетском колледже Лондона, считает, что один из флангов вулкана может обрушиться в океан и привести к появлению мегацунами. Стихийное бедствие такого масштаба будет иметь пагубные последствия для всего Карибского бассейна.

 

Мощный солнечный шторм

1579702677_009.png

В 2012 году нашу планету едва не поразила самая мощная за 150 лет солнечная буря.

Профессор Дэниел Бейкер из Университета Колорадо, США, заявил НАСА, что шторм в июле 2012 года будет столь же сильным, как и геомагнитная буря 1859 года. Подобное природное явление имело бы катастрофические последствия для человечества, нарушив почти все коммуникации, оставив людей без Интернета, в общей сложности нанеся многомиллиардный ущерб.

 

Падение астероида

1579702645_0010.png

Многие ученые связывают исчезновение динозавров с падением астероида на поверхность Земли. По данным американского интернет-издания «How Stuff Works», «в 2028 году приблизится к нашей планете на расстояние, превышающее путь от Земли до Луны, но в конечном итоге минует ее.

 

Если же что-то пойдет не так и астероид реально упадет на Землю, то все, что нам дано – это небесное тело шириной почти 2 километра, поразившее поверхность планеты со скоростью около 50000 км/час. С высокой скоростью и энергией астероид сопоставим с бомбой в 1 миллион мегатонн. Весьма вероятно, что такой удар уничтожит большую часть жизни на планете».

 

Заражение: вирусы

1579702665_0011.png

Эпидемия вируса Эбола, вспышка которого произошла в 2014 году, уничтожила как минимум 12000 человек и в течение нескольких месяцев распространилась на несколько континентов.

На этой неделе случаи коронавируса, возникшего в Китае, уже зафиксированы в Японии и Таиланде.

В современную эпоху глобализации воздушное сообщение между странами и городами приводит к более быстрому распространению инфекционных болезней. Это всего лишь вопрос времени, когда появится особо опасный вирус и приведет к разрушению всего мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...