Перейти к содержанию

Секта сетевого маркетинга Часть 5


AnnaLudvigovna
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мои «полномочия» расширялись и следующим утром я была приглашена к 8 утра на склад – комнату пару этажами ниже офиса – «получаться» (получать товар на день). Весь товар, который нам выдавали на продажу, был, естественно, подотчётным и каждое утро нужно было определённое количество взять, а каждый вечер непроданное вернуть. Кладовщик при нас отсчитывал товар, а мы его пересчитывали и расписывались в накладных. Это объясняло тот факт, что продать фонарик и оставить себе сто рублей, а не положенные двадцать два, было крайне проблематично.

В 8 часов открывался склад, в 9 уже начиналось собрание, за час предстояло отстоять очередь, получить товар, подняться с ним в офис, распичеваться и прослушать мини-собрание нашей команды. Чем раньше придёшь, тем больше успеешь. Многие ребята жили на одной съёмной квартире и на работу ездили вместе, так что, когда я пришла без 15 8, в коридорчике перед закрытой дверью склада, собралась довольно большая и весёлая компания. Кто-то курил на балконе, кто-то сидел на диване, кто-то слушал музыку прямо через динамик, кто-то обсуждал вчерашний матч, кто-то жевал чипсы…
До меня дошло, что это время, когда компания молодых, весёлых ребят с чувством юмора не работает, не слушает и «мотает на ус» новую информацию от лидеров, не пичит друг друга, а просто живёт! И с ними можно пообщаться и подружиться!

Меня уже узнавали, отбивали джуса, ставили шуточные ставки сколько сегодня я продам фонариков, угостили шоколадкой и в целом вели себя очень дружелюбно.
Здесь не было новичков, здесь были те, кому уже доверяли товар и те, кто в фирме достаточно давно. Андрей, Аркаша, Ильмир, Коля, Вадим, Миша, Виталик, Вероника, Васька – их я уже успела запомнить. Миша и Виталик были лидерами других команд, Вероника и Васька – людьми команды Виталика, Аркаша – человеком из команды Миши. Остальные ребята сюда пока не допускались.

Вчера после кино Андрей не провожал меня, мы просто разошлись у кинотеатра и сегодня общались исключительно дружески, впрочем, как и с другими ребятами. Я поймала себя на мысли, что готова провести так весь день, не выходя ни в какое «поле», но пришедший кладовщик скрежетом замка открываемого склада напомнил о начале трудового дня.

Карусель из одинаковых ярких, весёлых, бесшабашных дней, наполненных беготнёй по улицам, шутками с прохожими, которые все реже и реже уходили от меня без фонарика, шутками и общением в офисе, жарой (на работу я ходила в топе и рубашке, в туалете ближайшей пиццерии я намачивала рубашку ледяной водой из крана и одевала на себя – только так было реально спастись от палящего солнца) и нереальным количеством счастья. В один из особо жарких дней я пила ледяную минералку без остановки и, естественно, простыла. Пять дней дома казались адом не из-за температуры и больного горла, а из-за отсутствия друзей. Мне звонил Руслан Сергеевич, спрашивал о самочувствии, шутил и говорил, что все меня очень ждут. Почти ежедневно писали Андрей и Алексей и выздоровела я скорее не от сильнейших антибиотиков, а от одного только желания снова оказаться в офисе.

Я давно уже заполняла накладные и получала товар сама, работать мы с Андреем по-прежнему ездили вместе, но почти не пересекались. Я была занята продажами и поиском новых клиентов, мне не нравилось топтаться примерно на одном месте и я осваивала прилегающие к местному Арбату территории: исторически улочки, Кремль и летнюю веранду Макдональдса (откуда меня, естественно, гоняли охранники). Продавала я стабильно по 50-70 фонариков в день, деньги копились на сейвинге, на меня быстро перестали смотреть как на новичка, а с вечерних собраний уже не гнали.
И как-то вечером я услышала от Алексея, что днём на собеседование приходила девочка и завтра придёт обучаться. Алексей хотел поручить её Андрею.
Я пришла в ужас. За исключением хмурой и необщительной Вероники я была единственной девушкой в офисе и всё внимание двадцати парней доставалось мне. Со мной шутили, мной восхищались, делали комплименты и помогали носить нелёгкие пакеты с фонариками и, хотя я негласно считалась девушкой Андрея, каждый из ребят был со мной приветлив и мил. И сейчас появится какая-то… и перетянет внимание на себя?! Более того, после того похода в кино, Андрей никак не проявлял себя и тот факт, что он будет учить кого-то так же, как и меня, мне абсолютно не нравился.

На следующее утро я вспоминала как с двумя вёдрами сидела в маленькой приёмной и прислушивалась к звукам за дверью и не могла даже представить, что меня за ней ждёт. Сейчас я стояла по другую сторону двери и тихонько разговаривала с Колей, пока Андрей знакомился.

Новые люди, попадающие после собеседования на обучение, были очень ценны и их нельзя было спугнуть – так мне объяснял Коля. Нельзя было шумной гомонящей толпой с огромными пакетами вываливаться из офиса и пробегать мимо нового человека. Для начала с ним знакомился его будущий наставник, уводил его «в поле», а остальные терпеливо дожидались за дверью.

N.B. По молодости и неопытности меня не смущал тот факт, что работодатель боится спугнуть нового работника. С чего бы людям убегать, если они пришли работать? В шестнадцать лет я ещё не была знакома с понятиями «сетевой маркетинг», «пирамида» и связанными с ними отрицательными эмоциями в сознании людей. Не понимала почему людям может не понравиться работать в такой «классной компании», где «все друзья». Не знала о «зомбирующем» воздействии тренингов для «представителей сетевого». И понятия не имела о том, что далеко не весь сетевой маркетинг работает по такому простому принципу: тебе дали товар, а ты его продаёшь. Всё это я узнавала очень постепенно.

На вопрос «Почему человек может испугаться?» мне отвечали «Он ещё не разбирается в системе и может уйти, не узнав, как здесь здорово и как можно зарабатывать».

Ох уж это «ещё не разбирается».. Нигде не слышали?) Очень популярная сейчас тема одной из самых крупных современных сетевых компаний, которой тогда ещё не существовало. Место, куда я попала, было сравнительно небольшой сетью прямых продаж, но работало по тем же принципам.

Так что это за работа такая, в которой «нужно разобраться, чтобы понять, как здесь заработать»? Разобраться-то просто: продавай и заработаешь. Но это ведь не так красиво звучит, как расскажут Успешные Боссы?

К чему я это всё? N.B. - Объяснение сути работы не должно пугать потенциального работника. Да, приходя на новое рабочее место, человек, естественно будет учиться новому, вникать в новые обязанности, но, как правило, ему об этом будут с охотой рассказывать, а не скрывать его обязанности до последнего.

Впоследствии, при прохождении собеседований, после фразы «мы поможем Вам вникнуть и разобраться как работает наша система» и отказа объяснить сразу и чётко, я уходила.

Тогда же мне было очень здорово, я зарабатывала от 1000 рублей в день* и была согласна с тем, что людям действительно нужно показывать, как с нами классно.

*Примечание: события происходили до обвала рубля 2013г и до резкого повышения цен. Сумма в тысячу рублей имела намного большую ценность, чем в 2020г. Особенно, для подростка.

Андрей и его новая ученица поехали в парк, а я на облюбованный «Арбат». Каково же было моё удивление, когда следующим утром я её не увидела.

«Но… как? Тебя же приняли на работу! Как можно не прийти, если ты договорился с работодателем?» Я не понимала. И тут была моя главная ошибка.

N.B. С какого момента ты считаешься работником, а твой работодатель работодателем? Нет, не с фразы «Поздравляю, вы приняты». И даже не после прохождения неоплачиваемой стажировки. А с момента подписания трудового договора.

Я понятия не имела, что такое трудовой договор, трудовая книжка, стаж, подоходный налог, чёрная зарплата, белая зарплата и ещё примерно два десятка понятий, которые упростили бы мне первые 3 года Работы Без Опыта. Родители не верили, что я найду хоть какую-то работу и не посчитали нужным поговорить со мной о правах и обязанностях работника, а, также, о том, что работодатель должен делать, что он может, а что не может (например, штрафовать без акта, объяснительной и приказа, но это уже совсем другая история).

Я была очень порядочной и к работе относилась, как к чему-то священному и мне казалось, что просто сказав «я буду у вас работать», я связываю себя трудовыми обязательствами, которые уже обязана выполнять. Конечно, это не так, поэтому мой совет всем, кто начинает искать работу, тем более официальную, ознакомиться с ТК РФ (или хотя бы почитать статьи в интернете).

А я продолжала набивать шишки и обретать ни с чем не сравнимый опыт. И узнавать, что если работник пришёл на стажировку, то совсем необязательно, что он на неё останется. Вспомнились мальчики, которые танцевали лезгинку в кругу на знакомстве, а потом исчезли. Да, наше трудоустройство было неофициальным из чего следовало:

1. Можно взять и не прийти на работу, просто выключив телефон.

2. Если кто-то однажды не вышел, вряд ли он вернётся.

3. Девочки после собеседования совсем необязательно останутся работать. Более того, они могут сбежать прямо с обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поделиться

×
×
  • Создать...