Перейти к содержанию

Когда друг оказался вдруг… распространителем


AAAGlennSoabe
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хорошо, когда сразу понятно, что вам что-то впаривают, но бывает иначе. Итак, пост про мою наивность))

Дружили мы как-то с мужем с одной приятной семейной парой. Назовем их Ира и Вадик. Общительные, умные, веселые ребята. Достаточно долго дружили, часто встречались. Но однажды наступил в их семье разлад, который постепенно усугублялся без надежды на светлое будущее. Наше общение потихоньку сошло на «нет». От встреч ребята стали отказываться, но оно и понятно – не до застолий, когда им смотреть друг на друга тошно. Дело дошло до развода, и они вообще пропали с горизонта.

Через некоторое время случайно узнала, что оба они обзавелись новыми семьями. Я была рада за них, но общение наше, увы, не возобновилось, так как мы, видимо, ассоциировались у них с «прошлой» жизнью, не слишком счастливо закончившейся. Я это поняла и приняла, навязываться не стала.

И вот спустя лет пять звонит мне Ира: «Привет, мы так хорошо общались, были друзьями, мне вас так не хватает! Давайте встретимся, познакомлю с новым мужем…». Я, честно говоря, очень обрадовалась. Ира мне искренне нравилась, мы всегда с ней были на одной волне.

Накупив гостинцев, мы к назначенному часу прибыли в гости. И тут меня ждал первый «звоночек». К нашему приходу ничего особо готово не было. Я не ханжа и не привереда. Но я прекрасно знала Иру. Раньше у нее (как и у меня) к приходу гостей всегда все было накрыто. Ну, что ж, не беда. Мало ли что бывает, может у человека день тяжелый выдался. Я с готовностью отправилась помогать подруге на кухню. И тут меня ждал «сюрприз». Ира стала хвастаться какой-то замысловатой посудиной. Многоуровневая толи кастрюля, толи пароварка, в которой готовится все и сразу: и первое, и второе, и компот, и десерт! А главное быстро и без перемешивания запахов! Подвоха никакого я не заметила. Обычное дело, когда подруги хвалятся покупками.

Дальше был чудесный ужин. Новый муж Иры оказался отличным собеседником, с моим мужем они сразу нашли общий язык. Вечер прошел волшебно, как будто мы и не прекращали дружить. Поговорили на миллион разных тем, посмеялись, пооткровенничали. Периодически при этом Ира, предлагая очередное блюдо, демонстрировала и «чудо-посуду», в которой оно готовилось, хранилось, варилось или парилось. Эта ненавязчивая реклама была так тонко и искусно вплетена в нить разговора, что я, наивная дурочка, вообще не обратила на это внимания. В конце распрощались, расцеловались и пообещали друг другу больше не теряться. После вечера осталось очень приятное впечатление и счастливое послевкусие возобновившейся дружбы с подругой.

Озарение наступило внезапно, через неделю, вместе с полученной от Иры СМС-кой, в которой она интересовалась моим мнением насчет посуды, оглашала ее стоимость (космическую), возможности купить в кредит и прочее и прочее… На меня как будто опрокинули ушат холодной воды. Да, Ира оказалась распространителем и просто обрабатывала весь список своих контактов прошлых и нынешних.

Вот так история о подругах оказалась историей о торговле))) Посуду я, кстати, не купила, и после где-то пятого рекламного сообщения от Иры, просто перестала ей отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поделиться

×
×
  • Создать...