Перейти к содержанию

Банальная причина, почему не греют батареи


WilliamDruri
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Несколько месяцев назад пришёл на мою улицу праздник. А именно, взносов на ремонт хватило, чтобы в 6-этажном дореволюционном доме установили новые системы отопления.

Во всей квартире заменили трубы, радиаторы и сопутствующее.

Установили, проверили - работает. И ушли. Наступила зима. Пока не было сильных морозов, ничего не беспокоило. Я не мерзляк, хватает небольшого тепла для комфорта. Но начались морозы (минус 15 и ниже).

Стало прохладно в квартире. Радиаторы чуть тёплые. Стал думать. Выпускал воздух - не помогало. Шаровые краны - порядок. Обратил внимание на сию прибуду.

1548647592186655197.jpg

Это терморегулятор. Технические подробности описывать не буду, наверняка почти все знают, что это. Чем-то похоже на автомобильный термостат, открывается при низкой температуре окружающей среды, закрывается при достижении её определённого порога. Можно выставлять необходимые регулировки вручную, вращая регулятор.

Всё оказалось очень просто.

1. Откручиваем фиксирующую пластиковую гайку.

1548648085111822329.jpg

2. Тянем с усилием пластиковый корпус и видим такую картинку.

1548648110110317891.jpg

В центре пружинный шток. При ручной регулировке принцип следующий - закручивая регулятор, понижаем температурный режим, вдавливая его. Берём плоскогубцы, двигаем его взад-вперёд, как кнопку. Вытягивать на себя сильно не нужно, может выскочить. Эту процедуру повторяем многократно. Термостат пробивается от накипи и засоров, шток приобретает подвижность. В итоге имеем горячие батареи. Опытным путем пришёл к тому, что надетый пластиковый корпус не позволяет штоку выходить наружу до упора, пришлось допиливать руками. Руки бы оторвать производителю. И не забываем продуть кран Маевского.

1548649460158158648.jpg

Обычной шлицевой отвёрткой, специальным ключом или монетой, с подставленой ёмкостью слегка приоткрываем его, пока не прекратится шипение воздуха. Обе процедуры вполне безопасны, справится любой. Батареи шпарят вовсю.

Всем тепла в дом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...