Перейти к содержанию

Бесплатная стоматология изнутри. Часть 1. Закупки


FannieBeall
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые читатели. По просьбам трудящихся расскажу сказку о том, как работает бесплатная стоматология. Откуда берутся пломбы? Кто платит, если не вы? Начнем.

У всех нас имеется полис. Такой симпатичный листок со штрихкодом, вашими данными.

1579073878183459922.jpg

Данный листочек позволяет вам обратиться за медицинской помощью на территории РФ в государственные учреждения (больницы, поликлиники и т.д.).


Вы пришли в какую-нибудь стоматологическую поликлинику, например, по месту своего жительства полечить "нахаляву" свои зубы. Сели в кресло и док вам говорит "Вам бесплатную или импортную /американскую/ японскую/ немецкую?".

1579073988189244213.jpg

Вы говорите "буржуйскую канеш". Док шепотом говорит "300-500р". Это пока оставим в сторонке. Не о том речь. Откуда у него такой чудный ассортимент? Нет. Он не банчит своим материалом. Просто сегодня он принимает как платных пациентов (те кто пришел лечить за деньги), так и бесплатных (вы со своим полисом). И материалы для работы для каждого из вас у него разные. Для вас - то что подешевле. Для платного - те что подороже. Но все у него на столе/у ассистентки/в тумбочке. Стоматолог - одна из немногих медицинских специальностей, где можно "чумарнуть". Причем весьма и весьма недурно. Он пользуется этим если не совсем дебил.


Так вот о чем это я? Где он взял эти материалы? Ответ: ему дали. Дали те, кто, как правило, нихрена в этом не понимает. А точнее - отдел закупок. Для каждого заведующего отделением стоматологии/старшей медсестры они сущие бездельники, "сидятнихренанеделают", "простотакденьгиполучают" и т.д. А все почему? Потому что вот что. Завстом всегда должен быть в курсе, какой материал, инструмент, расходник у них с какой скоростью расходуется. Он знает все названия своих инструментов, для чего они, как используется (старшая медсестра не всегда знает). Он составляет список - чего и сколько ему нужно будет в течении квартала или полугода, примерно раз в квартал или полгода отдает его в отдел закупок.

157907407312442331.jpg

Там сидят девчонки/дамы, которые знать не знают как и для чего все эти материалы нужны. У них своя работа - составление планов графиков закупок, подготовка и подписание контрактов, чаепитие, работа с поставщиками через электронку и т.д. Короче занимаются своими делами. Правда работа не сахар. Объем информации через них проходит просто колоссальный! Нужно этим дамам составить техническое задание на каждый материал/инструмент. Они берут название, загоняют в гугул/йандекс и по первой же ссылке копипастят описание в техническое задание. Неважно что им там поисковик выдал. Есть правда старательные - но это исключение. Скопировали, короче, и вставили куда надо и как следует. Название материала из ТЗ убрали и оставили "стоматологический материал", характеристики, количество. Выставили закупку.


2 наиболее распространенных варианта закупок:

1) Конкурсная закупка (электронный аукцион, запрос котировок)

2) Прямая закупка (как правило договор до 100 тыс рублей). Очень редкая штука в последнее время. Хотя по ней можно экстренно купить какой-нибудь материал, который неожиданно закончился.


Вышел аукцион. Расходная статья пусть будет ВНЕБЮДЖЕТ, т.е. средства приносящие доход деятельности. Иными словами, деньги, полученные от платных посетителей. Естественно по ВНЕБЮДЖЕТУ всегда проходят импортные в большинстве своем.

И тут на арену выходит он! Поставщик!

157907421312474640.jpg

Он хитрый и умный. Его хитрость и ум  его и кормят, и одевают, и на юга возят. Он знает все-все материалы в своей области и его аналоги отечественного производства. Знает составы (это правда), дружит с производителями (это тоже правда), чешет репу. Он читает ТЗ и удивлённо вскидывая бровки замечает, что Заказчику из этой поликлиники очень хочется получить импортный материал.


Но в соседней области есть производитель отечественного материала с таким же главным действующим веществом, большей граммовкой (граммажом, граммностью, как там правильно то?), но! В 6-20 раз дешевле. Почему он дешевле? Потому что импортный идёт с добавкой экстракта макаки брачного периода, а отечественный - с кирпичной крошкой. А главное действующее вещество и назначение одинаковое. Как так получилось? Ответ, никто не заморачивался: ни отдел закупок, ни завстом. Отдел закупок - они этим материалом не работают, им по барабану.


Зав стом - не утруждал себя пробежаться по своему списку, глянуть в инструкции к материалам, которые у него есть и кратенько по 5-7 слов приписать к своему списку по каждому пункту. Например, материал должен содержать экстракт макаки в связи со спецификой лечебного процесса. Всё! И импортных материал будет у него на столе недели через три. Короче, из этой связки «завстом-отдел закупок - поставщик» заморочился только поставщик. Потому что ему это надо. Он прописал свой материал. Подал заявку на участие. Отдел закупок, рассматривая заявку, видит, что материал-то - не тот! А характеристикам соответствует. Обязяны допустить к участию. Другие поставщики, которые подали заявки на участие, прописали импортный материал. Соответственно, цена закупки материалов у них намноооого выше. И аукцион, который, кстати говоря, идёт на понижение цены, они выиграть не могут. Обычно расчет цены, до которой спускаться в аукционе рассчитывают так: стоимость закупки товара+%маржи (например 20% - здесь сидит и своя прибыль и налоги которые надо заплатить)+стоимость доставки до себя и до заказчика+1% от общей суммы отдать оператору площадки, на которой проходил аукцион.


Простыми словами поставщик платит много раз в одном аукционе. Об этом подробнее я расскажу наверное в другой раз. Короче говоря, наш поставщик выигрывает аукцион. Отдел закупок и завстом не довольны, что не тот материал (иногда им абсолютно все равно что прописали в заявке на участие). Они будут после проведения аукциона звонить поставщику, угрожать/плакаться/жаловаться/просить расторгнуть контракт по обоюдному согласию. Поставщику это зачем? Он деньги зарабатывает. Фактически Заказчики сами виноваты в том, что не утруждали себя при подготовке задания. А поставщик – при подаче заявки использовал только техническое задание.  Бывают конечно моменты, когда поставщики откровенно жульничают: предоставляют недостоверную информацию о товаре в своей заявке. Но про жуликов в другой раз.


И вот что получается. Материал поставлен по контракту. В контракте – вся информация о товаре из заявки Поставщика. В заявке Поставщика – информация из ТЗ. Он ничего не нарушил. По ВНЕБЮДЖЕТУ Заказчик получает отечественный товар вместо импортного. Выходит, что стоматологи платным посетителям должны ставить пломбы отечественным материалом. Конечно, у них есть старые запасы импорта, но на новые им в ближайшее время не дадут, так как контракт уже заключен и деньги на стадии освоения. Отечественные материалы не любит никто! Вообще никто! Все хотят ездить на Мерседесе. И деньги были на Мерседес. А собственного трудолюбия хватило только на Жигуленок. Пусть и новый.

1579074500197380840.jpg

Сумбурно. Но в общих чертах. На абсолютную истину не претендую, потому что я все это выдумал. Все совпадения случайны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...