Перейти к содержанию

Как меня в Amway вербовали


MarvaCrona
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Годков так 12 назад заканчивала я 3-й курс одного экономического университета. Я уже сдала сессию и даже собрала все вещи, чтобы ехать домой. Осталась мелочь – поставить несколько подписей в деканате. Но вот практически на выходе из универа перехватывает меня преподавательница, назовем ее, например, Ирина Николаевна. И говорит, что она подбирает толковых студентов и предлагает их кандидатуры для работы в одной международной компании. Ну и спрашивает, интересует ли меня такая возможность. Ясен пень, меня возможность интересовала.

 

Вообще, на первый взгляд все выглядело вполне логично. Я училась на хорошем факультете международной экономики, где часть предметов преподавали на английском языке. Лекции часто вели иностранные преподаватели, которые приезжали по обмену, у нас проходили конференции с участием представителей разных организаций и экспертов. Мне показалось реальным, что какая-то компания открывает в городе свой филиал и набирает стажеров из числа хорошо зарекомендовавших себя студентов. Компания получает мотивированных работников, которых потом и в штат взять можно, а студенты – подработку и первую запись в трудовую и резюме. Я была на хорошем счету у преподавателей, училась на бюджете, выступала в университетской спортивной команде. Короче, если не я, то кто))

 

Я начала расспрашивать, что это за компания, чем занимается, как называется. Ответы были очень расплывчатыми: известная организация (мое имя слишком известно, чтобы его называть, ага), надежная компания, международная… Ну и зачем, мол, в коридоре о нюансах говорить, приходи завтра на встречу с представителями компании, все сама узнаешь и вопросы задашь.

 

Решила я поездку домой отложить и пойти на встречу. А вдруг это реально мой шанс! На следующее утро я пришла по нужному адресу, а там Ирина Николаевна уже ждала меня с еще одним парнем, который явно тоже хотел поработать в международной компании. Она повела нас в какое-то здание, в котором я раньше не была, попутно рассказывая, какая отличная это организация, и какой прекрасный шанс для нас.

 

Я думала, что мы сейчас придем в офис, кабинет или конференц-зал, но мы оказались в обычном актовом зале, как в любом доме культуры. Там была сцена с кулисами и много рядов плюшевых красных кресел, в которых уже сидело немало людей. На сцене стоял переносной экран для проектора. Как только мы заняли места, на сцену вышел мужчина с микрофоном и начал презентацию. На экране сразу появились изображения успешных улыбающихся людей, а также денег в аккуратных пачках, небрежных кучках и красивых горках. Разные диаграммы и графики показывали, как, начиная с нуля, можно заработать сначала 10 долларов, потом 100, а потом и вовсе исчислять свой доход кучками, пачками и горками.

 

Конечно, как только мы зашли в зал, я поняла, что меня нае… обманули. Но просто встать и уйти я не могла, да и было интересно, что же это за компания такая. Я внимательно всматривалась в каждый слайд, рассматривала все вокруг, но нигде не было даже намека на название организации. И вот спустя минут 20, я у видела в уголке одного изображения маленький логотип: Amway. Сраный сетевой маркетинг! Сраные БАДы, зубные пасты и шампуни!

 

Вскоре на сцену вынесли стол, таинственно накрытый синей тканью. Ведущий театральным жестом снял этот покров, представив нашему взору ряды тюбиков, баночек и бутылочек. Это был стартовый набор, купив который, можно было начать свой путь к успеху и кучкам баксов. Затем на сцену вышли золотые и бриллиантовые участники компании, которые вдохновенно рассказывали, как они начинали с того же, что и мы, но быстро достигли невероятных высот в продажах и теперь гребут бабло лопатой.

 

Все это время я думала, как свинтить оттуда, не настроив против себя Ирину Николаевну. У нас часто бывало, что один и тот же преподаватель вел какой-то предмет на 1-м курсе, а потом на 3-м, 4-м и в магистратуре. Так что, разругавшись с Николаевной, я могла заиметь проблемы в будущем. Поэтому по окончанию всей этой мозгопромывочной кампании, я мило улыбалась и соглашалась с тем, что предложение очень интересное, продукция – отличная, перспективы – невероятные. Сокрушалась, что живу очень далеко и не смогу приехать на платную  конференцию, и что денег с собой не взяла для покупки хотя бы пробника. Уйти я успела до того, как у меня попросили номер телефона или другие контакты.

 

Шла я оттуда с ощущением глубокого разочарования. Может наивно, но я действительно надеялась на возможность устроиться на работу. Мне было мерзко оттого, что человек, которого я уважала, обманул меня и попытался использовать. А еще горько было осознавать, что выбрала она меня не благодаря моим успехам в учебе или инициативности. Очевидно, главной причиной стало то, что я была единственной на своем потоке девушкой, которая жила не на съемной квартире, а в общежитии, а значит, имела доступ к огромному количеству других студентов, которым можно было бы впаривать весь этот Амвеевский хлам.

 

С тех пор я заимела стойкую неприязнь к людям, которые пытаются завлечь меня в сетевой маркетинг, а еще ненависть ко всей продукции Амвей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поделиться

×
×
  • Создать...