Перейти к содержанию

Он вырос в приёмной семье, сменил имя и отсудил у отца 26 миллионов долларов.


admin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

Трёхлетний мальчик сказал полиции, что отец убил мать, но ему не поверили. Спустя 20 лет он нашёл её останки. Сын вырос в приёмной семье, сменил имя и отсудил у отца 26 миллионов долларов, но точка в деле всё ещё не поставлена

1554951224174054917.png

«Папа сделал маме больно» — это слова трёхлетнего Аарона Фрейзера (Aaron Fraser), сказанные сотруднику службы опеки над детьми в январе 1993 года, когда его мать Бонни Хаим (Bonnie Haim) пропала без вести. Полиция Джексонвилла (штат Флорида) начала расследование против его отца Майкла Хаима, который стал подозреваемым в деле об убийстве.

Однако слова ребёнка без вещественных доказательств не убедили ни следователей, ни даже родителей Бонни, так как все считали, что полицейские заставили мальчика выступить против отца. Без вещественных доказательств расследование закрыли, а Аарона передали в другую семью.

Спустя 12 лет, в 2005 году Аарон Фрейзер выиграл гражданский иск о неправомерной смерти против Майкла Хаима. В США можно привлечь человека к подобной ответственности за смерть, например, в случае халатности. Пострадавший имеет право отсудить компенсацию за «полную стоимость жизни погибшего».

Суд во Флориде передал Аарону 26 миллионов долларов и документы на семейный дом, который сдавался в аренду. Отец не пришёл ни на одно из трёх заседаний, а его адвокат несколько раз говорил, что решение гражданского суда не может стать основой для уголовного дела.

В качестве доказательства использовали школьное сочинение Аарона, написанное в восьмом классе: он описал, что видел убийство матери и то, как отец вместе со своими родителями прятал тело.

Я был у себя дома, смотрел в окно на маму и папу. Стоял на цыпочках. Видел, как он стреляет в неё. Я думал: «Нет! Не стреляй в неё! Это моя мама!»
(Фрагмент сочинения Аарона Фрейзера, написанного в восьмом классе)

Несмотря на выигранный иск, полиция не начала новое расследование и не занималась поиском останков Бонни Хаим. Однако загадочная история исчезновения в Джексонвилле стала основой для серии эпизодов криминальной передачи «Неразгаданные тайны». Авторы вместе с профессиональными детективами поговорили с несколькими свидетелями и восстановили события того дня в январе 1993 года.

Всё это время Аарон Фрейзер рос в приёмной семье и не менял своих показаний против отца, хоть ему никто не верил. Полиция видела его детские рисунки, где он рисовал Майкла с пистолетом, направленным на Бонни, а также приходила к нему в разном возрасте, чтобы уточнить детали дня исчезновения матери. По словам его приёмной мамы, мальчик также показывал ей мост неподалёку от семейного дома, куда отец выбросил пистолет.

В 2014 году Аарон Фрейзер переехал в семейный дом, который получил после выигранного иска. 24-летний юноша начал капитальный ремонт здания и установку большого бассейна. В один из дней Аайрон вместе с отцом своей жены начал рыть на заднем дворе яму, но наткнулся на круглый предмет. «Это было похоже на кокосовую скорлупу. Я держал её в своей руке», — рассказал он. Осмотрев предмет, юноша заметил зубы и глазницы, забитые грязью. Он положил его назад и вызвал полицию. Следователи провели анализ ДНК и выяснили, что череп и другие останки принадлежат Бонни Хаим. Вместе с ними нашли пулю 22 калибра — такая же винтовка якобы была в арсенале её мужа.

155495161112426802.png

Майкл Хаим в суде

24 августа 2015 года 52-летнего Майкла Хаима арестовали по подозрению в убийстве и доставили в Окружной суд в Джексонвилле. Он по-прежнему отказывается признать свою вину: «Она просто не была счастлива большую часть времени и хотела уйти. А я не смог помешать ей».

Его адвокат уверен, что у стороны обвинения нет явных причин, чтобы однозначно называть Майкла убийцей. Он также попросил суд не учитывать детские показания Аарона, так как считает их «противоречивыми».

Мы согласны, что Бонни мертва. Мы согласны, что её тело нашли на заднем дворе. Но вы должны доказать, что это сделал Майкл. Когда вы выслушаете сторону обвинения, то увидите, что отсутствие доказательств в этом деле намного перевешивает любые доказательства, что вам принесли.

Дженис Уоррен
адвокат Майла Хаима

Из-за активной защиты Майкла и того, что он почти не даёт показаний, судебный процесс затягивается. Следующие заседания пройдут в апреле 2019 года. В суде в том числе выступят члены семьи Бонни: «В следующем месяце будет больно. Но иногда нам приходится вскрывать раны, чтобы начать лечение», — так написали они на своей странице в Фейсбуке. В суд также придёт и Аарон Фрейзер, который снова расскажет, что помнит о том дне январе 1993 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...