Перейти к содержанию

Топор "Тор"


admin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

Доброго времени суток. Продолжаю тему переделки топоров. Это будет третий на моём счету.

В прошлый раз просили подробнее про перенос рисунка, надеюсь сейчас выйдет.

В этот раз я не издевался над хорошими советскими топорами. Итак начнем:

Взял топор и прикинул, что хочу, рисунок подготавливал в CorelDraw:

1554412539147922515.jpg

Хватаем УШМ и начинаем безжалостно кромсать, и делать черновую шлифовку:

1554412837156767388.jpg

Когда таки получил нужную форму, ручками долго и муторно шлифовал наждачкой  строго в одном направлении. Теперь пора подготовить трафареты для травления. Как я писал выше макет я готовил в Corel под плотер. Дальше брал самоклеющую пленку и резал её плотером, выбирал все ненужные элементы и при помощи монтажной пленки(полупрозрачная пленка на последнем фото из группы) целиком переносил наклейку на топор. Где останется открытый металл пойдет реакция, поэтому где остались не заклеенные места которые не должны подвергнуться травлению я замазывал лаком :

1554413585148686132.jpg

Радуемся, что все ровно, обезжириваем и готовимся к травлению. Нам понадобиться емкость, вода, много соли, источник постоянного тока и электроды( у меня это 2 мет.пластины, чтобы они были расположены с обеих сторон топора в банке). В теплую воду засыпаем соль пока она не перестанет растворяться, уходит где-то 1 кг литра на 4-5. Чем более соленый раствор, тем сильнее протекает реакция.

1554414230117283078.jpg

Погружаю топор по центру банки и с двух сторон размещаем наши железяки. В идеале площадь электрода должна быть ровна площади поверхности заготовки. На два электрода подаем "-", а на сам топор "+", как только пошли бурбалки от электродов, то значит процесс пошел правильно. Выделяется газ, он не веселящий ) нюхать вредно. На все про все уходит где-то минут 15-20, все зависит от вашего источника питания, поэтому контролируем процесс и не даем сильно нагреваться топору, чтобы лак не отслоился и пленка не поползла. Дальше отмываем нашу заготовку от какашек и пленки, процесс нудный и не любимый, подготавливаем топорище на свой вкус и хват и любуемся нашим красавцем. На рисунке Тор со своими козлами Тангниостром и Тангрисниром.

1554415093179369196.jpg

1554415107182850568.jpg

1554415114194065468.jpg

Топорище березовое, клин дубовый на ПВА, всё было максимально просушено зимой у батареи. Рукоять обжог и пропитал льняным маслом.

И я думаю не стоит говорить, что я испортил топор, им не порубишь, он понятное дело не для заготовки дров на зиму для бабушки с дедушкой, а для души, я провел с толком время и получил топор который мне очень нравиться. Поэтому на этом я с вами прощаюсь, до новых встреч, т.к. новый топор уже стоит под вешалкой и я заканчиваю рисовать новый эскиз.  Спасибо кто дочитал до конца.

С любовью из Минска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...