Перейти к содержанию

03 апреля была предпринята первая попытка трансплантации почки человеку.


admin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

1554273315157149456.png

Попытки пересаживать/пришивать оторванные руки/ноги/пальцы/головы предпринимались с древних времен, и (что логично) заканчивались фиаско. На рубеже 19-го и 20-го веков медицина начала быстро обрастать научными открытиями и началось.


В 1902-м году Эммерих Ульман проводит эксперименты по трансплантации почек животным, почки начинали работать, но потом отторгались организмом. В 1912-м году Алексис Каррель получает нобелевку за исследования в сфере трансплантации сердца (правда в какой-то момент он наглухо поехал кукухой и ударился в евгенику, а потом вообще активно сотрудничал с нацистами). И вот в 1933-м году в Херсоне Юрий Вороной впервые провел операцию по трансплантации человеческих органов. Он пересадил трупную почку своему пациенту. Пересадка имела временный характер (с целью миновать кризисную почечную недостаточность, вызванную отравлением) и была осуществлена в облать бедра. Почка начала функционировать как часть системы кровобращения. Это была не совсем операция, а больше эксперимент, тк, существовавшей на тот момент научной базы было недостаточно для успешной трансплантации. Пациент умер, но почка мертвого человека работала некоторое время, что показало возможность таких операций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на 03 апреля была предпринята первая попытка трансплантации почки человеку.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...