Перейти к содержанию

Животные для аллергиков. Какие 19 пород собак меньше провоцируют обострение болезни


miroslava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

«Гипоаллергенные» собаки для тех, кому нельзя, но очень хочется завести питомца

1663750766_1.jpg

Аллергия считается болезнью 21 века. Примерно у 15-30% людей, страдающих этим недугом, могут возникнуть симптомы болезни во время общения с кошками или собаками. В таком случае завести пушистого друга непросто.

Стоит отметить, что вероятность возникновения аллергии на кошек в два раза выше, чем на собак. Однако реакции организма на последних, как правило, протекают хуже.

Человек, страдающий аллергией, в какой-то момент подумывал о том, не завести ли четвероногого друга, но допустил ошибку, упомянув о своем желании окружающим людям. Скорее всего, ему неоднократно говорили о существовании гипоаллергенных собаках.

В любом случае нужно знать, что гипоаллергенных собак не существует. Тем не менее есть породы, которые вызывают у человека аллергию реже, чем другие.

Что делает собаку «гипоаллергенной»

1663749956_1.jpg

По данным ряда клубов собаководства, упоминание определенных пород собак как «гипоаллергенных» появилось относительно недавно. По мере роста их популярности росли мифы и недопонимание того, что на самом деле означает это понятие.

Смотрите также
1612170509_5885555.jpg 
10 пород собак, которым не нужно много места

«В какой-то момент тот факт, что собака не линяет, стал синонимом слова «гипоаллергенный», – говорит доктор Таня Эллиотт, аллерголог и представитель Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии . – Однако не у всех людей возникает реакция на собачью шерсть. У некоторых может возникнуть аллергия на перхоть (клетки кожи), а также на белки, находящиеся в моче, кале или слюне животного».

Поскольку в шерсти находится перхоть, а в период линьки она разлетается повсюду, то породы с наименьшим количеством меха или вообще без него были названы «гипоаллергенными». Однако в этом случае не учитывались другие способы распространения клеток кожи и белков.

Например, последние могут попасть в воздух, когда собака облизывает себя. Кроме того, животное может передавать человеку свою перхоть и белки непосредственно, когда хозяин гладит свою собаку или она лижет его.

В подтверждение данных фактов следует рассказать о двух исследованиях, которые были опубликованы в 2011 и 2012 годах. Ученые выявили во всех домашних хозяйствах с собаками, независимо от того, были ли породы классифицированы как «гипоаллергенные», одинаковые уровни основного собачьего аллергена (Canis familiaris).

Смотрите также
1574404246_8774.jpg 
Выведена формула для расчета возраста собак в человеческих годах
Лучшие породы собак для людей с аллергией

1663750243_1.jpg

ru.pinterest.com

Ранее было отмечено, что «гипоаллергенных» собак как таковых не существует. Однако у тех четвероногих друзей, которые обладают огромным количеством шерсти и в зависимости от сезона начинают линять, есть дополнительные шансы передать хозяину свою перхоть и белок. Принимая это во внимание, можно назвать несколько пород, которые рекомендовано заводить людям с аллергией:

  • Афганская борзая
  • Американский голый терьер
  • Бедлингтон-терьер
  • Бишон фризе
  • Китайская хохлатая
  • Котон-де-тулеар
  • Ризеншнауцер
  • Ирландский водяной спаниель
  • Керри-блю-терьер
  • Лаготто-романьоло
  • Мальтийская болонка
  • Цвергшнауцер
  • Перуанская голая собака
  • Пудель
  • Португальская водяная собака
  • Ирландский мягкошёрстный пшеничный терьер
  • Испанская водяная собака
  • Миттельшнауцер
  • Ксолоитцкуинтли

Специалисты отмечают, что в зависимости от породы имеются разные типы (и уровни) аллергенов. Поэтому даже если у человека была негативная реакция на одну «гипоаллергенную» собаку, это не означает, что все они будут вызывать то же состояние.

Смотрите также
1621947582_19.jpg 
30 фото собак, которые ведут себя не так, как большинство их сородичей

Прежде чем принять решение о покупке конкретной породы, рекомендуется провести с животным от 15 до 20 минут. В течение этого времени нужно внимательно следить за своим состоянием. Человек должен определить, как быстро возникают симптомы аллергии и какие ощущения они вызывают. Затем стоит провести «тест-драйв» других пород, чтобы понять, какая из них вызывает наименьшую негативную реакцию.

Смотрите также
1659595937_8757575.png 
37 красивых пород собак, которые кажутся всем нам чертовски милыми

Источник статьи: Hypoallergenic Dogs Don't Exist, But These Breeds Are the Most Allergy-Friendly

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...