Перейти к содержанию

20 человек, которые побывали на собеседовании так, что внукам о нем байки будут рассказывать (а они не поверят)


kot
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Пользователи Сети рассказали о своем опыте собеседования на работе

1657180141_1.jpg

В последнее время стало модно при устройстве на работу проводить собеседование. В советские времена с этим было проще, особенно выпускникам вузов, которые по распределению направлялись на конкретное место работы. Было, конечно, анкетирование, были и собеседования, но далеко не в такой форме, как иной раз они проходят сейчас. Тогда при трудоустройстве в первую очередь смотрели на наличие образования и соответствующих компетенций. Сейчас же тебе не только могут задать кучу не относящихся к работе вопросов (если не сказать – дебильных), но и отказать в приеме по совершенно немыслимым причинам. Впрочем, как и взять на работу могут только из-за того, что, допустим, фамилия подошла...

А так как без собеседований сейчас никуда, 1Gai.ru предлагает посмотреть, как это бывает, на примере людей, которые поделились своими историями в Интернете. Как говорится, и смех, и грех.

1.

1657100677_1.png

 evgen55omsk /Pikabu

2. У меня спрашивали про наличие авто и его марку.

Когда я спросила, а зачем эта инфа (вопрос о жилье уже был, и это переполнило чашу любопытства), мне ответили, что если вы ездите на жигулях, то, скорее всего, будете периодически опаздывать на работу? – Yagoda9 /Pikabu

3. Ко мне один раз один знакомый парень обратился за советом. Они с другом уже пару лет не могут найти приличную работу - летом работают в отелях, потому что туда берут кого ни попадя, а на постоянную работу в приличную компанию никто не берёт. Вроде, и образование есть, на морду симпатичные, но вот не берут и всё, даже на собеседование никто ни разу не позвал.
Предложила взглянуть на их резюме. Открываю резюме, а там на фотографии они с другом в обнимку, как кореша, стоят под деревом.
Читаю: мы учились там-то, мы умеем то-то, можем копать, можем не копать и т.д.
Ё-ма-ё, парням по 35 лет! Это не малолетние дебилы, казалось бы, но мозгов максимум на 12. Я в жизни такое резюме не видела. На вопрос, нахрена вы совместное резюме сделали - мы хотим вместе работать. – Shanya200 /Pikabu

Смотрите также
1639644527_14.jpg 
20 историй, которые доказывают, что школьные домашние задания и для родителей — стресс и валерьянка

4. А я как-то чела, который должен был меня собеседовать, прождал часа 1.5-2.0. Написал ему, что, видимо, им не так и нужны новые сотрудники, на что он мне ответил, что так и думал, что мы не сработаемся. – IIe4KuH /Pikabu

5. 2008 год, мне 20, ищу работу, хожу по объявлениям из бесплатной газеты.

ДС, промзона, транспортная компания, комната 5х5, заставленная столами. Сажусь заполнять анкету, краем уха слышу диалог другого соискателя, мужчины лет 40-45, пришедшего на должность водителя газельки.

Девушка-кадровичка:

- Если вас устраивают условия, то вы нам подходите, осталось только одобрение службы безопасности.

Уходит, через минуту в приподнятом настроении заходит сотрудник сб, по виду бывший опер, лет 30, которого за особые косяки выперли из органов. Садится к мужчине за стол, смотрит 3 секунды анкету, далее диалог:

- Судимости есть?

- Есть.

Сбшник, грустнея:

- Ну, статья не тяжкая?

- Тяжкая.

С надеждой:

- Ну, хотя бы не убийство?

- Убийство.

Сбшник долгое время смотрит в одну точку на листе бумаги, который держит в руках, снова поднимает взгляд:

- Завтра выйти сможете? – MisterObnimashka /Pikabu

6. После универа искал работу. Пришёл на собеседование по рекомендации на должность экспедитора оптовой фирмы.

- Где живёшь?

- Снимаю квартиру.

- По работе придётся иметь дело с деньгами, вдруг возьмёшь деньги и уедешь. Вот купишь свою квартиру, приходи на работу.

...

И так всё на полном серьёзе. Я сразу пошёл покупать квартиру побыстрее, для устройства на работу ))) – poliwerr /Pikabu

7. 

1657100694_7.png

 Gleodas /Pikabu

8. Отказалась как-то заполнять графы про родственников: фио, кем работают, какая зп. Мне отказали (устраивалась в магазин консультантом одежды) ? – Marchipanka /Pikabu

9. У моей тёти фамилия в девичестве была Кучер (не склоняется). Устраивалась она, значит, как-то работать в одну организацию, а собеседование проводил начальник отдела, и как услышал её фамилию, то сразу сказал: «Беру!». А сам руки потирает и про себя говорит: «Укомплектовал». И сразу повел её знакомиться с девушками в кабинете, где она будет работать. Заводит её в кабинет и говорит: «Ну всё, комплект. Знакомьтесь: Конева, Телегина и Кучер». – StiMAX /Pikabu

У подруги у матери девичья фамилия Кривошеева. По направлению приехала устраиваться на работу, подаёт документы начальнику, тот дико ржёт. Она обиделась и даже возразила, что, мол, над фамилией смеяться глупо... В отделе на тот момент работали Криволапова, Кривоходова и даже Крикорукова. Он сказал, что ее очень ждали для полного комплекта. – laska82 /Pikabu

Смотрите также
1628245710_43.jpg 
27 историй, рассказанных таксистами и их клиентами, которым будет что рассказать внукам в старости
10. 

1657100663_10.png

 Wildwildworld /Pikabu

11. У нас наоборот было. Пришла женщина на должность бухгалтера. Пособеседовали, что-то не понравилось, не помню что.
- До свидания, мы вам позвоним.
Все как обычно, вроде. А не тут-то было!
На следующий день женщина является... на работу!!!
Приходит в бухгалтерию и спрашивает, где ее рабочее место. Сотрудники в шоке (никто не предупреждал о новом бухгалтере), идут к главбуху, а та тоже не в курсе ))
Вызывают кадровичку, та приходит:
- Марь Иванна, вы чего? Мы ж вашу кандидатуру еще с генеральным не обсудили, мы вам позвоним, помните?
А Марь Иванна говорит: а че обсуждать-то? Мне у вас нравится. Я здесь работать хочу ))
В общем, с трудом вывели ее из офиса. Охране показали, приказали не пускать.
Она еще дня три приходила. – OXI1575 /Pikabu

12. Меня собеседовали босс со своей супругой. Пока он печатал мое резюме, она поинтересовалась какого числа у меня др, вроде обычный вопрос. На работу меня взяли, как выяснилось позже, знак зодиака сыграл одну из важных ролей. Жена босса астролог) – ohuennayazhopa /Pikabu

13. Мне на собеседовании предложили бросить университет, в котором на тот момент я училась уже на 4 курсе. У меня, наверное, было очень забавное лицо в этот момент... – Krakazyak /Pikabu

14. История трудоустройства моего друга.
По образованию журналист, откликнулся на вакансию по своему профилю, пригласили его на собеседование.
Встретил его директор, он же главный редактор, усадил и спрашивать давай про опыт, про то, про сё и, вдруг, выдаёт вопрос "Если бы ты был динозавром, то каким именно?"
Друг мой прифигел от неожиданности и осторожно так "Велоцираптором... Наверное..."
Директор, такой, " О, а что за динозавр? Я такого не знаю. Сам придумал? Даже если придумал, то это тоже круто! " Друг мой: " Да, нет. Был такой. Загуглите. " Тот гуглит "О, и правда был!"
Отводит его в отдел кадров и говорит, "оформляйте, он мне динозавра назвал, которого я даже не знаю, прикинь".
Работает парень теперь. Рад. – KamenDush /Pikabu

1657100690_14.png

15. Как-то работала "руководителем проекта" в крупном медиа холдинге -  по сути, начальником отдела продаж. В обязанностях - контроль работы менеджеров + личные продажи + отчеты всякие. Устала что-то от всего этого, решила уволиться. Головной офис затребовал, чтобы я проводила собеседования с соискателями на замену мне.

В вакансии было указано, что рассматриваются только кандидаты с опытом руководящей работы в аналогичной отрасли и опытом личных продаж

Приходит юноша - возраст 21 год. В резюме указан опыт руководящей работы 6 лет!!! При этом у него высшее образование.
Приглашаем в кабинет директора. Директор - женщина лет 35 и я -  того же возраста.
Молодой человек усаживается напротив нас в очень вальяжную, расслабленную позу, закидывает ногу за ногу и снисходительным тоном начинает вещать какой он крутой специалист. В ходе беседы и изучения резюме, выясняется, что у него совершенно нет компетенций, необходимых для должности. А если сказать попросту, то соискатель просто малолетний нахал.
Парень будучи студентом, подрабатывал в какой-то конторе по ремонту компьютерной техники.
В чем, с его слов, достиг значительных высот.
Смысла собеседовать дальше не было, но решили поразвлечься.
(Д - директор, С - соискатель)
Д: У нас открыты две вакансии - менеджера по продажам и руководителя проекта. На какую из них Вы претендуете?
С: На руководителя проекта, разумеется.
Д: А почему?
С: Продажи мне не интересны.
Д: Но должность руководителя проекта предполагает личные продажи, а также обучение менеджеров и помощь им в завершении сделок.
С: Ну что ж... В любой работе есть НЕПРИЯТНЫЕ МОМЕНТЫ, которые приходится выполнять.
Д: Но ведь у Вас нет ни опыта, ни образования в данной сфере.
С: Опыт легко приобрести, а образование вообще ничего не дает!!!
Д: Простите, но мы не можем предложить Вам эту должность.
С: Почему? Из-за ВОЗРАСТА?
Да, блин. Только из-за возраста ))
Причем ушел уверенный, что две старых тетки не оценили его талант. – OXI1575 /Pikabu

16. Однажды так получилось, что один гендир при мне собеседовал девушку на вакансию своего личного помощника.

Поговорив с ней немного, он сказал:

- И ещё: сразу хочу предупредить, что у меня очень тяжелый характер. Мало кто выдерживает.

- Ничего, у меня тоже тяжелый характер, - невозмутимо ответила девушка.

Гендир слегка опешил, потом продолжил:

- Меня легко вывести из себя, могу накричать. Если для вас это будет тяжело, мы точно не сработаемся.

- Да я точно такая же! Тоже мгновенно выхожу из себя и могу наорать - запросто!

Гендир (после большой паузы, подумав секунд тридцать)

- Ну ладно, когда сможете на работу выйти? – KingHawkins /Pikabu

17. Добавлю и свои 5 копеек в тему.

По образованию инженер-судомеханик, 5 лет в моря отходил и на берегу остался - семья, дети. Звонит друг и говорит, что к ним требуется механик, 2 недели через 2, недалеко от дома, з/п хорошая. У меня опыт на больших танкерах и газовозах, с руками и ногами оторвут.

Ну, поехал в эту контору, даже не пропустили в отдел кадров, говорят, на проходной возьми анкету заполни. Ну, заполнил, говорят оставь там же. А пообщаться??? Пропустили меня к ним, захожу в кабинет, сидят девочки лет по 30-35, и с таким надменным видом, типа че сюда припёрся. Одна взяла анкету и начался диалог (Я-я, М-манагер):

М: А зачем вы заполнили поля для комсостава?

Я: В смысле? А я кто? У меня рабочий диплом есть, ходил в рейсы в должности.

М: Это рядовой состав

Я: Рядовой состав - это матросы и мотористы, а комсостав делится на старший (стармех и второй механик) и младший (3-й и 4-й механики).

М: Приходите через месяц (тянет мне анкету).

Я: А мне она зачем? Я специально для вас ее заполнил.

М: Мы сначала среди своих ищем, а потом со стороны будем смотреть.

Вышел оттуда я, мягко сказать, в шоке. Звоню другу, рассказываю. Он звонит своему начальнику, тот пошел разбираться. Причина отказа была шедевральна!

- Он мне просто не понравился... – Z3R0C001 /Pikabu

18. Недавно было собеседование: вы нам подходите на 200%!
- Мне зарплата не нравится!
- Вы что, это хорошая средняя зарплата для нашего региона! Плюс офис хороший, плюс коллектив дружный, плюс больничные, отпуска....
- Меня деньги интересуют!
- Но мы платим стабильно, и т.д. и т.п.
Короче, не договорились.
Больше всего бесит "хорошая средняя з/п". – OlegValerevich /Pikabu

Смотрите также
1625047388_01.png 
18 историй о неудачных свиданиях, на которых все пошло не так, как надо

19. Пришёл устраиваться на производство начальником смены. З/п 30.000. Для графика сутки/трое вполне нормас, думаю я, можно совмещать, отлично.

Собеседование проходит на "ура". HR-ша торжественно нарекает меня "достойным кандидатом". Берёт мои документы, а меня отправляет к начальнику цеха.

Часок шастаем по объекту. Снова всё отлично.

Возвращаюсь в отдел кадров:

HR: Скажите, а почему последняя запись у вас датируется 2015 годом?

Я: Я сейчас тружусь мастером по договору ГПХ в конторе "hueta's Incorp". Также сутки/трое. Проблем не будет, графики не пересекаются.

HR: А сколько вы там получаете?

Я: Где-то 25 т.р.

HR: Хм, вы нам не подходите!

Я: Чего вдруг?

HR: Вы слишком жадны до денег. 25 - вполне нормально, чтобы не искать вторую работу.

И тут с меня опала последняя чешуя. – Wagishtirlic /Pikabu

20. Звонок: "Мы нашли на "известный сайт" ваше резюме, и оно нас очень заинтересовало, хотим пригласить на собеседование. График такой-то, условия такие-то, з/п - 100 руб. (для примера)".

Приехал на собеседование - 2 часа общались с кадровиком и ведущим спецом и еще 1 час с начальником.

В конце начальник выдает:

- Ну, в принципе, вы нам подходите, можете через 2 дня приступать, только у нас з/п указана 100 руб., а на самом деле 50 руб.".

Я говорю, это ничего... у меня указано, что я все умею, а на самом деле я ничего не умею ... Непонимающая пауза начальника...

Говорю, что вы мне не подходите, и ухожу...

Не знаю, на что люди рассчитывают, но за потраченное время обидно. – Alvion /Pikabu

Источник статьи: Pikabu

Обложка: Pikabu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...