Перейти к содержанию

19 фактов о фильме «Топ Ган: Мэверик», в котором снялся Том Круз


KODin58
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Факты и детали о новом боевике, который зрители долго ждали

1653403146_1.jpg

Новый боевик-драма, во главе угла которого стоит военный летчик, Пит Митчелл по прозвищу Мэверик (Том Круз). Летчик-испытатель всеми правдами и неправдами старается остаться в кресле-катапульте самолета и не пойти на повышение, которое навсегда отлучит его от любимого занятия.

Впереди — неопределенность, позади — грозные флэшбэки и призраки прошлого… для ветерана-летчика все начинается вновь с новой опасной миссией.

Новый фильм 2022 года о Мэверике, показанный 18 мая вне конкурсной программы 75-го Каннского кинофестиваля, — это попытка обратиться к проверенной классике 1986 года, кинокартине «Лучший стрелок», в которой 30 лет назад Том Круз также сыграл пилота, того самого лейтенанта Пита Митчелла…

Оправдает ли фильм ожидания или нет, пока не знает никто, но взглянуть в первом приближении на него уже можно и даже нужно!

Мы собрали 19 первых интересных фактов о новом фильме «Топ Ган: Мэверик» (2022). Итак, пристегнитесь, а мы расскажем вам краткое изложение киноленты…

1. Прошло более трех десятилетий с момента выхода оригинального фильма «Лучший стрелок»

1653390879_1.png

Cbs Photo Archive / CBS / Getty Images

Оригинальный фильм, получивший название «Лучший стрелок», вышел 36 лет назад. Фильм 1986 года имел относительно небольшой бюджет по тем временам в 15 миллионов долларов, но вскоре стал культовой классикой, ставшей популярным хитом, и собрал более 357 миллионов долларов по всему миру (The Numbers).

Смотрите также
1647435768_24.png 
28 фильмов, которые дают повод подумать
2. Фильм позиционируется как прямое продолжение кинокартины 86-го года

1653390842_2.png

Paramount Pictures / youtube.com

«Топ Ган: Мэверик» — это не переработка оригинала и не побочный фильм. Новый фильм, на самом деле, является прямым продолжением «Лучшего стрелка», и его сюжетная линия разворачивается именно через 30 лет после выхода оригинала.

Беспроигрышный вариант как для поклонников оригинального фильма 1986-го года, так и для всех зрителей нового поколения.

Но посмотреть оригинал перед новинкой все же стоит в обязательном порядке!

3. «Топ Ган: Мэверик» режиссера Джозефа Косински

1653390891_3.png

Vivien Killilea / Getty Images

Джозеф Косински — один из создателей этого фильма. Что касается режиссуры, да, у Косински всего три полнометражных фильма, но они довольно серьезные!

В 2010 году он снял фильм «Трон: Наследие». Затем в 2013 году выпустил фильм «Обливион». Его последним фильмом перед «Топ Ган: Мэверик» стал «Дело храбрых», выпущенный в 2017 году.

Косински не боится наполнять масштабные истории изобилующими визуальными эффектами, включая множество компьютерной графики и спецэффектов. Такой подход только в плюс к новому полотну режиссера!

4. История ставит Мэверика на передний план

1653390842_4.png

Paramount Pictures / youtube.com

«После более чем 30 лет службы в качестве одного из лучших пилотов ВМФ Пит „Мэверик“ Митчелл находится там, где ему и место, раздвигая границы возможного в качестве летчика-испытателя, всеми силами уклоняясь от повышения в звании, которое лишило бы его свободы.

В какой-то момент он выясняет, что обучает отряд выпускников Top Gun для специальной миссии, Мэверик встречает лейтенанта Брэдли Брэдшоу, сына покойного друга Мэверика и офицера радиолокационного перехвата лейтенанта Ника Брэдшоу.

Столкнувшись с неопределенным будущим и призраками своего прошлого, Мэверик оказывается втянутым в столкновение со своими самыми сильными страхами, кульминацией которых является миссия, требующая полной жертвенности от тех, кто будет выбран для ее реализации».

Смотрите также
1603213892_1.jpg 
12 фильмов, на которые пожалели деньги, но они добились успеха в прокате вопреки прогнозам
5. Вы увидите знакомые лица

1653390904_5.png

Paramount Pictures / youtube.com

Конечно, для любителей классического боевика очень важно, что в картине вновь появился Том Круз, но не менее важны и другие персонажи, например, Вэл Килмер (фильм «Схватка») вновь сыграл роль Тома Казански — бывшего антагониста Мэверика, который боролся за звание лучшего летчика, прежде чем они сошлись с главным героем как друзья.

Из трейлера фильма становится ясно, что Килмер теперь адмирал и по совместительству тот, кто поручился взять Мэверика на полигон по подготовке выпускников…

В общем, смотрите первый фильм «Топ Ган» и следите за этим важным персонажем. На момент выхода трейлера, единственный намек на Килмера (позывной «Айсмен»), который мы получаем, — это его фотография в рамке, поэтому будет интересно посмотреть, какую ключевую роль он сыграет в истории.

6. Но еще два главных героя не вернулись в сиквел

1653390857_6.png

Cbs Photo Archive / CBS

Возможно, более удивительным для фанатов станет тот факт, что ни одна из первоначальных женских ролей не получила места в сиквеле. Келли МакГиллис не будет повторять свою роль Шарлотты «Чарли» Блэквуд.

Мег Райан также не вернется в новый фильм. Райан сыграла Кэрол Брэдшоу, жену Ника Брэдшоу.

7. К списку выпускников «Топ Ган: Мэверик» присоединятся новые лица

1653390819_7.png

Paramount Pictures / youtube.com

Убывших персонажей заменили несколько новых ключевых героев, также нынче известных актеров:

Майлз Теллер сыграет лейтенанта Брэдли Брэдшоу, уже взрослого сына покойного Брэдшоу.

Дженнифер Коннелли станет Пенни Бенджамин, дочерью адмирала. Коннелли, пожалуй, наиболее известна своей ролью в «Реквиеме по мечте».

Глен Пауэлл играет персонажа по имени Джейк Серезин, и вы, возможно, видели его в «Неудержимых 3» и «Миссии в Майами».

Льюис Пуллман сыграет Роберта Флойда.

Эд Харрис — контр-адмирал в новом фильме.

Моника Барбаро сыграла Наташу Трейс.

Джей Эллис играет Рубена Фитча.

Дэнни Рамирес — это Микки Гарсия.

8. Фильм снимался четыре года

1653390854_8.png

Kevin Winter / Getty Images

Фильм создавался четыре года, а первые новости о продолжении появились еще в мае 2018 года, и по факту он должен был выйти несколько лет назад. Увы, пандемия спутала карты…

9. Том Круз сам выполнял трюки

1653390849_9.png

Frazer Harrison / Getty Images

Ничего удивительного, Том Круз в своем репертуаре. На протяжении всей своей карьеры в кино Круз известен не в последнюю очередь тем, что всегда хочет полностью погрузиться в экшн максимально правдоподобно, и мы много раз видели, как он брал на себя инициативу в выполнении своих трюков, а не использовал дублера. Опасный парень! И прежде всего для самого себя…

Фильм про пилотов, у Круза есть право управления летательными средствами.

Конечно, Круз — лицензированный пилот, а это означало, что для него было вполне естественным сесть за управление истребителем и буквально поставить себя на место Мэверика.

В беседе с Hollywood Reporter продюсер фильма Джерри Брукхаймер подтверждает, что все боевые сцены с участием Круза показывают реального актера: «Каждый раз, когда вы видите, как он летит, это он в этом самолете».

Честная игра, Круз!

Смотрите также
1648030410_15.jpg 
37 страшных фильмов, которые кому угодно пощекочут нервы
10. Другим актерам тоже было несладко (по инициативе исполнителя главной роли)

Paramount Pictures / youtube.com

Если звезды «Топ Ган: Мэверик» думали, что легко отделаются, когда дело дойдет до игры, то они ошибались, потому что Том Круз приготовил для них кое-что еще!

Актеры прошли реальную подготовку по мини-курсу летчиков морской авиации, а Paramount Pictures выпустила закулисный клип, который рассказал все об их страданиях на этом пути.

Выяснилось, что все актеры прошли изнурительную трехмесячную программу обучения.

Всеобъемлющий тренинг был разработан при участии Круза, а также позволил актерам опробовать свои навыки на одномоторном самолете, чтобы актеры могли прокачать свое пространственное восприятие внутри самолета. Оттуда они прошли весь путь до истребителя F-18. Актерам даже пришлось учиться кинематографии и тому, как снимать себя в кокпите самолета.

11. Звезды, снявшиеся в кино, буквально жили и дышали своими ролями

1653391019_11.png

Paramount Pictures / youtube.com

Помимо сложной программы обучения, некоторые актеры провели две недели на авианосце с действующими членами экипажа ВМФ.

В интервью Men’s Journal Майлз Теллер рассказал о своем опыте. Он сказал следующее: «Это действительно заставило меня сочувствовать их повседневной жизни… находиться на авианосце было ужасно, в этих небольших помещениях. Не то, чтобы он казался таким же тесным, как подводная лодка, но, проходя по каюте, вы чувствовали, насколько близко вы постоянно находитесь к своим товарищам по команде».

12. Майлз Теллер демонстрирует свои навыки игры на фортепиано перед камерой

1653391077_12.png

Vivien Killilea / Getty Images

В грядущем фильме персонаж Теллера играет на пианино во время одной из сцен. Во многих фильмах мы не всегда можем ожидать, что актеры приобретут новые таланты и повысят свои навыки, чтобы сыграть роль от и до, но сцена с участием Теллера реальна просто до невозможности!

В разговоре с Джимми Киммелом Теллер рассказал о том, как он играл на пианино в детстве и хотел сделать это в фильме, и поблагодарил свою жену за то, что она включила эту идею в оборот.

Есть ли что-то, чего эти актеры не сделали ради фильма?!

13. Зеленый экран не использовался в фильме

1653391058_13.png

Paramount Pictures / youtube.com

«Топ Ган: Мэверик» — это фильм, полностью свободный от использования зеленого фона экрана, который обычно применяется для добавления цифровых эффектов к любому современному фильму.

В разговоре с Men’s Journal Теллер признался: «Каждый кадр, каждый трюк был результатом работы, настоящей потогонной работы, в которую мы вложились по полной. Съемки длились целый год, и это определенно были самые длительные съемки, в которых я когда-либо участвовал».

А в фильмах с Томом Крузом разве бывает иначе?!

Смотрите также
1611166185_1.jpg 
20 предупреждающих знаков о том, что фильм не стоит смотреть (по мнению пользователей Reddit)
14. У фильма был колоссальный бюджет

1653390999_14.png

Paramount Pictures / youtube.com

Производственный бюджет фильма составил 140 миллионов долларов. И это более чем в девять раз превышает бюджет оригинального Top Gun!

По данным Times of San Diego, фильм принес в экономику более 150 миллионов долларов, пока его снимали по всему штату, и он создал почти 3000 рабочих мест для жителей Калифорнии.

15. «Топ Ган: Мэверик» был создан для IMAX

1653391037_15.png

Paramount Pictures / youtube.com

Новый фильм сделан для просмотра в формате IMAX для максимально качественной картинки. Режиссер Джозеф Косински заявил, что команда «сотрудничала с Sony над созданием камер качества IMAX… поэтому мы смогли установить шесть из них внутри кабины и четыре — снаружи самолета. Так что в этом случае мы используем технологию, чтобы запечатлеть что-то реальное, а не создавать это на CGI».

Одним словом, этот блокбастер будет выглядеть потрясающе!

Смотрите также
1635328989_111.jpg 
12 фильмов, которые стоит посмотреть, для тех, кто скучает по «Назад в будущее»
16. Леди Гага создала музыкальную тему для фильма

1653391536_10.jpg

@ladygaga

Песня представляет собой эпическую рок-балладу, а певица описала эту песню как «любовное письмо миру в очень трудное время».

17. Аудиосопровождением занималась также топовая команда из лучших музыкантов

1653392026_16.png

Courtesy Photo

У Top Gun: Maverick также была и первоклассная команда, разрабатывавшая остальное музыкальное сопровождение. Музыка была написана тремя очень знакомыми авторами песен…

Лорн Балф — ответственный за магию музыки «Черной вдовы», «Миссия невыполнима — Последствия» и «Плохие парни навсегда».

Гарольд Фальтермейер — композитор оригинальных фильмов «Лучший стрелок» и «Бегущий человек».

Ханс Циммер, человек, который не нуждается в представлении, но на случай, если вы не знали: Циммер написал музыку для «Дюны», «Не время умирать» и «Темный рыцарь: Возрождение легенды».

18. Первая реакция критиков была очень многообещающей

К счастью для нас, первые отзывы критиков известны, и они очень многообещающие…

Например:

Топ Ган: Мэверик» полностью поразит поклонников оригинала и, возможно, даже создаст ряд новых. Честно говоря, несмотря на то, что сюжет очень сильно зависит от оригинала, я считаю, что фильм лучше оригинала почти во всех отношениях.

Никки Новак

Только что увидел #TopGunMaverick на #CinemaCon — боже мой! Пожалуй, лучший фильм за 10 лет. Острые ощущения и эмоции! Том Круз не имеет себе равных. Это превосходит все, что вы можете себе представить. ЧРЕЗВЫЧАЙНО напряженный фильм.

Полное раскрытие. Я большой поклонник оригинального фильма. Но я думаю, даже если бы я не был, я бы полюбил «Топ Ган: Мэверик». Действие интенсивное и великолепное, персонажи, отношения богатые, они также дергают за струны души.

Жермен Люссье

19. «Топ Ган: Мэверик» выйдет на большие экраны 27 мая

Paramount Pictures / youtube.com

Пока идет обратный отсчет, вы сможете пережить острые ощущения в этом захватывающем трейлере!

Смотрите также
1646818245_8.jpg 
23 фильма о роботах, киборгах и искусственном интеллекте, которые оторвут вас от реальности

Источник статьи: «Top Gun: Maverick»: 19 Things About The Film

Обложка: Paramount Pictures / youtube.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...