Перейти к содержанию

12+ суеверий о вещах, в которые люди верят, но не знают, откуда взялись эти символы удачи


KODin58
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Пробуем разобраться в происхождении символов удачи, в которые многие верят

1653410999_34.jpg

Удача: важна ли она и что из себя представляет? Согласно определению, удача и везение — это субъективная положительная оценка случайного или непредсказуемого стечения обстоятельств. И неважно, где, при каких обстоятельствах и когда она проявляется, удача остается удачей. И тем выше шанс поймать «птицу удачи», если мы говорим об осознанной деятельности, чем выше будет профессионализм, больше жизненный опыт или практические знания. Подготовленным людям везет больше, чем незнайкам.

Но сам факт позитивного психологического состояния, положительный настрой, желание выйти победителем даже в, казалось бы, безвыходных ситуациях — это важный фон деятельности даже профессионала, и чему удивляться, что в том числе и многие скептики нет-нет да и обратятся, пусть и неосознанно, к неким нелогичным, необъяснимым ритуалам, символам удачи, амулетам и так далее. Мир слишком многогранен, чтобы пренебрегать делом случая!

Безусловно, суеверия иногда могут быть глупыми, но что сказать о глубоко укоренившихся убеждениях? Если вы просыпаетесь с уверенностью, что у вас будет плохой день, то так и может произойти! В этой игре иногда присутствует элемент самосбывающегося пророчества… И наоборот, если у вас есть несколько якобы счастливых безделушек, вы можете чувствовать себя более защищенным в этом изменчивом мире. Талисман, если в него верить, действительно несет позитив в жизнь его обладателя.

Но даже если вы совсем не верите в удачу, подобранный редакцией 1GAI.ru список предметов из разных культур, которым повезло больше, чем другим, приносить своим носителям или владельцам удачу, вполне интересен для общего изучения. Посмотрим вместе, как разные культуры относятся к роли случайности в этом мире. Вот несколько «счастливых» вещей, которые, возможно, помогут некоторым из нас настроиться на лучшее и начать путь к счастью и душевной гармонии!

1. Четырехлистный клевер

1653394664_1.png

Christine Glade (Shutterstock)

Четырехлистный клевер — один из самых известных символов удачи. В отличие от обычного трилистника, они довольно редки, что наводит на подозрения в их исключительности. Миф о четырехлистном клевере настолько силен у разных народов, что даже были проведены исследования на тему того, насколько они редки на самом деле. Одно из исследований, через которое прошли более чем 5,7 миллиона клеверов, показало, что на каждые 5076 трехлистных клеверов приходится один четырехлистный.

2. Подковы

1653394634_2.png

maradon 333 (Shutterstock)

Вы, вероятно, не захотите носить тяжелую подкову в кармане, но вы можете повесить ее на стену в районе двери, и будет считаться, что так вы привлечете удачу в ваш дом. Никто, на самом деле, не знает, откуда взялась идея о том, что подковы приносят удачу, но ее появление может датироваться восьмым веком, когда Халдеи (племена, обитавшие на юге Месопотамии, в области устьев рек Тигра и Евфрата, на северо-западном берегу Персидского залива с конца X по IV век до н. э.) думали, что ее форма в виде полумесяца напоминает лунных богинь.

Повесьте подкову над своей дверью открытой частью вверх, чтобы удача не уходила из дома — так гласит народная легенда. Если вам нужно усилить удачу, поверните подкову в другую сторону, чтобы призвать еще больше удачи.

Интересно, количество подков также увеличивает силу одного из самых знаменитых символов удачи?

Смотрите также
1555954017_4777777.jpg 
Тест, который показывает, как тяжело выиграть в лотерею
3. Пенни на удачу

1653406757_12.png

Siora Photography / unsplash.com

В Англии до сих пор ходит распространенное поверье, что найденный пенни приносит удачу. Суть счастливых пенни в том, что их нужно найти… на улице. Выуживание одного с дна вашей сумки или кармана не поможет делу привлечения удачи.

Если англичанин увидит одну такую монетку на земле, особенно лежащую лицом вверх (решкой), поднимет ее и приготовится ловить удачу.

Дополнительные баллы на удачу можно получить за то, если год чеканки совпадает с годом рождения нашедшего или свадьбы или если монетку нашли 23 мая, в День счастливой монетки.

4. Кроличья лапка (не от настоящего кролика, просто брелок-амулет)

1653411019_345.png

juliocolon1 (Shutterstock)

Мы говорим не про настоящую лапку, не волнуйтесь. Оставьте кроликам их лапки! Речь идет про простой брелок, который сделан в виде кроличьей лапки, способный обмануть духов неудачи и призвать удачу.

Вера также довольно широко распространена в культурах Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, хотя в каждом регионе действуют свои правила в отношении всего этого.

Для призыва везения, как считается, достаточно купить подвеску из любого материала в виде отпечатка лапки кролика или муляжа кроличьей лапки как таковой.

5. Слоны в любом виде

1653394944_5.png

FotoHelin (Shutterstock)

Слоны — большой символ удачи в азиатских культурах. В китайском фэн-шуе они олицетворяют мудрость и удачу, а в индуизме слон является символом Ганеши, бога удачи.

Но вы, очевидно, не можете завести своего собственного слона, поэтому есть послабления — вы можете приобрести его в таком виде, в каком хотите.

Если у вас есть маленькая фигурка, брелок или предмет, украшенный изображением слона, вы имеете право на все положительные побочные эффекты, связанные с нахождением рядом с ним.

И это отличная новость, потому что если бы вы действительно когда-либо оказались в ситуации близко с настоящим слоном, этот день, вероятно, было бы очень неудачным для вас.

6. Черепахи1653395021_6.png

 

David Martinez Fuentes (Shutterstock)

Практикующие фэн-шуй также выступают за то, чтобы в вашем доме была какая-нибудь черепаха, ведь она тоже, согласно мифу, приносит удачу…

Нет, речь не идет о настоящей черепашке, статуэтки хватит. Однако наиболее важным при появлении такой статуэтки в доме является ее размещение: лучшее место для фигурки черепахи по фэн-шую — это задняя часть вашего дома, хотя вы также можете разместить ее на заднем дворе, или в саду, или в дальней комнате квартиры. Размещение каменной черепахи к западу от входной двери также может обеспечить вам некоторую безопасность в везении.

7. Что-нибудь красное

1653395072_7.png

Dragon Images (Shutterstock)

Вот счастливый символ, который полностью открыт для интерпретации: все красное может быть для вас талисманом. Красная сумочка, красные кроссовки, красная ручка — варианты действительно безграничны! Так что наслаждайтесь хорошим настроением каждый раз, когда вы используете или носите что-то в этом оттенке.

Это поверье также пришло из Китая, где красный цвет долгое время был цветом традиции и церемонии. Например, люди вешают красные фонари и дарят деньги в красных конвертах по особым случаям, таким как китайский Новый год или свадьбы.

Смотрите также
1621431810_441485.png 
30 странных примет: откуда пришли и почему мы в них верим как наивные дети
8. Жук-скарабей

1653395057_8.png

Brandon Labine (Shutterstock)

Возьмите немного удачного вдохновения от древних египтян, которые думали, что жук-скарабей был символом солнца, движущегося по небу. Откуда такая аналогия? Просто эти жуки целыми днями только и делают, что катают навоз по песку… словно Солнце катится по небосклону. Каким-то образом жук превратился в символ удачи, переживший века.

9. Бусины от сглаза

1653395066_9.png

Kolidzei (Shutterstock)

Вы наверняка видели бусы и обереги от сглаза. Они красивого темно-синего цвета со светло-голубым в центре. Вы найдете их на брелоках, браслетах и ​​ожерельях, их часто можно встретить на блошиных рынках в Турции, Греции и по всему миру или в высококлассных бутиках, стремящихся извлечь выгоду из возобновившегося интереса к многовековому символу защиты.

Вы с такой же вероятностью увидите его на мудрой старой бабушке в Средиземноморье, как и при просмотре таблоида, а скорее всего, он даже есть у вашей девушки в кошельке или в виде брелока.

Что интересно в этом символе, так это то, что он не обязательно принесет удачу владельцу, скорее, он приносит неудачи тому, кто смотрит на владельца с завистью или злобой.

10. Божьи коровки

1653408622_13.png

kindpng.com

Если на вас когда-нибудь в детстве садилась божья коровка, когда вы отдыхали с друзьями на свежем воздухе, вы, вероятно, сразу же были проинформированы о том, что это признак чрезвычайной удачи.

Некоторые люди не останавливаются только на чтении стишка, когда отпускают божью коровку:

Божия коровка

Полети на небо

Принеси нам хлеба,

Черного и белого,

Только не горелого...

...а покупают брелоки в виде этого забавного насекомого и носят всегда символ удачи с собой.

11. Желуди

1653395139_10.png

Editor77 (Shutterstock)

Желуди являются еще одним символом процветания и удачи, а еще также считается, что они особенно полезны для здоровья. Говорят, что они предотвращают болезни и боль или ускоряют выздоровление, если вы уже приболели.

Также люди используют желуди в качестве подвесок, брелоков и других аксессуаров для того, чтобы везение всегда было с ними.

12. Сверчки

1653409097_14.png

kindpng.com

Если по какой-то нечестивой причине у вас в саду или дома завелась куча сверчков, вы можете подумать, что наткнулись на какое-то серьезное несчастье. Переосмыслите свою перспективу! Сверчки считаются предвестниками удачи.

Если вы слышите пение сверчка поздним вечером, скорее его щебетание предвестник того, что богатство и процветание не за горами. Но не стоит забывать прикладывать усилия к этому.

Смотрите также
1585813159_445555.jpg 
Что такое суеверия, и на чем они основаны
13. Религиозные символы

1653395197_11.png

Marben (Shutterstock)

В разных религиях есть свои символы удачи, и даже если вы не придерживаетесь какой-либо конкретной из них, мы все можем оценить богатую историю амулетов и других вещей, приносящих удачу, в культурах всего мира.

Например, в католицизме святой Каэтан Тиенский считается покровителем удачи. Ближневосточный защитный амулет в форме открытой ладони с пятью пальцами — рука Хамса — символ удачи в иудаизме и исламе. И так далее.

Поэтому в мире за всю историю человечества накопилось немало всевозможных символов удачи, и верят в них сотни миллионов людей. 

БОНУС Почему люди стучат по дереву на удачу?

1653410309_213.jpg

Во многих культурах распространено суеверие, когда люди стучат костяшками пальцев по куску дерева, чтобы принести себе удачу или отогнать неудачу. Тем не менее, несмотря на то, что фраза «постучать по дереву» вошла в обиход по крайней мере с 19 века, похоже, нет единого мнения о том, как она возникла.

Одно из распространенных объяснений связывает это явление с древними языческими культурами, например кельтами, которые верили, что духи и боги обитают в деревьях.

Стук по стволу дерева мог будить духов и призывать их на защиту, но это также могло быть способом выразить благодарность за удачу.

Еще одна теория состоит в том, что люди стучали по дереву, чтобы прогнать злых духов или не дать им подслушать, когда они хвастаются своей удачей, тем самым предотвращая поворот судьбы.

Смотрите также
1597326863_1.jpeg 
30 суеверий и примет со всего мира, в которые люди искренне верят

Источник статьи: 13 Free or Cheap Things Meant to Bring You Good Luck

Обложка: Allec Gomes / unsplash.com / David Martinez Fuentes (Shutterstock)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...