Перейти к содержанию

Пользователи поделились 18 лайфхаками, которые изменили их жизнь. И вы можете


KODin58
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уловки, приемы и привычки, которые могут улучшить ваше психическое здоровье или настроение

1653679407_25.png

Мы все ищем способы сделать нашу повседневную жизнь немного проще, но иногда бывает трудно найти время, деньги или, вообще, силы на позитивные изменения. А ведь их еще и придумать нужно… В общем, одни сложности!

Но теперь ломать голову над придумыванием привычек, которые способны улучшить ваше психическое здоровье или поднять настроение, не нужно. Анонимный пользователь Reddit прямо задал вопрос: «Какие маленькие привычки имеют огромное значение?».

Мы подобрали 18 неплохих, на наш взгляд, идей, которыми делимся прямо сейчас:

1. Это кардинально не изменило мою жизнь, но, заправляя постель каждое утро, я чувствую себя намного лучше

1653670402_5.png

Priscilla Du Preez / unsplash.com

С нее начинается день. Я знаю, что не могу вернуться в постель, когда она уже заправлена, но забираться в аккуратную постель с заправленными простынями действительно приятно.

Я обязательно меняю постельное белье раз в неделю, всегда в воскресенье, и глажу простыни и наволочки перед тем, как положить их на кровать. Это не занимает много времени, плюс жар хорош для уничтожения пылевых клещей.

Лечь в постель с выглаженными простынями и наволочками — это просто роскошно.

— extralatte5

2. Пандемия сделала мою работу очень тяжелой и напряженной

1653670383_6.png

Justin Paget / Getty Images

У меня случилась настоящая истерика во время пандемии… В конце концов я признала, что мне нужен перерыв, и взяла отпуск. Во время перерыва придумала правило: «Каждый день делай по одному хорошему поступку».

Этим хорошим поступком может быть все, что питает вас эмоционально, например, чтение или прогулка, все, что вы считаете полезным для себя

Итог эксперимента. Даже если вы перегружены, оставаться здоровым и активным может показаться геркулесовой задачей, но «одна положительная вещь» заставляет вас чувствовать, что вы достигли чего-то хорошего, и это придает сил.

— l45a881d97

Смотрите также
1638439079_3.png 
11 рецептов картофельного пюре от знаменитых шеф-поваров
3. Наливаю воду в кофемашину и кофе в фильтр заранее, поэтому, когда я просыпаюсь утром, могу просто включить кофеварку и дать ей приготовить напиток, пока принимаю душ

1653670471_7.png

John Schnobrich / unsplash.com

Чашка кофе всегда ждет меня, когда я выхожу из душа, а у меня будет больше времени приготовиться к новому дню.

— Anonymous

4. Чтобы справиться со своей депрессией (и кратковременной потерей памяти, которая, вероятно, связана с ней), я делаю быстрое фото или видео на iPhone всего, что вызывает во мне радость, чтобы я мог получить «воспоминания в фото о простых вещах в жизни, которые делают меня счастливым»

1653678375_22.png

Josh Power / unsplash.com

— Anonymous

5. По совету специалиста, практикующего когнитивно-поведенческую психотерапию, я начал мысленно «записывать» свои беспокойства перед сном

1653670634_8.png

Jan Kahánek / unsplash.com

Распределение беспокоящих меня мыслей по категориям помогло контролировать их, что привело к улучшению сна и в конечном счете научило мой мозг перестать гоняться за бесполезными мыслями.

Например, такое беспокойство, как «Моя детская коляска может упасть в канал, когда я иду по тропинке?», будет занесено в графу «крайне маловероятно». Беспокойство типа «Будет ли мой ребенок когда-нибудь спать всю ночь, не просыпаясь?» будет подано под заголовком «Вы предпринимаете шаги, чтобы исправить это, — будьте терпеливы». Мне приходилось «записывать» каждое беспокойство перед сном. Но это помогло!»

— Anonymous

Смотрите также
1637656510_46.jpg 
Интернет-безопасность: как замаскироваться и защитить свои данные
6. Первым делом выпивайте стакан воды с утра каждое утро без исключений

1653670687_9.png

engin akyurt / unsplash.com

Делайте это перед завтраком или кофе. Ваша кожа улучшится, вы станете бодрее, и ваше общее самочувствие станет лучше. Увлажнение так важно для нашего тела и разума!

— Anonymous

7. Каждый раз, когда я получаю уникальный, личный или трогательный комплимент, я записываю его с указанием даты и того, кто его сказал

1653673152_12.jpg

Shutterstock

Спустя годы у меня есть замечательный список, на который я могу посмотреть, когда у меня плохой день или когда я чувствую себя подавленной.

— Anonymous

8. Поднимитесь по лестнице вместо лифта, если у вас есть выбор

1653682472_7.png

Jukan Tateisi / unsplash.com

— Anonymous

9. У меня трое подростков и один 12-летний ребенок, включая моего мужа, нас шестеро в одном доме

1653673911_11.png

Dan Gold / unsplash.com

Стирка может свести с ума. Поэтому я выделила каждому персональный крючок в ванной и назначила по одному полотенцу на человека с наказом: использовать в течение недели.

Я стираю их каждое воскресенье и даю им новое полотенце. И у вас больше не будет ситуации с нехваткой полотенец или полотенец, валяющихся на полу. Наличие определенного полотенца, назначенного персонально, означает, что я могу сказать, кто оставляет его на полу, поэтому эксцессы значительно сократились. Это меняет правила игры.

— Anonymous

10. Я завела месячный «бардачок»

1653673922_13.png

Andrei Lavrinov / Getty Images/iStockphoto

Там у меня есть все, что мне нужно, в одном месте. В том числе чай, витамины, прокладки, обезболивающие и закуски, которые я пополняю по мере необходимости. Это было легко сделать!

— fakefattrusty

Смотрите также
1637591431_001.jpg 
Подушка между ног: как спать, чтобы не болела спина (и чтобы выспаться)
11. Домашние хлопоты во время рекламного перерыва. Делайте что-нибудь, когда идет реклама!

1653673996_14.jpg

PlanetCare / unsplash.com

Поменяйте простыни на кровати, загрузите белье, уберите вещи или вытрите пыль. Это работает.

— kljempson

12. Мы с моей девушкой любим пойти куда-нибудь поесть, но мы постоянно долго выбираем, куда пойти, поэтому мы играем в игру 5-3-1

1653674167_15.png

BuzzFeed

Сначала один из вас перечислит пять случайных мест, где можно поесть. Выбор зависит как от еды, которую они подают, так и от того, как она подана (на машине, сидя и т. д.).

Из этих пяти вариантов попросите другого человека выбрать три лучших. Оттуда вы оба можете выбрать свой любимый для вашего следующего приема пищи. Это сделало мою жизнь намного разнообразнее.

— Anonymous

13. Каждый раз, когда вы выходите из комнаты, берите что-то лишнее и выбрасывайте!

1653674418_15.jpg

Как только это войдет в привычку, ваш дом будет всегда оставаться в порядке.

— Enilorac89

14. Я начинаю готовить овощи, когда покупаю их, а не тогда, когда они мне нужны

1653674510_17.png

Randy Fath / unsplash.com

Отрежьте конец от сельдерея, как только вы достанете его из сумки. Делать это, когда вы на самом деле в хорошем настроении, легко. Делать это, когда вы голодны, у вас мало времени и вы готовите для себя и других людей — это стресс.

— Anonymous

Смотрите также
1637565974_147.jpg 
5 признаков инсульта, при которых нужно звонить в скорую
15. Функция таймера стиральной машины

1653674611_18.png

engin akyurt / unsplash.com

Мы семья: двое (работающих) родителей и двое детей, но умудряемся испачкать непомерное количество белья. Загрузите белье перед сном или перед работой и поставьте таймер на завершение в удобное время.

Эта функция есть даже в стандартных стиральных машинах, так что воспользуйтесь всеми преимуществами — особенно полезно, когда речь идет о школьной форме.

— Anonymous

16. Откладывайте что-то от каждой зарплаты. Возьмите за привычку откладывать, и это избавит вас от многих неприятностей

1653674645_19.png

micheile dot com / unsplash.com

— javanator999

17. Если мне нужно вспомнить что-то вроде счета, который необходимо отправить по почте, или вещь, которую мне нужно взять с собой на работу, я оставляю ее на ключах от машины возле входной двери

1653674703_20.png

Grace Cary / Getty Images

Так я сразу ее замечаю и не забуду ее перед выходом из дома. Если это что-то, что я физически не могу оставить поверх своих ключей, я напишу это на стикере, а затем приклею его к ключам от машины (квартиры). Проживи я свой день, не делая этого, и я обязательно что-нибудь забуду.

— Anonymous

18. Вместо того чтобы устанавливать границы с другими, я устанавливаю границы для себя

1653674850_21.png

Priscilla Du Preez / unsplash.com

Таким образом, я контролирую ситуацию. Вы не можете контролировать чьи-то действия, но вы можете контролировать свою реакцию.

Установить границы с людьми, и если они все еще пересекают эту линию, у меня уже есть граница с самой собой, которая гласит: «Если этот человек нарушит мою границу, я собираюсь высказаться, выйти из ситуации и т. д.». Это помогло мне держать себя в руках. Это такая маленькая уловка, но она сильно изменила мою жизнь.

— Anonymous

Смотрите также
1637048399_1.png 
17 тревел-правил, которые сделают путешествия выгоднее и интереснее

Источник статьи: People Are Sharing Small, Very Doable «Life Hacks» That Have Improved Their Mental Health Or Mood Over Time

Обложка: Rhema Kallianpur / unsplash.com 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...