Перейти к содержанию

22 факта, которые звучат как бред одержимого, а ведь это 100% правда


faltron
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Доказательства, что в мире полно фактов, в которые трудно поверить.

1652800140_588554.png

Говорят, что знания — это сила, а информация правит миром. К сожалению, наш многообразный и сложный мир та еще загадка. И ученым еще предстоит пройти много квестов, чтобы узнать о нашей планете, космосе и мироздании что-то новое. Тайн полно. Но многие вещи уже известны. Мы уже знаем, почему облака не падают на наши головы, несмотря на то что весят сотни тысяч килограмм; знаем, что стрекозы во время полета испытывают колоссальные перегрузки, сопоставимые с тем, что испытывают военные летчики, и многое другое. 

Мы в 1Gai.Ru выяснили, почему раньше бананы были вкусней, куда исчезает жир, когда мы худеем, и почему пожарные машины красного цвета. А помогли нам в этом занимательные факты из Интернета, которые мы для вас нашли.

1. Какая разница между белой и зеленой спаржей?

1652773487_1.png

Getty Images

Вы когда-нибудь задумывались, чем отличаются разные по цвету растения? На самом деле это один и тот же вид растения. Белая спаржа — это просто спаржа, которая никогда не подвергалась воздействию света. Ее выращивают под землей (побеги засыпают землей), чтобы растение могло избежать фотосинтеза и заблокировать выработку хлорофилла, который окрашивает побеги в зеленый цвет. Белая спаржа, на самом деле, является деликатесом в Европе. Деликатес не производят в США, куда спаржу завозят из Перу.

2. Большинство домашних животных после столетий одомашнивания человеком выглядят и ведут себя совсем иначе, чем их предки, чего не скажешь о кошках, которые почти не изменились по сравнению со своими древними пушистиками

1652797783_11145.png

pexels.com

Они фактически одомашнили себя сами, без влияния человека. В древние времена кошки были одинокими охотниками без социальной иерархии, а это означает, что людям было бы невероятно трудно их приручить.

Одомашнивание животных было удивительным событием, изменившим отношения человека с миром природы. Но в то время как шпиц совсем не похож на волка, чистокровный конь — на дикого пони, а вислобрюхая свинья — на черного кабана, «домашние» кошки очень похожи на диких кошек. Это потому, что они одомашнили себя — не по форме, а по функциям, и исследования показывают, что предки диких кошек имеют, по сути, ту же генетику, что и современные домашние кошки.

3. У астронавтов Аполлона не было космического туалета

1652773547_5577.png

HUM Images / Universal Images Group / Getty Images 

У астронавтов Аполлона не было космического туалета, а вместо этого им приходилось использовать специальный мешок с клеем, который они приклеивали к своему телу.

1652773506_2-2.png

NASA

Справив нужду, они должны были добавить в пакет дезинфицирующее средство, а затем вручную необходимо было все смешать, встряхивая упаковку. Все продукты жизнедеятельности космонавтов вернулись на Землю.

Смотрите также
1599837802_3.jpg 
20 фактов, которые звучат как правда, но это не так (от пользователей Reddit)
4. Во время обязательной годовой службы Арнольда Шварценеггера в австрийской армии он сбежал из военной части на неделю, чтобы принять участие в соревнованиях по бодибилдингу

1652773515_4.png

Getty Images

Будущий актер выиграл конкурс, но был пойман и вынужден отсидеть неделю в военной тюрьме. Похоже, наказание того стоило, потому что победа в соревнованиях проложила путь Шварценеггеру к переезду в Голливуд.

5. Только 3% водки во всем мире делается из картофеля

1652797912_5511.gif

tenor.com

Большая часть водки, на самом деле, производится из зерна, пшеницы или ржи, но знатоки водки говорят, что водка, приготовленная из картофеля, обычно самая ароматная. 

6. Необычный запах старых книг появляется из-за лигнина, который содержится в древесине

1652797988_5522.png

pexels.com

Это древесное вещество, вступая в реакцию со светом, теплом и водой, образует химические вещества, ответственные за характерные ароматы старых книг. Несмотря на то что запах обычно зависит от того, из чего была сделана книга, у большинства старых книг запах напоминает ваниль.

Самый частый запах старых книг появляется из-за толуола или этилбензола, от которых книги имеют сладкий запах. Бензальдегид или фурфурол, выделяемый некоторыми книгами, украшает аромат миндалем или ванилью. Книжные летучие органические соединения используются для определения возраста старых книг, поскольку скорость их разрушения может быть использована для определения возраста некоторых старых фолиантов. 

7. Бабочки часто образуют «грязевые лужи»

1652773553_6.png

earthtouchnews.com

Бабочки и мотыльки регулярно собираются вокруг грязи и навоза или ила. Мало что известно об этом поведении, но есть пара интересных наблюдений, которые могут помочь объяснить это явление.

Начнем с того, что большинство особей, которых находят возле ила, — самцы. Считается, что бабочки собираются на грязи и в других подобных местах в первую очередь для получения солей. Соли и аминокислоты, поглощаемые во время грязевых луж, играют различную роль в экологии, этологии и физиологии бабочек.

Самцы, по-видимому, получают больше пользы от поглощения натрия, поскольку он способствует репродуктивному успеху, а ценные питательные вещества часто передаются самкам во время спаривания. Это дополнительное питание помогает обеспечить выживание яиц.

Смотрите также
1608211969_8-84144.jpg 
19 фактов, которые звучат, как правда, но это ложь (Спойлер: микроволновку можно не бояться)
8. Песня Пола Маккартни «Последние слова Пикассо (Выпей за меня)» была написана в результате спора

Apple Records / youtube.com

Дастин Хоффман не верил, что Маккартни может быстро написать песню про что угодно. В итоге они заключили пари. Хоффман взял журнал, открыл случайную страницу и предложил Маккартни написать песню о статье, посвященной смерти Пабло Пикассо. Маккартни тут же написал песню. 

9. Форрест Эдвард Марс, который придумал конфеты M&M’s с арахисом, не мог насладиться их вкусом, потому что у него была аллергия на орех

1652774156_9.png

Getty Images / 500px Plus

Форрест Марс — сын основателя компании Mars Incorporated Франклина Марса. Форрест также придумал шоколадные батончики Марс, Баунти, Твикс и многое другое. 

10. Почему пожарные машины красные?

1652798107_5533.png

wikipedia.org

Каждый, наверное, задавался вопросом, почему пожарный автотранспорт раскрашен в красный цвет. Почему не в желтый, допустим, который больше схож с огнем? На самом деле есть несколько версий. Первая гласит, что люди ассоциируют красный цвет с опасностью (цвет крови), потому, увидев красный автомобиль, несущийся по улице, они понимают, что где-то рядом возникла чрезвычайная ситуация и пожарным автомобилям нужно срочно проехать. В результате люди охотнее пропускают пожарные части на дороге. 

Также существует теория, что пожарные машины, на самом деле, были окрашены в красный цвет, потому что это был самый дешевый цвет краски, доступный в то время, когда появились пожарные части. Некоторые пытаются опровергнуть это, говоря, что красная краска была не самой дешевой и что пожарные станции красили свои грузовики в красный цвет, чтобы вызвать чувство гордости.

Другие считают, что пожарные машины красные, потому что практически все первые автомобили были черными, поэтому красный цвет выделялся на дорогах. Сегодня красный остается самым популярным цветом для пожарных машин во всем мире. Но не в каждой стране пожарный транспорт окрашен в этот агрессивный цвет. Встречаются страны, где на дорогах вы можете встретить пожарные машины белого, желтого, синего, оранжевого, зеленого и даже черного цвета.

11. На надгробном памятнике Уильяма Шекспира раньше был изображен мешок с зерном

1652798191_5544.png

wikipedia.org

В настоящий момент на мемориале Уильяма Шекспира, великого драматурга, вы можете увидеть, как он держит в руках перо. Но изначально на памятнике он был изображен с мешком зерна на коленях. В 1747 году жители Стратфорда-на-Эйвоне заменили сумку пером. Кто-то полагает, что перо добавили в честь его гениальных пьес. Некоторые эксперты считают, что мешок убрали, потому что Шекспир разбогател, продавая зерно во время голода.

11. Аэропорт в Стамбуле назван в честь первой женщины в мире, которая стала боевым пилотом 

1652798318_5555.png

Getty Images

Сабиха Гёкчен была одной из нескольких детей, усыновленных президентом Турции Мустафой Кемалем Ататюрком. После ее удочерения Ататюрк предоставил женщинам страны право голоса и дал им возможность пилотировать самолеты. Гёкчен была очарована полетами и поступила в летную школу, где стала первой турецкой женщиной, получившей лицензию пилота.

В 1936 году Гёкчен совершила свой первый самостоятельный полет. Сразу после этого она начала обучение на военного летчика. К 1937 году она выполнила свой первый одиночный боевой вылет. Она продолжала летать и попала в заголовки газет в связи со своим одиночным путешествием на Балканы. Она перестала летать в 1964 году. Аэропорт в Стамбуле, названный в ее честь, был открыт в 2001 году. 

12. Стрекоза при ускорении испытывает перегрузку до 4 g, при маневрах перегрузка вырастает до 9 g

1652798410_11.png

А вы знали, что стрекозы испытывают такую ​​же большую перегрузку, как и летчики-истребители? Космонавты испытывают гипергравитацию (до 3,2 g) во время взлета. А вот их земные друзья, летчики-истребители, испытывают самые высокие гравитационные силы — до 9 g.

Большинство людей потеряли бы сознание при перегрузках в 5 g (именно поэтому большинство американских горок и аттракционов не превышают перегрузки в 3 g). Летчики-истребители в полете находятся в специальных компрессионных костюмах, чтобы противодействовать силам перегрузки. Они также при подготовке к полетам тренируются в сокращении мышц нижней части живота. Эти упражнения помогают вытеснять кровь из ног в мозг, что предотвращает потерю сознания. А теперь представьте, что подобные перегрузки испытывают стрекозы, которых природа наделила скоростью и маневренностью без риска вреда организму. 

Стрекозы, как военные истребители, способны не только быстро набирать скорость и быстро маневрировать, но и  зависать и двигаться вбок / назад, как вертолет. Они могут развивать максимальную скорость 55 километров в час. Эти насекомые также самые успешные охотники — они в 95% случаев добиваются успеха во время погони за жертвой. Вот интересное видео про этих удивительных насекомых:

13. Сколько людей жило на Земле за все время?

1652798554_488854.png

По оценкам одних ученых, за все время существования нашей планеты в мире жило приблизительно 105 миллиардов человек.

Однако по данным другой группы ученых общее число живших на Земле может достигать 117 миллиардов человек (на самом деле это трудно точно посчитать). В любом случае спасибо миллиардам людей, живших до нас, которые привели нас туда, где мы сейчас. Для справки: в настоящий момент на нашей планете проживает 7,9 миллиарда человек. 

14. На Земле деревьев больше, чем звезд в Млечном Пути

1652798661_00221.png

По последним данным, на Земле 2 триллиона деревьев, а звезд в Млечном Пути — от 100 до 400 миллиардов. Деревьев на нашей планете, получается, примерно в 10 раз больше, чем всех звезд в нашей галактике. 

15. Тираннозавр не мог рычать, как это показывают в кино

Помните культовый фильм «Парк Юрского периода», где тираннозавр рычал? На самом деле это выдумка режиссера для придания зрелищности и грозности древнего хищника. В действительности «король ящеров» издавал странные низкочастотные звуки. 

16. Сканеры штрих-кодов сканируют белые полосы, а не черные

1652798727_15.gif

Presentermedia.com

Штрих-код — это очень простая идея: дайте каждому предмету, который вы хотите классифицировать, собственный уникальный номер, а затем просто напечатайте номер на предмете, чтобы электронное сканирующее устройство могло его прочитать. Мы могли бы просто напечатать само число, но есть проблема с десятичными числами, которая заключается в том, что их легко спутать (плохо пропечатанная восьмерка может показаться компьютеру цифрой три, а шестерка будет идентична девяти, если перевернуть ее вверх ногами, что может привести к ошибкам). Заминка со сканированием может вызвать всевозможный хаос на кассе. Эта проблему решают штрих-коды.

Если вы посмотрите на штрих-код, вы, вероятно, не сможете в нем разобраться: вы не знаете, где заканчивается одно число и начинается другое. Но это действительно просто. Каждой цифре в номере продукта отведено одинаковое количество пробелов по горизонтали: ровно 7 единиц. Затем, чтобы представить любое из чисел от нуля до девяти, мы просто раскрашиваем эти семь единиц другим рисунком из черных и белых полос.

Таким образом, число 1 (один) представлено в ​​двуми белыми полосами, двумя черными полосами, двумя белыми и одной черной, а число 2 (два) представлено двумя белыми полосами, одной черной полосой, двумя белыми и двумя последними черными полосами. Остальные числа в шрихкоде имеют следующий вид:

1652798935_0032.pngВы, наверное, заметили, что штрих-коды могут быть довольно длинными, потому что они должны представлять три разных типа информации. Первая часть штрих-кода сообщает вам страну, в которой товар был выпущен. Следующая часть раскрывает производителя продукта. Последняя часть штрих-кода идентифицирует сам продукт. Различные типы одного и того же базового продукта (например, четыре упаковки бутылок Coca-Cola и шесть упаковок банок Coca-Cola) имеют совершенно разные номера штрих-кода.

Большинство продуктов имеют простой штрих-код, известный как UPC (универсальный код продукта) — линию вертикальных полос с напечатанным под ней набором цифр (так что кто-то может вручную ввести номер продукта, если штрих-код опечатан или поврежден в магазине и не будет сканировать через считыватель штрих-кода).

17. Хлеб чиабатта был изобретен в 1982 году

1652799057_17.png

Getty Images

Его рекламируют и позиционируют как традиционный деревенский итальянский хлеб, который ели крестьяне, проживающие в деревнях страны. Но это не совсем так. Историки хлеба говорят, что чиабатта была изобретена в 1982 году из-за огромной популярности французских багетов, которые штурмом захватили в те годы всю Европу.

В итоге итальянцы решили заработать на этом, придумав свой багет, который практически ничем не отличался от классического французского белого хлеба. Основное различие между этими двумя буханками хлеба сводится к уровню гидратации. 

18. Лось во время поиска еды может нырять под воду на глубину до 6 метров

1652799069_18-2.gif

reddit.com

Да-да, лоси хорошо плавают! Лоси — самые крупные представители семейства оленей, с большим, соответствующим размеру аппетитом. Каждому животному необходимо съедать около 25 килограммов растений в день, что является проблемой. Поэтому лосям нужно передвигаться по огромной территории, чтобы получить дневную норму еды. В дикой природе для этого им приходится не только пробираться через непроходимые леса, но и переплывать глубокие реки. 

К счастью, лоси умеют плавать и могут задерживать дыхание под водой на целую минуту. Их большие ноздри действуют как клапаны, удерживающие воду, когда они ныряют на глубину до шести метров.

19. Оксфордский университет начал обучать в 1096 году

1652799112_19.png

Getty Images

В 1249 году Оксфорд получил полный статус университета. Многие вещи, которые мы считаем древними, гораздо моложе Оксфордского университета! Хартия вольностей, современный английский язык, печатный станок, ацтеки, Иван Грозный и многое другое моложе легендарного британского университета в городе Оксфорд, Англия. Через 74 года универ будет существовать уже 1000 лет.

20. Куда исчезает жир, когда вы теряете массу тела?

1652799120_20.png

sciencealert.com

Есть миф, что, например, худея, мы сжигаем жир, в результате чего образуется тепло, которое с помощью кожи тела уходит во внешний мир, растворяясь с воздухом. Но это не так. Когда вы теряете вес, основная часть этой массы (84%) выдыхается в виде углекислого газа; остальная часть (16%) — это в основном вода — выходит потом, а также слезами, мочой и другими жидкостями нашего организма. 

21. Вкус бананов, которые вы едите сегодня, отличается от вкуса бананов, которые ел ваш дедушка

1652799174_21.png

Сегодняшние бананы — это другой сорт, потому что грибок уничтожил по всей планете предыдущий коммерческий сорт этого фрукта. Старые бананы, из 50-х, явно были вкуснее. 

1652799101_21-2.png

mediastorehouse.com

Пятьдесят лет назад мир ел лучшие бананы. Они были вкуснее, дольше хранились, были более упругими и не требовали искусственного созревания. Проще говоря, они были лучшими фруктами, потому что принадлежали к другому виду, или культивару. Популярный сорт назывался Gros Michel и продавался по всему миру до 1965 года. В том же году он был объявлен коммерчески вымершим из-за панамской болезни, грибкового заболевания, которое началось в Центральной Америке и быстро распространилось на большинство коммерческих банановых плантаций в мире, не оставив другого выбора, кроме как сжечь все плантации. 

Банановая индустрия находилась в глубоком кризисе, и ей пришлось искать альтернативу. Компании, которые выращивают бананы, решили остановиться на сорте Кавендиш, поскольку он считался дешевым продуктом, но отличался невосприимчивостью к болезням. В итоге со временем его начали выращивать и продавать все производители бананов по всему миру.

22. Сколько весит облако?

1652799241_22.png

usgs.gov

Мы даже не думаем, что облака имеют вес, потому что они плывут. Но облака состоят из физического вещества — воды, а вода довольно тяжелая, поэтому облака должны иметь вес.

Облако объемом 1 кубический километр (км 3) может весить 500 000 килограммов.  Но почему облако не падает нам на голову? На самом деле «тяжелое» облако плывет над нашей головой, потому что воздух под ним еще тяжелее — меньшая плотность облака позволяет ему плавать на более сухом и более плотном воздухе.

Обложка: 1Gai.Ru / Wikipedia / pexels.com

Смотрите также
1547821518_6.jpg 
10 необычных фактов, о которых знают лишь единицы
Смотрите также
1609235639_633554.jpg 
Факт или вымысел? 17 «научных» фактов, которые не соответствуют действительности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...