Перейти к содержанию

Топограф, или горе от ума.


Brensnancoap
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мой рассказ поведает о том как я впервые сорвался из дома или как ныне модно "вышел из зоны комфорта".
Дело было более 10 лет назад:времена студенческие, а желания человеческие. В один прекрасный августовский день мне приспичило поехать в Самару,на то были свои причины подкрепляемые тягой к путешествиям. Времени было много,а денег строго противоположно. Поскольку в провинции откуда я родом покупка компьютера была сродни выходке буржуя, а я был по другую сторону, то ни о какой помощи железного друга и речи быть не могло. Вооружившись атласом за 8 класс и ниткой стал вычислять какое мне предстоит преодолеть расстояние накладывая ее на кривые линии нарисованных железных дорог. В целях экономии средств изначально было задумано ехать на электричках, даже не узнавая цену поезда. У меня до этого был опыт езды на электричках от СПб до Москвы,так что на тот момент в зеркале виделся чуть ли не гуру в этом деле. Прикинув крупные станции по пути,рассчитав примерное время моего передвижения я обратился к маме с этим планом и заверив что все будет отлично уже мысленно был в дороге. (Спустя годы мама признается что смотрела на меня как на идиота,но смысл был мне об этом говорить тогда-все равно бы поехал). Подписав на эту авантюру своего друга,буквально через неделю мы стартанули.
Ранним августовским утром предвкушая что делаю что-то значимое я погрузился в электричку Малая Вишера- Бологое и под стук колёс двинулся навстречу неизведанному. Поскольку в те времена контролёры были не особо жесткие, а у меня было удостоверение работника ржд которое досталось от друга-железнодорожника мы по схеме :" я работник ржд,мой друг тоже" который в это время притворялся спящим ближе к полуночи меняя одну электричку за другой добрались до Рязани. Но чем дальше мы отдалялись от дома,тем больше в груди накатывал какой-то ком, особенно это чувствовалось после того как проехали Москву. Погуляв пару часов по Рязани,приняв по бутылки пива "Русское" местного производителя чтобы крепче спалось-мы побрели спать на вокзал. Но мысли о поедстоящем все так же лезли в голову,да и усталость от прожитого дня в таком режиме ближе к утру побудила нас всё-таки взять обратные билеты на поезд. На первой же электричке мы отправились до станции Рузаевка, мысль об оплаченном обратном пути не могла не греть и мы прибывали в приподнятом настроении. Высадившись в этом населенном пункте,узнав что электричка до Пичкиряево будет только к обеду мы побрели шататься. Местные много общались с нами,т.к.мы явно внешне выделялись,да и говор очень отличался. Кстати именно тут я понял что озвучка деревенских жителей в кино это не дешевая пародия, а рязанский говор. Отобедав в поле мы пошли спать в поданную электричку,солнце пекло и нас быстро разморило. Но счастье длилось не долго,уже в пути сон был прерван от того что кто-то ударил меня по ноге. Вскочив не понимая что происходит и не успев продрать глаза моя барабанная перепонка чуть не лопнула от истеричных криков мордовского контролера: билет,где твой билет! Что примечательно под раздачу попал только я. Пытаясь применить старую схему с удостоверением чуть не лишаюсь его,а сирена только усилилась. Мы спешно побрели по электричке в надежде что немного побегаем, но поскольку этот план оказался провальным уже через 5 минут,нам ничего не оставалось как взять билет по студенческому. Но каково было мое удивление что проезд обошёлся вообще в какие то копейки,что-то явно дешевле 50рублей. Как потом узнал,что в каждом регионе свои цены на перевозку. Дальше уже никто не мешал и мы спокойно ехали пялясь в окно, проезжая по Мордовии казалось что еду по совершенно другой стране,колорита добавляла местная речь пассажиров и их смуглый цвет кожи. Прибыв в 16:50 в Пичкиряево мы узнаем что электричка до Инзы будет только на следующий день. Моя теория с ниточкой оказалось провальный, на тот момент я и не мог подумать что электричка может ходить всего 2 раза в сутки,хотя сейчас это норма. Руки слегка опустились,но отступать было некогда. Самой навязчивой мыслью второго дня было что неплохо бы помыться.Это желание преобладало над голодом и первым делом я заскочил в какой-то магазин а-ля Рив гош на местный манер,в котором взял кусок самого дешёвого мыла чувствуя весь пафос продавщиц. Ну собственно водные процедуры проходили на какой-то колонке неподалёку. Перед поездкой меня пугали мордовскими ментами,что мол без прописки цепляют,на деньги разводят и вообще лучше с ними лишний раз не контактировать. Поэтому ночёвка на вокзале отпадала,решено было гулять до победного,зная что наша электричка рано утром. Но ближе к полуночи рубило спать неимоверно,а ко всему этому добавлялся мандраж от холода и усталости. Мы пытались найти парк подальше от людей дабы прилечь на скамейку,потом и вовсе залезли в какое-то бетонное кольцо чтобы сомкнуть глаза,но слабость взяла верх и мы решились пойти спать на вокзал,а там будь что будет. А случилось следующее: не успев заснуть я услышал объявление что поезд Петербург-Самара прибыл к станции,внутри что-то екнуло. Мы сорвались к этому поезду не зная правда на что надеясь. Пройдя весь состав у последнего вагона курила подвыпившая компания нашего возраста,обрисовав положение в двух словах нам сразу поступило предложение: парни-вписывайтесь к нам. Под шумок мы зашли в вагон,нам подсказали свободные места и я минут через 5 проиграв в борьбе со сном отключился до самой Самары,несмотря на то что вагон был сидячим.
Далее уже было и то зачем мы туда ехали и теплая Волга с тогда ещё прекрасным пивзаводом Дно и спокойная обратная дорога в плацкарте,но дальнейший рассказ не имеет смысла.
За более чем 10 лет моих скитаний я побывал от Мурманска до Армении,от Португалии до Урала. Сотни населенных пунктов,пара десятков стран, но это путешествие навсегда мне врезалось как одно из самых тёплых,пусть и одно из самых голодных.Оно дало старт для будущих открытий и предало уверенности в себе.По прошествии лет я твердо уверен что оно того стоило. Путешествуйте если душа просит,не ищите оправданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...