Перейти к содержанию

20 фильмов, которые застают врасплох из-за поворота сюжета


xxxsanchosxxx
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кинокартины с лучшими сюжетными поворотами в истории кинематографа (по мнению пользователей Сети)

1637827223_54574.png

Сюжетный поворот — это то, что делает любой фильм ярким и запоминающимся. Зачастую он полностью меняет действие картины и буквально переворачивает все с ног на голову. Недавно пользователей Reddit спросили: «Как, по-вашему: какой фильм заслуживает награды за лучший сюжетный твист?». Ветка собрала много ответов. А мы в 1Gai.ru опубликовали самые популярные из них.

??? Осторожно: впереди много спойлеров! ???

1. В «Звездных войнах: Эпизод 5 — Империя наносит ответный удар», когда Дарт Вейдер оказался отцом Люка:

1637829137_1.gif

Lucasfilms

«Слышал, что, когда Вейдер раскрыл Люку, кто он на самом деле, все зрители просто сошли с ума». – boredbrowser1

«Это одно из моих любимых детских воспоминаний! Так и вижу, как мой папа кричит «Черт!» на весь кинозал. Я была слишком мала, чтобы понять все тонкости сюжета, но достаточно взрослой, чтобы осознать: произошло что-то важное». – NewSummerOrange

2. В «Острове проклятых», когда выяснилось, что Тедди — на самом деле Эндрю Лэддис, убийца и пациент психиатрической больницы:

1637829135_2.png

Paramount Pictures

«Когда я впервые посмотрела “Остров проклятых”, я была потрясена до глубины души». – saltierthangoldfish

3. В «Исчезнувшей», когда выяснилось, что Эми спланировала свое исчезновение, чтобы обвинить Ника в убийстве:

1637829158_3.gif

20th Century Fox

«Сценарий просто великолепен! Книгу мастерски отредактировали, в результате чего грамотно расставили неожиданные твисты там, где, казалось бы, фильм должен кончиться». – Agloe_Dreams

Смотрите также
1617087842_5-665147.jpg 
47 фильмов, которые цепляют с первых минут и не отпускают до самого конца
4. В «Психо», когда Норман убил Мэрион в самом начале фильма:

1637829160_4.gif

Paramount Pictures

«Действие начинается с рассказа о женщине, которая сбегает с чемоданом, полным денег, а потом превращается в лютый хоррор». – didnsignup4dis

5. В «Этой дурацкой любви», когда выяснилось, что Ханна — дочка Кэла и Эмили

1637829213_5.png

Warner Bros. Pictures

«В этом фильме не один, а сразу два крутых сюжетных поворота. Особенно для ромкома! Я выбрала этот фильм для вечернего просмотра наугад, полагая, что это будет обычная заурядная комедия. Но декорации и повороты из ниоткуда превзошли все мои ожидания». – jleichter18

6. В «Незваных», когда Анна поняла, что Алекс погибла в огне, и она убила Рэйчел:

1637829156_6.png

Paramount Pictures

«Признаюсь, такой концовки я не ожидал». – Luke5119

Смотрите также
1617197159_58875.jpg 
39 фильмов, которые люди готовы смотреть бесконечно
Смотрите также
1603213892_1.jpg 
12 фильмов, на которые пожалели деньги, но они добились успеха в прокате вопреки прогнозам
7. В «Паразитах», когда выяснилось, что муж домработницы живет в подвале:

1637829124_7.png

CJ Entertainment

«Сцена, в которой горничная пыталась попасть в секретный подвал, просто перевернула фильм с ног на голову. Это было так неожиданно!» – SaabudaanaKhichadi

«Это даже не поворот, а полная смена жанра! И все это сделано на высшем уровне». – ladygesserit

8. В «Человеке-пауке: Возвращение домой», когда Стервятник оказался отцом Лиз:

1637829201_8.png

Marvel

«Немного не в тему, но мне очень понравился момент, когда Стервятник оказался отцом Лиз. Помню, я был в кинотеатре, и когда Стервятник открыл дверь Питеру, все зрители были в шоке. Это было свежо: в наши дни большинство сюжетных твистов в крупнобюджетных фильмах бывают предсказуемыми. А еще их часто сливают». – killingjoke96

9. В «Семь», когда выяснилось, что в коробке — голова жены Дэвида и он должен стать воплощением седьмого греха

1637829203_10.png

New Line Cinema

«Я был пьян и ел Del Taco, когда впервые посмотрел фильм. Бобовый буррито выпал из моей руки, когда я понял, что было в коробке». – guyfawkeslulz

10. В «Помни», когда выяснилось, что Леонард убил свою жену и Джона Джи

1637829170_11.png

Newmarket

«Блестящий фильм. Тот факт, что нам рассказывают историю в обратном порядке, порой не дает в полной мере осознать, насколько хорош сюжетный поворот». – Prossdog

11. В фильме «Мгла», когда Дэвида спасли сразу после того, как тот убил сына и друзей:

1637829166_12.gif

Metro-Goldwyn-Mayer / Dimension Films / The Weinstein Co.

«Концовка была ужасной! Но в хорошем смысле этого слова. Твист был душераздирающим, но таким эффектным». – ihorderocks

«Я смотрел фильм в кинотеатре, и мне потребовалось много времени, чтобы осознать, что только что произошло. Я вряд ли посмотрю его снова: он слишком сильно на меня подействовал». – X0dium

12. В «Шестом чувстве», когда Малкольм понял, что все это время был мертв:

1637829118_13.png

Buena Vista Pictures Distributio

«На школьных уроках, посвященных кино и литературе, нам приходилось показывать фильмы и рассказывать о символике и многих других деталях. Я выбрал “Шестое чувство”. До этого никто из класса его не видел. Мы с учителем (который одобрил мой выбор) весь фильм сидели как на иголках. А когда настал неожиданный поворот, все просто выпали в осадок». – owlrecluse

13. В «Подозрительных лицах», когда Роджер Кинт ловко обвел вокруг пальца полицейских и детектива

1637829206_14.png

Gramercy Pictures

«Почему-то мало кто вспоминает этот отличный фильм! Поворот просто выбил меня из колеи». – puppylady01

14. В «Сироте», когда выяснилось, что Эстер — на самом деле 33-летняя женщина:

1637829194_15.gif

Warner Bros. Pictures

«Это была полная жесть!» – Princess-Kit-Kat

«Я не доверял детям целую неделю после просмотра этого фильма». – FluffPuppers

15. В «Пункте назначения 5», когда все закончилось событиями первого фильма и выяснилось, что действия происходили до него

1637829178_16.png

Warner Bros. Pictur

«В конце весь зал ахнул и захлопал, потому что такого вообще никто не ожидал». – SYLOK_THEAROUSED

16. В «Кловерфилд, 10», когда Мишель сбежала из бункера и обнаружила, что на самом деле на Землю вторглись инопланетяне:

1637829182_17.png

Paramount Pictures

«Фильм феноменален сам по себе. А концовка — просто бомба». – Rona_Lightfoot

«Самое замечательное в этом фильме — в конце концов ты перестаешь думать об изначальной причине, по которой герои оказались в бункере. Вместо этого ты фокусируешься на истории двух заложников, оказавшихся в одном доме с психопатом. Однако...» – lazic_

17. В «Бойцовском клубе», когда выяснилось, что Тайлер и Рассказчик — один человек:

1637829184_18.jpg

20th Century Fox

«Первый раз, когда я посмотрел этот фильм, мой мозг чуть не взорвался». – Tortion

«Я удивилась, что не поняла этого при просмотре. В ретроспективе все казалось таким очевидным! Но я просто не обращала на это внимания. Великолепный сценарий и кинематография». – Guava_

18. В «Прибытии», когда выяснилось, что воспоминания Бэнкс о ее дочери — на самом деле видения будущего:

1637829134_19.jpg

Paramount Pictures / Sony Pictures Releasing International / Stage 6 Films

«Мне очень понравился поворот в “Прибытии”! Было здорово наблюдать, как начинает складываться пазл». – zuzulex

«Когда мы с женой посмотрели фильм, мы только-только стали родителями маленькой девочки. Надо ли говорить, что на этом моменте мы рыдали в голос?» – bakere05

19. В «Жизни других», когда Грейс осознала, что она и ее семья мертвы, а «остальные» — это новая семья, переехавшая в ее дом:

1637829135_20.png

Warner Sogefilms / StudioCanal

«Я упоминаю этот фильм не потому, что он лучший, а, скорее, потому, что по какой-то причине его трудно найти в цифровом формате. Отличный сюжетный твист для своего времени». – Mister_JayB

«Это тот фильм, к которому здорово возвращаться снова — когда вы уже знаете, что произойдет. На многие сцены смотришь под новым углом, когда осознаешь точку зрения “других” на то, что происходит в доме». – marapun

20. В «Престиже», когда Роберт Энджер обнаруживает, что у Альфреда Бордена есть брат-близнец:

1637829125_48484854.png

Buena Vista Pictures Distribution / Warner Bros. Pictures

«Великолепный фильм. Нам все время дают подсказки, на которые начинаешь обращать внимание лишь при повторном просмотре». – skatelikevirtue

«На самом деле это никакой не твист. И это круто! Каттер сразу же объяснил всю суть трюка. Он не подумал на близнеца, но правильно отметил, что в номере замешан дублер». – itsmevichet

Обложка: кадр из фильма "Престиж" / кадр из фильма "Острове проклятых"

Источник статьи: What movie has the best twist?

Смотрите также
1591176173_54545454.jpg 
37 сильных фильмов, которые невозможно забыть (да и вряд ли захочется)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...