Перейти к содержанию

18 фильмов о путешествиях во времени: от совершенно нелепых до вполне правдоподобных


twdmitry
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Фильмы о перемещениях во времени, одни из которых сложны для понимания, другие — нет. 

1637137177_54878.png

Просмотр сериала «Локи» заставил нашу редакцию 1Gai.Ru задуматься о многочисленных фильмах о путешествиях во времени, появлявшихся на наших экранах на протяжении многих лет. Некоторые заставляют воспринимать их всерьез, другие кажутся дурацкими и смешными, если не совершенно абсурдными. Будет не лишним рассмотреть некоторые из них. Пристегните ремни и приготовьтесь к путешествию во времени!

?Предупреждение?: этот пост содержит МНОГО спойлеров, так что если вы встретите фильм, который еще не смотрели, смело листайте дальше!?

18. Машина времени в джакузи

1637134221_1.jpg

20th Century Fox

Здесь присутствуют все классические атрибуты фильма о путешествиях во времени, и авторы прекрасно осознают его уморительную нелепость. Некоторые фильмы настолько плохи, что становятся хорошими – по крайней мере, в качестве бездумного развлечения. Этот шедевр можно смотреть, копаясь в телефоне. Машина времени – в джакузи, нужно ли говорить что-то еще?

17. Бойфренд из будущего

1637134154_2.jpg

Universal Pictures

Трактовка путешествий во времени в этом фильме граничит с жутью. Тим, по сути, преследует свою возлюбленную во времени, что, вероятно, должно привести к тюремному заключению. Одним из спасительных факторов являются отношения Тима с отцом, которые можно было бы раскрыть подробнее. В сюжете есть несколько по-настоящему трогательных моментов, но их затмевает «стёбная» атмосфера.

16. Довод

1637134164_3.jpg

Warner Bros. Pictures

Идея временных путешествий в этом фильме пытается выглядеть амбициозной, но давайте будем реалистами – воплощение не самое увлекательное. Кристофер Нолан великолепен, как и его знаменитые закрученные сюжеты, но это уже чересчур.

«Довод» кишит такими терминами, как «интровертная энтропия» и «темпоральное движение», пытаясь вызвать чувство страха и благоговения, но все кажется слишком сложным и запутанным. Уловка здесь в том, что в будущем вы должны пересмотреть этот фильм (возможно, не раз), чтобы он стал хоть немного понятным.

Смотрите также
1613032356_8458488595.jpg 
14 научно-фантастических фильмов, которые удивляют своей точностью
15. Жена путешественника во времени

1637134195_4.jpg

Warner Bros. Pictures

Жанр путешествий во времени, несомненно, интересует нас не меньше, чем Рейчел МакАдамс. В фильме «Жена путешественника во времени» Генри Детембле перемещается между различными периодами времени, пытаясь сохранить отношения со своей будущей женой Клэр.

Сценарий неплох, но в используемых здесь перемещениях во времени ничего занимательного. С точки зрения как романтических, так и научных фильмов, работа не самая лучшая.

14. Мстители: Финал

1637134196_5.jpg

Walt Disney Studios Motion Pictures

Фанатам Marvel показанные здесь путешествия во времени напоминают о том, как далеко продвинулись персонажи. Мстители вынуждены вернуться сами и вернуть камни бесконечности, пересекая старые пути и прошлые фильмы. Эта часть была, безусловно, самой интересной и подарила нам массу замечательных сцен. Многие были шокированы тем, что Marvel пошел по этому пути, но в целом он оказался успешным. Тем не менее,Тони Старк строит машину времени за одну ночь? Серьезно?

13. Эффект бабочки

1637134163_6.jpg

New Line Cinema

С центральной темой «изменишь что-то одно – изменится все» можно было бы ожидать, что мир Эвана перевернется с ног на голову. Простите, но последствия того, что произошло в этом фильме, обязаны быть колоссальными. Здесь идея временных путешествий обыграна грамотно, и сюжет очень увлекательный, но последствия – эффект бабочки – могли бы быть более масштабными.

12. Люди Икс: Дни минувшего будущего

1637134202_7.jpg

20th Century Fox

Любой фильм, где с помощью путешествия во времени на экране демонстрируются обе версии Магнето и Профессора Икс, можно считать победой. Китти Прайд внезапно проявила способность отправлять сознание Росомахи в прошлое – случайность, но это не вызывает досаду. Перемещения во времени здесь уместны и хорошо обыграны, хотя и полны недостатков.

Несмотря на это, «Дни минувшего будущего» используют их, чтобы сделать нечто похвальное – стереть все плохие стороны предыдущих фильмов о Людях Икс. Только за это кинокартина достойна подняться на 12-е место. Дополнительный бонус – лучшее изображение сверхскорости в любом фильме, снятом по комиксам, на сегодняшний день.

Смотрите также
1635328989_111.jpg 
12 фильмов, которые стоит посмотреть, для тех, кто скучает по «Назад в будущее»
11. Исходный код

1637134190_8.jpg

Summit Entertainment

Многим нравятся фильмы с оригинальными концепциями, поэтому «Исходный код» находится в этом списке – и путешествия во времени он использует достаточно убедительным образом. Данный технотриллер хорош при первом просмотре, но разваливается на части из-за своей «научной согласованности».

Нет никакой реальной попытки рационально обосновать используемую «науку». Это один из тех фильмов, над которыми нельзя слишком много думать, иначе он развалится полностью. Концовка – традиционный голливудский хеппи-энд – навевает мысли об определенной фокус-группе. Тем не менее фильм достойный.

10. Донни Дарко

1637134222_9.jpg

Pandora Cinema / Newmarket Films

Давайте будем честными – некоторые моменты в «Донни Дарко» чрезмерно запутаны. Между реактивным двигателем, книгой «Философия путешествий во времени» и Джимом Каннингемом происходит много всего. Но когда все раскручивается в конце, истинная гениальность сюжета наконец-то раскрывается – и хочется посмотреть его снова.

9. Петля времени

1637134234_10.jpg

TriStar Pictures

Здесь довольно оригинальная концепция и амбициозное исполнение. Хотя сюжет может показаться странным (благодаря создателю дождя), «Петля времени» хорошо справляется с расчисткой собственного парадоксального беспорядка. Это удается очень немногим подобным фильмам. Спасибо команде разработчиков за то, что они смогли сделать Джозефа Гордона-Левитта похожим на Брюса Уиллиса и одновременно полной его противоположностью.

8. Грань будущего

1637134202_11.jpg

Warner Bros. Pictures

Основанный на манге «Все, что вам нужно – это убить», экшен имеет все признаки отличного фильма о перемещениях сквозь время. Уильям Кейдж (Том Круз) оказывается в затруднительном положении из-за встречи с редким «мимиком», заставившим его постоянно возвращаться в день высадки на берег и умирать снова и снова.

Фильм «Грань будущего» напоминает «День сурка», сдобренный динамичным экшеном и впечатляющими визуальными эффектами, за что его и любят.

7. Терминатор

1637134167_12.jpg

Orion Pictures

Наверно, мы все согласимся, что «Терминатор» выдержал испытание временем. Он заслуженно занимает высокую позицию в списке, ведь именно он помог ввести активное действие в обычно спокойную атмосферу фильмов о путешествиях во времени и определенно повлиял на многие другие кинокартины такого рода. Он очень увлекательный, а также содержит цитаты, которые мы все знаем наизусть. Трудно переоценить его неподражаемую оригинальность.

6. Гарри Поттер и узник Азкабана

1637134235_13.jpg

Warner Bros. Pictures

Эта классика – хороший пример того, как путешествие во времени органично вплетается в фильм, не завладевая им целиком. В «Узнике Азкабана» отскок назад во времени был необходим, чтобы держать зрителей в напряжении, и все было выполнено идеально, чтобы мы вышли из кинотеатра с жаждой продолжения. Хотя остается вопрос, почему раньше не применяли маховик времени? Он бы решил все проблемы с Волан-де-Мортом.

5. Терминатор 2: Судный день

1637134151_14.jpg

Tri-Star Pictures

Этот фильм считается одним из лучших сиквелов, что уже говорит о многом. Т-1000 неумолим и безжалостен, он обеспечивает сюжет и финал, которые превосходят все другие проекты о Терминаторе. Этот сиквел позитивно отличается от своего предшественника и является ранним примером очень хорошего фильма о путешествии во времени. Можно даже сказать, что это один из последних хороших фильмов про Терминатора.

4. День сурка

1637134172_15.jpg

Columbia Pictures

Совершенно очевидно, что «День сурка» обязан здесь быть. Классический фильм о временных аномалиях и одно из первых громких произведений, он знаменит, интересен, шикарно снят и остается образцом поп-культуры. Собственно, он даже сформировал основу для некоторых других фильмов из этого списка.

«День сурка» использует оптимизм и юмор, чтобы обойти тот факт, что временной петле нет реального объяснения. Он не так тонко продуман, как следующие несколько фильмов, но заслужил свое место за неординарность.

3. 12 обезьян

1637134190_16.jpg

Universal Pictures

Да, это не самый известный фильм, но он чрезвычайно амбициозен в задумке и замечательно снят. Выпущен вирус, который привел к уничтожению значительной части человечества, и Джеймс Коул отправляется назад, чтобы найти источник заразы и помочь разработать лекарство. Но, как и ожидалось, перемещения во времени никогда не бывают простыми.

Не выдавая слишком много спойлеров, можно лишь сказать, что этот фильм помогает по-настоящему продемонстрировать всю сложность таких путешествий.

2. Назад в будущее

1637134186_17.jpg

Universal Pictures

Трилогия «Назад в будущее» имеет все основания претендовать на звание самой известной франшизы о путешествиях во времени. Считаете ли вы, что она заслуживает столь высокого статуса, или нет, ее логика путешествий во времени достаточно последовательна. И наблюдать за всем этим по-прежнему интересно.

Создателям этого шедевра удалось не только нарисовать яркую картину будущего, но и предугадать многие вещи, воплотившиеся позднее в реальность. Цитаты, культовые моменты и легендарный DeLorean – все безупречно. Жаль, что они не были правы насчет летающих автомобилей.

1. Интерстеллар

1637134192_18.jpg

Warner Bros. Pictures

Возможно, это не совсем типичный способ показа путешествий во времени, но Кристофер Нолан не ошибся – здесь потрясающий актерский состав и блестящий сценарий, в котором время используется самым интересным образом. Нолан мастерски всем этим манипулирует, и не только в рамках сюжетных приемов – «Интерстеллар» показывает, к каким ужасающим последствиям способны привести игры со временем. Кто мог представить себя младше собственной дочери?! Из всех представленных в данном списке это, пожалуй, самый эмоциональный и научно достоверный фильм.

Обложка: кадр из фильма "Довод" / кадр из фильма "Назад в будущее"

Источник статьи: 18 Time Travel Films, Ranked From Totally Ridiculous To Actually Pretty Believable

Смотрите также
1635145725_54445855.png 
20 научно-фантастических киноадаптаций, которые ничуть не хуже оригинала
Смотрите также
1635749207_87455545.png 
«Звездные войны» vs. «Дюна»: 17 параллелей, которые прослеживаются в двух вселенных
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...