Перейти к содержанию

Что спрятано в маленькой решетке на приборной панели? Это не микрофон, но лучше не закрывать ее


AeroGrill
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Зачем нужна маленькая решетка в торпедо автомобиля. 

1633597999_225585.png

Интерьер автомобиля скрывает множество элементов, назначение которых не всем понятно. Один из них — решетка, которую можно найти в разных местах на приборной или центральной консоли. Есть большая вероятность, что ваш ребенок спросит, что это такое. Лучше узнать ответ.

Осматривая интерьер автомобиля, мы можем найти много необычных элементов, таких как выступающий пластик в верхней части приборной панели или решетки, расположенных в разных местах салона. Те, которые установлены сверху под потолком над торпедо, рядом с лампой для чтения, чаще всего скрывают за собой микрофон, но, например, маленькая решетка в рулевой колонке или в центральной панели имеет другое применение.

В подавляющем большинстве случаев за решеткой скрывается внутренний датчик температуры в салоне, который работает с климат-контролем. Информация о температуре в салоне передается датчиком на контроллер, который в случае выбора автоматического режима циркуляции воздуха в салоне соответствующим образом регулирует интенсивность работы климатической системы.

1633597893_3332114.jpg

autokult.pl

Решетка может быть размещена в различных местах на приборной панели

Также этот температурный датчик работает в паре с сенсором интенсивности солнца (датчик нагрева салона солнцем), который можно найти на приборной панели или на лобовом стекле. Например, если датчик нагрева салона передает данные об увеличении интенсивности света, проникающего через лобовое стекло, то контроллер, регулирующий температуру в салоне, с учетом данных, получаемых от датчика температуры внутри машины, увеличит интенсивность циркуляции воздуха в салоне, что при работающем кондиционере позволит более эффективно удерживать внутри авто заданную температуру. Вот как выглядит этот солнечный сенсор:

1633597734_654474.png

autokult.pl

Но как проверить, является ли эта загадочная решетка датчиком температуры? Все легко и просто. За решеткой стоит небольшой вентилятор, так что если положить на решетку небольшой и легкий листок бумаги, он должен удержаться. Однако в итоге лучше не закрывать эту решетку и ничего на нее не наклеивать. В противном случае кондиционер может начать работать неправильно.

Иногда может случиться так, что подобную решетку также можно встретить в автомобиле, в котором нет климат-контроля. Но это не означает, что за ней стоит температурный салонный датчик. Дело в том, что это означает, что автопроизводителю было дешевле оснастить все свои модели одной консолью с маленькой решеткой, где в машине в комплектации с климат-контролем должен стоять датчик температуры в салоне. 

Обложка: autokult.pl

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...