Перейти к содержанию

15 человек рассказали, почему не ломаются «Тойоты» (ну, почти)


idwzi
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Почему двигатели Toyota такие надежные (и автомобили). 

1631006848_11112222.png

Одноразовость товаров народного потребления в современном мире уже давно стала притчей во языцех. Сегодня уже никого не удивляет, что чайники могут проработать всего три месяца, а стиральная машинка — отслужить лишь гарантийный срок. Производители товаров по всему миру взяли за основу философию быстрого устаревания товаров за счет снижения качества продукции. И самое плохое, что эта тенденция коснулась не только простых товаров, но и электроники и даже автомобилей. Правда, последние стали менее надежными больше из-за роста сложности технологии. Хотя сбрасывать со счетов удешевление производства с целью получения максимальной прибыли тоже не стоит. 

В настоящий момент в мире осталось не много автомобильных брендов, которые придерживаются классической философии выпуска надежных и качественных авто. Один из них — всем известная Тойота, которая славится своими крепкими, долговечными машинами. 

Мы в 1Gai.Ru любим собирать мнения людей и специалистов, которые рассказывают о преимуществах товаров, автомобилей и многом другом. Вот и сегодня мы решили вас познакомить с отзывами людей, которые рассказали на сайте Quora.com (зарубежный аналог сервиса Яндекс Кью) о том, почему двигатели и автомобили у Тойота одни из самых надежных в мире. 

1631003635_1.png

Toyota

В 1947 году в Японию прибыл американец по имени Эдвардс Деминг. Целью его визита было научить японцев контролю качества с помощью статистики. История доказывает, что Toyota уделяла большое внимание его идеям и многому научилась. Японцы верят в постоянное совершенствование и тщательно тестируют свою продукцию, не внедряют передовые технологии, пока те не будут проверены, и считают крайне важным прислушиваться к клиентам. Фотография Деминга все еще висит в штаб-квартире компании.

Над Хондой когда-то смеялись – в частности, британцы после первой гонки на острове Мэн. Но та вернулась с лучшими машинами в следующем году и позже. Всем стало не до смеха, когда она начала забирать большинство самых высоких наград. Затем ее продукты убили британскую мотоциклетную промышленность и чуть не разорили автопром.

Тойоты тоже не всегда были надежными. В 60-е они были уязвимы для ржавчины и смотрелись очень невыгодно на фоне Шеви и Фордов. Им потребовались десятилетия, чтобы заработать хорошую репутацию. Большой ошибкой было недооценивать азиатов. — Тони Лам / Quora

Чем отличается производственный цикл Toyota

1631003635_1.png

 Toyota

Эта компания имеет одну из лучших систем контроля качества в автомобильном дизайне и производстве. Nissan примерно того же уровня. Большинство ведущих конкурентов тоже работает на достаточно высоком уровне, включая американские, немецкие, британские и французские автомобильные корпорации. Но им часто мешают старые методы проектирования продукта и качество сборки.

Тойотовские линии работают без дефектов. Ни одна плохая деталь не попадает на конвейер. Поставщики придерживаются цели «нулевое количество брака».

К примеру, болты при сборке работник закручивает с помощью автоматизированного станка, который одновременно затягивает все детали с использованием крутящего момента и контролирует силу натяжения. В конце сборочной линии инспектор проверяет каждый болт, чтобы убедиться в том, что все работает правильно. Затем каждое соединение еще раз проверяется старшим инспектором. Если сотрудник когда-либо совершает ошибку, его немедленно снимают с конвейера и отправляют обратно на обучение или ставят на другую работу. Сотрудников Toyota практически не увольняют – их переучивают опять и снова, пока они не станут идеальными. Некоторые из наиболее опытных могут работать (и работают) на любом участке конвейера, потому что они знают каждую деталь цепочки – вплоть до заключительного осмотра. — Томас Вармот / Quora

Смотрите также
1554373292_dew.jpg 
ТОП-7 самых надежных автомобилей Toyota
Действительно ли Тойоты – самые надежные автомобили в мире?

1631003984_2-3.jpg

autos.udn.com

Обычно это так. В то время как среднестатистический современный автомобиль проезжает без существенных повреждений 200 тысяч миль, Toyota легко может преодолеть 300-400 тысяч и больше. Для тех, кто привык оперировать километрами, это означает, что многие Тойоты без особого напряжения преодолевают 500-700 тысяч км, а нередко и свыше миллиона.

Многие это подтверждают. В том числе эксперты и обладатели автомобилей, относящихся к разным эпохам автомобилестроения. Конечно, встречаются и плохие образцы, но в основной массе Тойоты действительно обладают поразительной долговечностью. Даже при постоянном злоупотреблении и отсутствии тщательного ухода 180 000 миль (300 000 км) беспроблемного вождения – это норма.

Обратите внимание: ни Toyota, ни ее роскошное подразделение Lexus не ставят целью бить рекорды производительности – вместо этого они сосредоточены на надежности. При желании они легко могут создать первоклассный суперкар с высокими характеристиками, но им хорошо известно, что чем сильнее автомобиль ориентирован на производительность, тем сложнее поддерживать надежность.

Значит ли это, что Тойоты долго служат? Обычно – да. Но и другие автомобили способны прослужить почти столько же при благоразумной эксплуатации и надлежащем техническом обслуживании. По статистике, Тойоты могут справиться с более тяжелыми испытаниями, чем средние BMW и при этом служат столько же. Следовательно, они более надежны. Сделайте это с BMW, и получите дорогостоящий ремонт двигателя или, возможно, проблемы с турбонаддувом.

Кроме того, тойотовские агрегаты проще переделываются и впоследствии легче переносят серьезные модификации даже без надлежащего техобслуживания. Toyota знает, как уменьшить нагрузку на детали, чтобы сделать все более надежным. Немцы тоже так могут, но у них другой фокус – либо производительность, либо роскошь, либо немного того и другого. Поэтому вряд ли разумно считать, что, к примеру, Тойота лучше Мерса/БМВ или наоборот. Просто они служат разным целям, и это главное. Сейчас каждая автомобильная марка стремится к повышению качества, но все это делают на разных уровнях. — Романо Миллер / Quora

Если говорить о минимальном количестве ранних отказов, Toyota не на вершине. Рейтинг отказов примерно таков:

1) Honda – 1 из 344;

2) Toyota – 1 из 171;

3) Mercedes-Benz – 1 из 119;

4) Volvo – 1 из 111;

5) Jaguar – 1 из 103.

В конце списка находятся MG Rover – 1 из 13, Audi – 1 из 27 и MINI с Saab – 1 из 40.

Что касается двигателей с максимальным пробегом, Toyota не входит в первую десятку, как и Honda. Сейчас мы говорим о транспортных средствах с пробегом более 1,5 млн километров, причем максимальный пробег доходит до 5 млн км. Здесь лидируют Volvo с оригинальным двигателем (и механической коробкой передач) и Mercedes. — Робин Уэллс / Quora

Даже если учесть, что это не средний показатель, а просто рекордсмены, они дают хорошее представление о том, как грамотно сконструированы их двигатели. У Toyota тоже отличные моторы – на вторичном рынке часто можно найти экземпляры с пробегом в полмиллиона километров, находящиеся в отличном состоянии. Тот факт, что какой-то конкретный агрегат выглядит плохо, не всегда означает неудачную конструкцию или небрежную сборку. Это может случиться, когда, например, автомобиль, предназначенный для эксплуатации в холодных странах, используется в жаркой пустыне. Тогда виноваты не машины или двигатели, а плохой выбор. — Кармель Пуле / Quora

 

1631006980_shutterstock_1932915491.jpg

shutterstock.com

Давайте не будем увлекаться стереотипами – в автомобилях Toyota/Lexus нет ничего волшебного. Но у них действительно высокое среднее время наработки на отказ. И у многих других «японцев» (Mitsubishi, Mazda и Nissan) автомобили очень высокого качества. Причина кроется в традициях и промышленных стандартах производства, в соблюдении обязательств поставщиков, трудовой этике и жестком контроле качества.

Замечено, что страны с сильными профсоюзами рабочих в целом производят автомобили посредственных стандартов. США, Великобритания и Италия – примеры этого. Германия – не исключение. Автомобили немецкого производства когда-то славились высочайшим качеством – к сожалению, за последнее десятилетие ситуация несколько изменилась. VW и Audi больше не считаются надежными автомобилями, BMW тоже, и попытайтесь найти Mercedes, который не сломается за первые 5 лет. По сути, на Западе слишком много денег уходит на оплату труда рабочей силы, которая не заинтересована в том, чтобы посвятить себя работе. — Мортен Кристофферсен / Quora

В Японии и Корее все наоборот. Производители традиционно предъявляют к поставщикам деталей, материалов, оборудования и т.д. очень высокие требования, рабочая сила по уши вовлечена в процесс сборки и гордится своим совершенством, а контроль очень строгий. Все это сводится к следующему: автомобили изготавливаются из компонентов высокого качества, собираются персоналом, гордящимся своей работой, и любые некачественные продукты отклоняются. У японцев другая культура, чем в странах, где получение прибыли – цель №1. — Мортен Кристофферсен / Quora

Однако в последнее время и у Тойоты стали проскакивать «косяки» – в Интернете, к примеру, появились жалобы на автомобили с треснувшим блоком двигателя. Проблемы с охлаждением блока цилиндров из-за неравномерной циркуляции хладагента или отказом топливного насоса (в частности, у Corolla 2018-2020 года выпуска) наиболее частые, но есть и другие. Погуглите фразу «вся правда о новых Тойотах».

Смотрите также
1507292757_1.jpg 
Какие автомобили могут проехать без проблем 500 тыс. км

 

1631007052_4.jpeg

 Toyota

Но дело не в самих недоработках или недосмотрах. Когда Toyota совершает ошибку, она не оспаривает ее, а ищет, как исправить. То же касается двигателей. Другие производители выбрасывают неудачный образец и строят новый. У японцев же существует культура постоянного совершенствования производственных процессов и поиска ошибок. Автовладельцев даже награждают за обнаружение упущений. Когда они «поскользнулись», производство останавливается до устранения недочетов, а сама компания сосредотачивается на удовлетворении покупателя. — Дингане Нхауле / Quora

Для любого японца репутация превыше всего, а потому Тойота старается вести дела так, чтобы автомобили служили дольше, запчасти были доступны повсюду и обслуживающих специалистов хватало. Кроме того, компания тратит много денег на исследование мнения пользователей и ведет разработки в соответствии с ним. В этом ее преимущество, ибо многие другие автопроизводители вместо внедрения того, что необходимо потребителю, продвигают ненужные людям инновации.

Прогресс Toyota лучше всего выражается словами «постепенно и неуклонно». Это тойотовская мантра на пути к долговечности и надежности машин, систем, двигателей. Медленное и непрерывное улучшение сыграло решающую роль в их популярности. Долгосрочное планирование и целенаправленная стратегия, непредвзятость и смирение, глубокая забота об удовлетворении потребностей клиентов, исследования и разработки, направленные на обеспечение оптимальной функциональности, прилежная быстрота и одержимость качеством стали связующими факторами успеха. — Л.С. Ганапати / Quora

Я бы не стал выделять двигатели Toyota как в целом более надежные. При надлежащем уходе и техническом обслуживании большинство «обычных», серийно производимых современных двигателей без турбонаддува (также называемых безнаддувными) пройдут до отметки 200 тыс. км, если не 300 тыс. +, с минимальными эксплуатационными затратами. Но автомобильный двигатель — это нечто большее, чем просто двигатель.

К их чести, на сегодняшний день Toyota по-прежнему использует безнаддувные двигатели, в то время как большинство других производителей используют турбины для уменьшения рабочего объема и увеличения экономичности, не жертвуя слишком большой мощностью.

Металлургия, механическая обработка и масла всегда были важными факторами в долговечности классических двигателей, но это не совсем так для автомобильных современных турбомоторов.

 

1631007094_6.jpg

 Wikipedia

Типичный автомобильный двигатель работает от пяти до десяти тысяч оборотов в минуту. Турбоусилитель производит дополнительную мощность, нагнетая дополнительный воздух во впускное отверстие. Это достигается за счет того, что горячие выхлопные газы иногда раскручивают турбину со скоростью более 100000 об/мин. Текущие турбированные двигатели массового производства почти наверняка пройдут без проблем до конца заводской гарантии на машину, ну, может, еще 200-300 тыс. км в дополнение к этому, но вряд ли больше. Обычные моторы, не только Тойоты, имеют больший ресурс. — Андрей Абутин / Quora

Согласно ежегодному рейтингу Consumer Reports, касающемуся надежности, Toyota занимает в мире второе место с показателем надежности 78 из 100. Многие владельцы Toyota считают, что покупка автомобиля Toyota дает несколько преимуществ. Здесь мы рассмотрим причины, по которым Toyota такая надежная. Тойота проявляет консервативный подход при обновлении своих моделей. Компания не верит во внедрение передовых технологий для привлечения внимания и увеличения продаж. Вместо этого она изучает классические тенденции и ищет методы совершенствования полезных функций, повышающих ценность автомобиля.

Сегодня вы видите, что автомобильные компании придают большее значение внешней привлекательности, чем функциям. Для Toyota цель важнее формы. Например, вы не увидите автомобиль Toyota с максимальным крутящим моментом, мощностью или скоростью. Автомобили Toyota выделяются своей сдержанной элегантностью. Большому количеству покупателей автомобили Toyota нравятся, потому что они предлагают превосходный комфорт, хорошо управляются и редко выходят из строя.

Почему Toyota служит дольше:

Одна из причин заключается в том, что они строят свои двигатели с низким уровнем нагрузки. Вам также необходимо учитывать общую стоимость владения автомобилем, которая снижается по мере того, как вы держите машину дольше. У Toyota одни из самых долговечных автомобилей на рынке. Способность автомобилей Toyota выдерживать испытание временем помогла им заработать репутацию надежных. Поскольку автомобили Toyota редко ломаются, вы будете меньше тратить на автомобиль, пока вы им владеете. — Рехман Чаухдри / Quora

Смотрите также
1516366369_tl.jpg 
Какие автомобили лучше: Lexus или Toyota?

Toyota — производственно-технологическая компания, специализирующаяся на производстве автомобилей. Они могли производить что угодно, но выбрали автомобили.

Компанией, по сути, управляют инженеры, а не бухгалтеры. Вся их философия основана на том, чтобы искать способы улучшить все, что можно. На каждой итерации все улучшается, а затем ищется другой способ улучшения. Они постоянно стремятся снизить сложность производства. Например, уменьшают количество деталей. Конструируют универсальные детали и узлы, которые переносятся на разные модели. Кроме того, они никогда не удешевляют детали, чтобы сэкономить деньги. Их концепция: тратить деньги на то, чтобы сделать деталь дешевле в производстве за счет оптимизации производственных процессов. 

 

1631007052_7.jpg

 Toyota / через shutterstock.com

Это компания, которая тщательно следит за надежностью своей продукции, и каждый работник разделяет эту философию. Все, что мешает производить лучший продукт с наименьшими затратами, удаляется из производственной цепочки (либо модернизируется). Зачем делать подсборку из 50 деталей, если вы можете сделать ее с меньшими затратами за счет лучшей конструкции или новых, более эффективных инструментов. Инвестируйте в оборудование и рабочих, чтобы легче было делать лучший продукт. Вот секрет успеха их автомобилей. — Пит Лэйси / Quora

Toyota «гениальна в основах». Их двигатели просты, хорошо построены и изготовлены из качественных материалов. И когда они находят идеальную формулу, которая работает, они стараются ее использовать максимально долго, не стараясь ее улучшить. Например, если это касается какой-либо успешной надежной детали или компонента, то они будут стараться использовать ее, сколько это будет возможно. Так, нынешний 3,5-литровый двигатель V6 Тойота практически без изменений использует в производстве с 2002 года. Это долгий срок выпуска двигателя (по современным меркам), и за это время в него были внесены лишь незначительные изменения.

Они страются не использовать двигатели малого объема в своих больших автомобилях, чтобы не уменьшать ресурс силовых агрегатов, они не снижают качество сборки двигателей. И они консервативно относятся к изменению чего-либо; если они не уверены на 100%, выпуск деталей и автокомпонентов будет, как правило, идти очень долго. Они используют свой 3,5-литровый двигатель V6 на многих автомобилях, начиная от Lexus 350 до Tacoma, Avalon и Camry. У меня есть друг, у которого 3,5-литровая Toyota Avalon, проехавшая уже полмиллиона миль. Что еще более удивительно — он не особо следит за машиной. Некоторые двигатели просто спроектированы настолько хорошо, что могут служить долго, даже если пренебрегать техническим обслуживанием. И самое главное. Toyota позаботилась о том, чтобы все их двигатели были такими. — Ник Мюзиал / Quora

 

1631007083_8.jpg

 Toyota

Раньше автомобили Toyota были дешевыми и технологически простыми, совсем не сложными, как и Honda. К сожалению, дешевые и простые автомобили сегодня больше не нужны людям. В наши дни потребителям нужны высокотехнологичные, напичканные электроникой автомобили, которых на авторынке становится все больше и больше. Поэтому сегодня Toyota испытывают больше проблем, в отличие от других автомобильных марок, которые в своих новых автомобилях используют много электроники. 

У Тойоты есть свои собственные сервисные службы, своя философия технического обслуживания и свой кодекс выпуска надежных автомобилей. Но не забывайте, что Тойоты производятся серийно и это НЕ ручная сборка.

Качество материалов у них ниже среднего. Посмотрите на рамы Toyota Tundra, которые быстро покрываются ржавчиной. Я вижу, как к нам много приезжает автомобилей этого бренда с проблемами коррозии рам. Также немало машин имеет проблемы с расходом масла и с головками блоков цилиндров. Так что не считаю, что сегодня автомобили этой марки какие-то особенные. — Майкл Дж. Манискалько / Quora. 

Toyota организовала свое производство немного иначе, чем другие мировые бренды. Главное отличие — это производственная методика Дзидока. Дзидока — это процесс в Toyota, при котором, если на производственной линии есть какие-либо отклонения или что-то неуместное, любой может остановить сборочную линию, чтобы проблема была решена как можно скорее.

Еще одна вещь, которая отличает Toyota, — это практика «точно в срок». Это означает, что Toyota делает «то, что необходимо, сколько и когда необходимо». Они не усложняют свои модели. Если вы заметили, многие Toyota используют одни и те же детали (практика называется Just-in-time). Если вам интересно узнать больше, Toyota объясняет все это на своем веб-сайте, поэтому я рекомендую вам зайти к ним на страницу. — Тристан Барнс / Quora.

Обложка: 1Gai.Ru

Источник статьи: Why are Toyota engines so reliable? Why do Toyota engines last longer?

Смотрите также
1436085971_89888.jpg 
Почему Toyota Land Cruiser стоит так дорого
Смотрите также
1494773015_00001.jpg 
Какими автомобилями люди владеют дольше всего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...