Перейти к содержанию

40+ популярных туристических афер, о которых следует знать каждому путешественнику


Николай второй
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

«Бесплатные» браслеты, фейковые билеты и именные сувениры — что еще подстерегает за границей.

1630574654_45877.png

Ничто так не портит поездку, как попадание в список жертв туристических разводов. Но что, если мы научимся пресекать на корню все подозрительные схемы, которые пытаются применить на нас местные мошенники? Недавно заядлых путешественников с Reddit попросили поделиться худшими туристическими ловушками, с которыми они когда-либо сталкивались. Рассказы не заставили себя ждать, а вместе с ними — и советы, которые помогут распознать недобрые намерения.

В конце концов, каждый из нас заслуживает приятных впечатлений на отдыхе, а не разборок с недобросовестными местными.

1630573947_1.png

livingnomads.com

  • 1. Звучит не совсем логично, но, когда вы поедете в Исландию, пообедайте в ресторане при аэропорте и закупитесь продуктами в магазине беспошлинной торговли. Не торопитесь — Исландия никуда не денется.

Дело в том, что большинство приезжих слишком торопятся выбраться из аэропорта, поэтому даже не думают, что международный терминал — их последний шанс избежать впечатляюще высокого налога Исландии на готовую еду и алкоголь. В аэропорту Рейкьявика довольно хорошая еда, а в международном терминале нет налогов. ­– champaignthrowaway

  • 2. Когда вы находитесь за границей, никогда не берите в руки то, что вам пытаются дать.  ­– lmflex
  • 3. Если вы находитесь в многолюдном месте и кто-то приближается к вам и говорит: «Друг, подожди» (или что-то в этом роде) — просто продолжайте идти, куда шли. – WatchTheBoom

1630573946_2.png

maxpixel.net

  • 4. Избегайте ресторанов, которые находятся в непосредственной близости от очень популярных туристических достопримечательностей (например, около Эйфелевой башни в Париже, храма Святого Семейства в Барселоне, Колизея в Риме).

Скорее всего, эти места предназначены исключительно для тех туристов, которые не знают ничего другого. Да, в туристических районах есть несколько скрытых жемчужин, но, если вы не прочитали о них заранее, лучше проходите мимо. – maxpixel

Смотрите также
1621236004_shutterstock_1766243273.jpg 
23 популярные обманные схемы, на которые все еще ведутся туристы
  • 5. Если вам интересно, является ли ресторан в Италии аутентичным местечком или типичной туристической ловушкой — взгляните на часы работы. Рестораны, обслуживающие местных, откроются на ужин не раньше 19:00, а туристические будут открыты весь день. Конечно, есть некоторые исключения, но, как правило, именно так это и работает. – Asmiggs
  • 6. Если кто-то предлагает вам что-то «бесплатно», не берите! Именно так вас и проведут. Потом они заберут это назад и станут просить денег. Например, в Италии к вам подойдут и наденут на руку тугой браслет, а затем заставят заплатить.

А еще старайтесь не есть в ресторанах, в меню которых есть водяные знаки. – Dude19086

1630573985_3.png

wikimedia.org

  • 7. Около египетских пирамид ходят люди с фейковыми бейджами. Они объявят вам, что вы должны заплатить, чтобы увидеть Сфинкса. Но вообще-то он уже включен в ваш билет. – they_were_taken
  • 8. Носите с собой многоразовую бутылку с водой. Даже в обычной жизни вы сэкономите на этом кучу денег. – Billbapapa

1630573941_4.png

planetbell.me

  • 9. Однажды мы с женой поехали в Рим на медовый месяц. Это была моя первая поездка за границу, а жена путешествовала всю свою жизнь. Мы шли от фонтана Треви к Испанской лестнице, когда к нам подошел мужчина, который вручил супруге розу. Он был с нами очень дружелюбен. Я тут же сказал жене вернуть цветок, а она разозлилась, доказывая, что это просто подарок. Мужчина все не отставал: спрашивал, не из США ли мы, женаты ли мы и может ли он сфотографировать нас на нашу камеру. Говоря ему «нет», я одновременно просил жену вернуть розу. Она отказывалась. Через несколько минут дружелюбие незнакомца улетучилось: он ткнул меня в плечо и жестом потребовал денег.

Мы были женаты всего 5 дней, и наша первая ссора в качестве супружеской пары произошла, когда я крикнул на нее: «Верни ему эту чертову розу!». Она до последнего не верила, что это обман. А потом я указал ей на других мужчин, которые делали то же самое с туристами. Неважно, куда вы идете, держите ухо востро! – AFaceForRadio_20

  • 10. А теперь о Фиджи. Гуляющие по улице приветливые местные жители встретят вас приветствием «була винака» (привет) и красивой широкой улыбкой. Потом они начнут с вами разговор и спросят, как вас зовут. А затем, прежде чем вы успеете что-либо сделать, они вырежут ваше имя на «традиционных» деревянных копьях, щитах и ​​т. д., и, конечно, попросят у вас денег за работу, которая вам не нужна. Естественно, они расстроятся, когда вы им откажете, и объяснят, что они не смогут продать предмет, потому что уже вырезали на нем ваше имя. Они продолжат идти за вами по улице, снижая цену, пока вы, наконец, не согласитесь.

Лучший совет: будьте дружелюбными, поздоровайтесь, но не называйте своего имени. – Анонимный пользователь

Смотрите также
1590056934_555454.jpg 
40 распространенных способов, с помощью которых мошенники обманывают туристов
  • 11. Не катайтесь на ослах или лошадях в Петре. С ними плохо обращаются, а еще им часто приходится перевозить больший вес, чем они могут выдержать. К тому же их содержат в ужасных условиях и иногда морят голодом. Если вы слишком ленивы, чтобы идти в поход самостоятельно, не заставляйте бедного осла тащить в гору ваш вес. И не покупайте бутылки с песком в Петре, так как продавцы собирают его и камни с археологических памятников, которые способствуют их разрушению.

Еще одна вещь: если вы берете экскурсии — пропускайте остановки на фабриках или в мастерских, где вам демонстрируют производственный процесс. Как правило, это туристические ловушки с завышенной ценой, с которыми туристическую компанию связывает контракт. А лучше вообще не берите туры. – CaligulaAndHisHorse

1630573976_5.png

pxfuel

  • 12. Однажды я гулял по Парижу с подругой, как вдруг перед нами появился парень, поднял с пола кольцо и жестом спросил, не ее ли оно. Она ответила «нет», но незнакомец настоял на том, чтобы она его взяла. Я сказал: «Не надо, он пытается развести тебя на деньги», но подруга не поверила со словами: «Он же просто поднял его с пола!». Конечно, он попросил у нее денег. Подруга дала ему небольшую сумму, которой явно было недостаточно, ведь незнакомец попросил вернуть кольцо.

Когда мы ушли, я сказал: «Ты же знаешь, что этот парень только что тебя обманул?». Мы из Нью-Йорка, поэтому ей было очень стыдно. Продолжая тему Нью-Йорка: я работаю на Таймс-сквер в бродвейском театре.

Если вы сделаете снимок с одним из персонажей на улице, буквально из ниоткуда появятся и другие. Они попадут в кадр, а потом будут ждать от вас денег. Я вижу это каждый день! Но я не из тех болванов, которые твердят: «Не ходите на Таймс-сквер, это не настоящий Нью-Йорк!». Не согласен: это определенно стоит увидеть. Особенно ночью. Я просто предлагаю держаться подальше от персонажей в костюмах. - level 1soulfister

  • 13. Пара советов для Парижа. Лувр. В музеях Оранжери и Орсе, что всего в нескольких минутах ходьбы, тоже много экспонатов, которые стоят вашего внимания. И все они — без двухсот туристов в составе одной туристической группы, идущей по 40 человек в ряд, как живая стена.

Рекомендую убедиться, что у вас есть Museum Pass (вы можете купить его онлайн и получить еще до начала путешествия) — он позволит вам посещать музеи, когда захотите. Лучше идти ближе к обеду или вечеру, когда все туристы будут пытаться уместиться в маленькое «местное» кафе. Если людей все еще много, перейдите к следующей достопримечательности и вернитесь в другой раз. Люди выбирают Лувр, потому что он популярен. От этого он становится еще более популярным, что привлекает еще больше людей… Это замкнутый круг.

Передвижение. Существует проездной, который никогда не предлагают туристам, потому что он не предназначен для туризма — это недельная карта с понедельника по воскресенье Navigo Découverte (еще есть проездной на месяц, который выдается с 1-го числа для длительного проживания).

Для оформления вам понадобится фотография — это будет стоить около 5 евро. Но все равно получится дешевле, чем купить туристическую Paris Visite... Кстати, так вы станете еще меньше похожи на туриста, поэтому будете менее подвержены нападкам мошенников. – Jackpot777

  • 14. Некоторые дамы притворяются глухими на площади у Лувра. По крайней мере, они были глухими, пока я не сказал им, что у меня нет денег. Они точно это услышали, потому что после этого они быстро ушли. – ZayaMacD
  • 15. Если хозяин или хозяйка пытается заманить вас в ресторан, уходите как можно быстрее. Лучше поинтересуйтесь у местных, где они любят поесть. – faungg's photos

1630573971_6.png

wikipedia.org

  • 16. Мошенники у базилики Сакре-Кёр в Париже. Они блокируют узкое место на лестнице, ведущей на вершину, и пристают с просьбой подписать какую-нибудь петицию. Например, у меня была петиция в защиту «глухих детей-беженцев». Это обшарпанный листок с несколькими черно-белыми логотипами ООН и кривыми бледными символами, которые явно были отксерокопированы.

Обычно этим занимаются женщины, которые не боятся использовать своих детей. Если вам повезет, после подписания они просто потребуют денег. Если нет — они обчистят ваши карманы, пока вы отвлечетесь на бумаги. Мне удалось избежать обмана: я сказал по-английски, что мне неинтересно, и попытался уйти. Это не на шутку их разозлило, поэтому они устроили сцену с моим участием, выдавая меня за «злого американца, который хочет, чтобы глухих детей убивали с помощью бомб». Естественно, это сопровождалось плачем. Это было что-то особенное. Я встречал много попрошаек и мошенников, но эта встреча была самой запоминающейся.

Я бы посоветовал просто притвориться, что вы не понимаете французского или английского, не вмешиваться и держать руки в карманах. – A-Few-Good-Taters

  • 17. Если вы хотите попасть на экскурсию, договоритесь о ней заранее. У многих популярных агентств есть неофициальные аналоги. У них может быть значок и даже форма, но если их представители сами подходят к вам и спрашивают, не нужен ли вам гид, — лучше вежливо отказаться. Многие из них понятия не имеют, о чем говорят.

У меня был гид в Мачу-Пикчу, который утверждал, что инки были «идеальным коммунистическим обществом». Затем он сделал перерыв — прямо в середине тура — и попытался продать нам эфирные масла.

Настоящие гиды не подойдут и не попытаются что-то навязать. Если вы хотите экскурсию, договоритесь заранее. – FutureBlackmail

  • 18. На вокзале Кингс-Кросс в Лондоне есть сувенирный магазин «Гарри Поттера», который очень популярен среди туристов. За пределами магазина есть бесплатная фотоплощадка, где можно сделать снимок, будто вы пытаетесь попасть на платформу 9 3/4, которая ведет вас прямо в сувенирный отдел. Это всего лишь небольшой вокзальный ларек, но он всегда забит туристами, покупающими товары по сильно завышенным ценам.

Этот магазин ­— даже не локация из фильмов! А станцию ​​сто раз ремонтировали после съемок. Это касается и любого другого тура по миру «Гарри Поттера» в Лондоне. Будьте готовы сесть в мини-фургон и увидеть различные стены и дверные проемы города, которые не имеют очевидной связи с фильмами.

Если вы так интересуетесь «Гарри Поттером», я бы посоветовал раскошелиться на тур по студии и пойти туда. Буквально все, что якобы связано с франшизой, — это туристическая ловушка. Я работал и до сих пор работаю в одном из таких мест. Я знаю, о чем говорю. – touristtrapTA696

  • 19. Я не так много путешествовал, но в Новом Орлеане меня неплохо одурачили. Если кто-то подходит к вам и спрашивает, где ваша обувь, правильный ответ — «на ногах». Если вас спросят, откуда вы — «от мамы». Продолжайте идти и не позволяйте местным чистить вашу обувь, потому что они обязательно возьмут с вас плату за любой «разговор». – The_Skydivers_Son

1630573959_7.png

wikipedia.org

  • 20. Военно-морской пирс и Сирс-Тауэр в Чикаго.

Если вы турист, лучше возьмите архитектурный тур на лодке по центру, а также выпейте в Signature Room в Hancock и насладитесь видом оттуда. – -eDgAR

  • 21. Если вы садитесь в такси во Вьетнаме, заранее узнайте направление к вашему пункту назначения или, если возможно, следуйте маршруту на карте на телефоне. Таксисты возили меня по городу в течение 45 минут, чтобы набрать плату за проезд, и лишь спустя время я понял, что мой отель находился всего в нескольких минутах ходьбы. – YepThatLooksInfecte
  • 22. Паром на Статен-Айленд бесплатный! Если кто-то попытается взять с вас плату за билеты — это мошенник. Будете в Нью-Йорке — обязательно посетите это место, чтобы полюбоваться видами. – Aceofkings9
  • 23. Когда мы были на Ямайке, то отправились в один из походов с гидом через водопад Даннс-Ривер. На выходе нас ждал лабиринт из типичных для туристов палаток, продающих дешевый промышленный мусор. Конечно, нам «случайно» пришлось ждать автобусов, поэтому нам больше некуда было идти.

Мы с подругой (нам обеим было по 18) просто бродили вокруг с нулевым намерением что-либо покупать, но мы были достаточно глупы, чтобы отказать в разговоре продавцам. Один спросил, как нас зовут, и когда мы ответили, он вырезал наши имена на деревянной голове тики и попытался нам ее вручить. Мы были в шоке, ведь мы его не просили. А он стал требовать денег, ведь иначе, по его словам, он бы не смог продать свой товар.

Я попыталась обмануть его — сказала, что у меня нет денег. Это было неловко. А потом другой продавец просто заблокировал выход из палатки и начал обвинять нас в краже. Мы знали, что можно дать им название отеля, в котором мы остановились, чтобы они взяли с нас плату позже. Но я не хотела им платить, а еще больше не хотела говорить, где мы живем. Поэтому я просто назвала другой отель и фальшивую фамилию. К счастью, после этого нас отпустили. Мы сильно перепугались.

Я хранила эту голову около 10 лет в качестве своего «трофея» и напоминания о жуликах-аферистах. ­– Grindler9

1630573894_8.png

wikimedia.org

  • 24. Не идите за местным, который говорит, что его друг — владелец хорошего отеля поблизости. Скорее всего, не будет ни красиво, ни рядом. – splashingseal
  • 25. Когда вы едете в новое место, узнайте, как работает общественный транспорт и как долго он остается открытым. Когда я был в Китае, мы ходили по барам в Пекине, а закончили, когда закрылось метро. Таксисты знали, что это наш единственный путь домой, поэтому взяли с нас плату в четыре раза больше обычной. – Анонимный пользователь

1630573942_9.png

wikipedia.org

  • 26. Однажды мы хотели посетить Колизей в Риме. На всем пути от станции метро десятки людей предлагали «туры со скидкой». Если вы присоединяетесь к группе — вас принимают по сниженной цене. Кажется, неплохо. Но все совсем не так. Эти экскурсионные билеты стоят около 20 евро за человека, что кажется разумным, пока вы не доберетесь до входа в Колизей и не увидите, что на самом деле входной билет стоит 12 евро для взрослого и 2 — для студента. Мы с женой прошли за 14 евро, потому что у нее все еще был действующий студенческий билет.

То же самое произошло по дороге в Ватикан: к нам подходили люди, рассказывая о том, что попасть туда через них дешевле. Но проход в Ватикан ничего не стоит! Эти люди полагаются на туристов, которые ничего не знают, видят очередь в музей Ватикана и думают, что это очередь, чтобы попасть внутрь города. Но это не так. – DarkNinjaPenguin

  • 27. Девушки, если вы планируете посещать соборы, я очень советую взять вам с собой платок, чтобы покрыть голову. Это практическое правило: всегда берите его с собой. Я слишком много раз видел, когда люди у входных дверей брали с туристов абсурдно высокие деньги, например, 15 евро за дешевый шарф, чтобы позволить войти в религиозное место.

А в общественном транспорте Лиссабона процветают карманные кражи. Моего родственника обобрали почти 3 раза за пару часов! Следите за людьми, которые выглядят подозрительно и передвигаются плотными группами.

В некоторых странах, в которых я был, есть рестораны, расположенные в туристических районах. Как правило, там есть два меню — на английском и на родном языке с более низкими ценами. Обычно я прошу «местное» меню, а затем перевожу его в Google. Рабочий лайфхак.

Обязательно расставьте приоритеты в том, что хотите увидеть. По моему убеждению, почти все туристические объекты автоматически являются ловушками. Если есть место, вход в которое стоит очень дорого, постарайтесь сэкономить деньги, чтобы увидеть чуть больше или попробовать что-то вкусное. Если вы действительно хотите увидеть эту достопримечательность, чтобы сказать, что вы были там, несмотря на все обстоятельства, — тогда сделайте это.

И по возможности всегда платите местной валютой. Во многих ресторанах, особенно в Европе, вас спросят, как вы будете расплачиваться, — как правило, дешевле расплатиться по карте в евро. – 33Mastermine

  • 28. Внимательно подписывайте договор на аренду автомобиля после долгого перелета. Я дважды сказал сотруднику в Budget Car Hire в Майами, что мне не нужны дополнительные услуги и я просто хочу получить то, за что заплатил, но он все равно толкнул мне ненужную страховку! Похожую попытку предприняли в Ирландии, но я поймал их за руку до того, как подписал контракт: спутниковая навигация за 100 фунтов стерлингов? Спасибо, не нужно.

Прочтите распечатку и внимательно пройдитесь по пунктам. – cleavyb1

  • 29. Если вы летите рейсами ирландской Ryanair или аналогичной бюджетной авиакомпании, ознакомьтесь с правилами и скрытыми сборами еще до прибытия в аэропорт. Однажды я забыл заранее распечатать посадочный талон и получил скрытый сбор в размере 80 долларов. – Анонимный пользователь

1630573911_10.png

wikimedia.org

  • 30. Если вы приедете в Бангкок и направитесь к большому дворцу, вы встретите очень дружелюбных мужчин, которые скажут вам, что великий дворец закрыт из-за церемонии (это неправда). На самом деле это очень расчетливые продавцы. Они предложат отвезти вас на тук-туке в другой храм по очень хорошей цене. По дороге они постараются завоевать ваше доверие.

После второго храма водитель начнет расхваливать какого-нибудь портного, который шьет на заказ отличные костюмы, или расскажет о рекламной акции по продаже изумрудов. В итоге он отвезет вас в одно из этих мест, и, если вы откажетесь что-либо покупать, дружелюбие исчезнет. Он просто отвезет вас в следующий храм и уедет после того, как вы ему заплатите.

Как избежать этой аферы: с подозрением относитесь к очень дружелюбным тайцам, гуляющим вокруг большого дворца. Лучше всего просто сказать «спасибо» и не вступать с ними в разговор. – TheBassMeister

  • 31.  Если вы молодой парень и к вам из ниоткуда подходят симпатичные девушки со словами «ты милый» и приглашением пройти в бар — не ходите. Это довольно популярная схема: они всю ночь заказывают вам алкоголь по невероятно высокой цене. Но узнаете вы об этом только в конце «вечеринки», когда получите счет на сотни долларов. – Mikeavelli

1630573929_11.png

pxfuel.com

  • 32. Почти все туристические районы Рима невыносимы.

В каждом популярном месте есть типичная компания раздражающих персон. Браслеты дружбы, поддельные петиции, фейковые фонды, игрушки и сувениры — невозможно сделать и двух шагов, чтобы вас никто не побеспокоил!

От этого не застрахован даже Ватикан. По мере приближения вас все еще будут окружать мошенники, одетые в специальную одежду, — все для того, чтобы убедить вас, что они — часть персонала. В основном они обманывают пожилых людей, убеждая их в том, что они купили не тот билет. Иногда я шучу, что Ватикан похож на религиозный голливудский бульвар.

А еще еда в этих местах — сплошное мошенничество, которое также предназначено для того, чтобы обмануть доверчивых путешественников. В Риме я ел лучшую пасту в своей жизни. И там же ел худшую.

Не поймите меня неправильно, я люблю Рим. Но люди, которые формируют не самую лучшую репутацию туристическим районам, — полный отстой. – W8sB4D8s

  • 33. Ла Рамбла в Барселоне. Прекрасный город, но все превозносят эту улицу, полную людей. Она указана почти в каждом путеводителе по городу, но я до сих пор этого не понимаю. Каждый ресторан и магазин на ней — типичная ловушка для туристов, с высокими ценами и низким качеством. Лучше прогуляйтесь по готическому кварталу. – carsonwentz_god
  • 34. Всегда держите свои вещи под рукой, когда кто-то, кого вы не знаете, приближается к вам там, где полно туристов. В Европе, особенно в больших городах, таких как Париж, у карманников есть особая техника: как правило, они отвлекают вас, чтобы украсть ваши вещи. Если к вам подходит незнакомец, чтобы поговорить, следите за своими карманами, кошельком и телефоном. – Magic-Baguette
  • 35. Не пользуйтесь сомнительными такси. Всегда обращайтесь в зарегистрированную компанию, особенно в целях безопасности, не говоря уже о финансовых вопросах. Во многих странах есть аналог Uber... Например, на Филиппинах и Бали. – philliamm96
  • 36. На Пхукете (Таиланд) по пути из аэропорта нашему таксисту пришлось сделать «быструю остановку» в туристическом агентстве. Он оставил нас на заднем сиденье кабины, чтобы «отлучиться в уборную». Мы думали выйти из машины, но понятия не имели, где мы находимся и как пересесть в другую машину (согласитесь, довольно страшная ситуация).

В итоге к нам вышел один из менеджеров турагентства, который начал говорить на прекрасном английском и пытаться обманом заставить нас купить все виды туров, забронировать роскошный отель, ужин — в общем, все. Но мы были непреклонны: сказали, что у нас уже есть маршрут и что мы не собираемся ничего покупать. В конце концов он сдался, а через несколько минут вернулся наш водитель. Это было неловко, но мы были твердыми и действовали так, будто знали, что делаем, и на этом все закончилось. ­­– ConfusedNerd1

  • 37. Не берите у местных диски или кассеты. – HobbitFoot

1630573922_12.png

wikimedia.org

  • 38. Изучите обменный курс до того, как приедете за границу, и используйте банкоматы в отделениях банка. Есть компании, использующие банкоматы в аэропортах и ​​на вокзалах, которые просто хотят воспользоваться растерянными туристами, предлагая им невыгодные курсы обмена и по умолчанию устанавливая слишком высокую сумму для снятия средств. Например, в Праге в некоторых банкоматах по умолчанию снимается сумма, эквивалентная месячной арендной плате. – bleepybleeperson
  • 39. Когда вы отправляетесь за покупками в мексиканских туристических городах вроде Плайи-дель-Кармен или Канкуна — есть большая вероятность, что к вам подойдет незнакомец и начнет вести себя так, будто он вас знает. Вам скажут: «Это же я ________, я из вашего отеля!».

В общем, вас заставят подумать, что этот человек работает в вашем отеле и вас знает. Затем он спросит, что вы покупаете. И что бы вы ни сказали, у него 100% окажется «брат», который сделает вам лучшее предложение в городе. Эта «сделка» обойдется вам примерно в 3 раза дороже, чем в других местных магазинах.

А еще, если вы заказали экскурсию, не забудьте взять с собой дополнительные деньги, потому что у вас наверняка попросят еще долларов 10, о которых вас не предупреждали. – Casperboy68

1630573937_13.png

wikimedia.org

  • 40. Об английских меню: если в меню перечислены блюда на местном языке, а рядом на английском — это нормально. Но если в кафе есть отдельное меню на английском, обязательно сравните цены с ценами в местном. – Jumponright
  • 41. Сан-Франциско, Калифорния. Ничего не оставляйте в машине! Иначе получите разбитые окна. А когда достаете мобильник на улице, внимательно смотрите по сторонам, особенно если вы пожилой человек (вас могут сбить с ног, чтобы забрать телефон). И еще кое-что: даже летом вам может понадобиться куртка. – MRS FLASHMAN

Обложка: 1Gai.Ru / wikimedia.org / pixnio.com

Источник статьи: World travelers, what are some of the worst tourist traps you have encountered? What can be done to catch it beforehand?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...