Перейти к содержанию

Почему в волейболе один игрок каждой команды носит форму другого цвета


joof
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кто такой игрок либеро в волейболе и особенности ношения формы

1627662144_1.jpg

Если вы смотрели волейбол на проходящих Олимпийских играх в Токио, то могли заметить, что один игрок из команды носит форму иного цвета, чем остальная часть команды. Для чего это сделано, какая практическая польза в таком обмундировании?

И конечно, для такого цветового маневра есть объяснение, и звучит оно следующим образом: 

это либеро, специализированный игрок, чья уникальная роль требует, чтобы он был легко заметен на площадке в любое время игры.

Так, согласно официальным волейбольным правилам , либеро — это специализированный игрок, выполняющий исключительно защитные функции. Основными задачами, выполняемыми им в игре, являются прием атакующих ударов соперника, подбор отскоков от блока и сбросов.

При этом ему запрещается ставить блоки или нападать.

Либеро — основной принимающий игрок на площадке, поэтому он руководит расстановкой участвующих в приеме игроков перед подачей соперника.

А также он может заменить любого игрока в задней линии без засчета команде проведения замены, которые в международных играх ограничены шестью в партии.

Смотрите также
1599813752_884555.jpg 
Как считать очки в большом теннисе: краткое руководство

1627664996_1.jpg

Miguel Teirlinck / unsplash.com

У введенных в 1998 году игроков имеется ряд конкретных ограничений на то, что специальный игрок может и не может делать, находясь на площадке.

В международных правилах игры либеро не могут:

  • подавать;
  • переходить или перемещаться на позиции первой линии.

По сути, как мы отмечали выше, они спецы по защите, которые помогают принимать подачи и делать решающие сейвы во время длительных розыгрышей.

1627667127_1.png

www.pixelstalk.net

Нередко либеро — самый низкий игрок в команде

Однако наибольшее преимущество либеро заключается в правилах замены игроков. Это уникальное качество роли в игре делает ее крайне стратегически важной позицией, особенно потому, что другие игроки на площадке меняются на протяжении всего матча и команды могут менять нападающих на защитников, которые в итоге окажутся в первом ряду.

И еще: такой игрок может выходить только на прием подачи. Другими словами, либеро не может находиться на площадке всю игру.

Смотрите также
1572360694_3.jpg 
Популярные развлечения молодежи в 80-х: подборка фото и видео

Согласно правилам Международной федерации волейбола, официального международного руководящего органа спорта, «должно быть сыграно как минимум одно очко между либеро, заменяющим игрока, и возвращением на площадку другого игрока».

Поэтому форма для них отличается кардинально, чтобы игроки команды могли мгновенно идентифицировать и воспринимать его команды.

Обложка: Getty / Toru Hanai

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...