Перейти к содержанию

30+ примеров, демонстрирующих, что тем, кто что-то продает или покупает в Интернете, надо иметь крепкие нервы или хорошее чувство юмора


kirilenko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Онлайн-продавцы и покупатели иногда как будто общаются на разных языках

1626775450_657.jpg

Это только кажется, что продать или купить что-то онлайн – проще простого. На самом деле весь этот процесс превращается если не в нервотрепку, то в фарс-то уж точно. Потому что никто не хочет продешевить и остаться в дураках.

А между тем желающих поиметь что-то нахаляву предостаточно. Более того, некоторые особо ушлые личности хотят, чтобы даже вещи, которые владельцы отдают бесплатно, им доставили домой.

Хитрецов тоже хватает. И тут надо держать ухо востро, а иначе моментально облапошат. А оно вам надо?

В общем, сегодня мы собрали примеры торгово-денежных отношений в формате онлайн, которые невозможно читать без смеха или возмущения. Советуем дочитать до конца – вдруг когда-нибудь пригодится!

1. Вот что у них в голове?

Мой знакомый продал однокомнатную квартиру. Спрашиваю, сложно ли было найти покупателей или одни риелторы попадались?

– Покупателей найти оказалось не так уж сложно. Само сложно было продать ее за деньги. Большинство покупателей пытались обменять квартиру на автомобиль, иногда с доплатой. Один даже предложил обменять мою квартиру на свой Лексус с доплатой... ему! С доплатой чуть меньше стоимости квартиры. Вот что у них в голове?

Некоторые предлагали обменять квартиру на их «готовый бизнес» – там ps4 или ларек какой-нибудь. Уверяли меня, что я заработаю с этого ларька больше, чем потеряю.

А один позвонил и предложил обменять мою квартиру на гараж. Как в каком-то анекдоте, блин.

А другой вообще из села позвонил и предложил обменять квартиру на... его отару овец. Я говорю: «А что я буду делать с овцами в городе?! Мне нужны деньги!». А он хитро говорит, что я могу их продать и таким образом получить деньги. А почему бы тебе тогда не продать их и не дать мне деньги?!

Хотя... Я ошибся. Покупателей найти сложно, продавцов легко найти.

Если что, действие происходило в Средней Азии.

Pikabu / @Rumaxer

Смотрите также
1579616415_87744.jpg 
Кто такой интернет-тролль? (и как обращаться с троллями)
2. Ложь во благо

Муж моей сестры продал свою машину. Кратко об автомобиле: WV Jetta, 2008 год, вся в родной краске. Он второй владелец с 2010 года. Сам работает водителем (рабочая машина домашняя), и за 12 лет пробег на личном авто – 61 тысяча километров. Приезжает покупатель, девушка с молодым человеком лет 20-ти. Машину они купили, но состоялся такой диалог с автомобильным экспертом. М. – муж сестры, П. – парень-покупатель.

П.: Машина нравится, берем, но скажи, сколько скрутил пробега?

М.: Не крутил, оригинальный пробег.

П.: Ты не понял, точно беру, просто скажи – сколько скрутил?

М.: На машине редко езжу, пробег родной, не крутил.

П.: Вот деньги, покупаю, но просто признайтесь – сколько отмотали?

М.: 20 тысяч скрутил (ему надоело утверждать, что пробег реальный).

П.: (поворачиваясь к девушке) Ну вот, я же говорил!

И с довольным видом забрали авто.

Pikabu / @Kosmolet

3. Для какого такого бизнеса?

Попыталась продать на Авито внутриматочную спираль (новую, ну не пригодилась, не выбрасывать же!). Размещаю объявление в категории «Товары для здоровья/медицинские изделия», что, вроде как, логично. Авито отклоняет мое объявление на том основании, что оно размещено в неверной категории, и указывает разместить его в категории «Оборудование для бизнеса». В процессе переписки с техподдержкой по этому вопросу узнаю, что, оказывается, пользователи ищут подобные товары именно в оборудовании для бизнеса. Ну и понятно, что объявление в категории для бизнеса платное, в отличие от личных вещей из категории «медицинские изделия».

Авито, вы там совсем охренели? Вы в курсе, вообще, что такое внутриматочная спираль? Какое, на хрен, оборудование, для какого, на хрен, бизнеса? Слов нет, одни матюки!

Pikabu / @derwind

4. А что – так бывает?

Я работал в магазине, вышел покурить, и там парень продавал кактусы. Такие маленькие, прикольные. Спрашиваю, сколько стоит? Он говорит: 150. Я отдаю ему, ухожу. Он на следующий день пришел в магазин и говорит: «Блин, че-то много я взял с тебя, вот возьми 100 рублей обратно». Я ему говорю: «Ты серьезно?». Короче, не взял я эти деньги. Он вообще странный парень был).

Pikabu / @IMONSTA

5. Позднее зажигание

Лет 10 назад продавал на Авито здоровенный струйный принтер Epson, который умел печатать на листах формата А3 и дисках. Полный комплект из разных лоточков и всего остального. Продавал за смешные 5000 руб. В итоге мне позвонил какой-то знаток и договорился о встрече, чтобы посмотреть.

Он приехал, все осмотрел, но хотел дешевле. Я не согласился, он еще немного помялся и все-таки купил за 5к рублей и забрал принтер.

Дня через 3-4 мне приходит от него смс типа: «Я все-таки подумал, что цена для него высоковата, хорошо бы за 3 000».

Как я понял, он хотел, чтобы я согласился и перевел ему 2к, но я доел шаверму и написал, чтобы он не компостировал мне мозги, так как сделка уже совершена и товар в рабочем и даже отличном состоянии.

Больше он не писал.

Pikabu / @KudriaviyBorsch

6. Как я дверь продавал на Авито

Иду, значит, я мимо контейнеров с мусором, смотрю дверь лежит – новая дешевая китайская из новостройки. Подошел. Смотрю – весь крепеж на месте, даже ключи торчат. Просто, видимо, с пены то ли вырвали, то ли вырезали. Думаю, чего добру пропадать, затащил домой, дал объявление на Авито. И тут понеслось: всякие странные звонки – отдать за полцены и привезти ее на дачу/за город. А, к слову, понимая, что эта китайская дверь – как консервная банка, я ее выставил за 700 руб. Какие-то женщины звонили с детьми, которые ни подъехать не могут, ни возможности Газель заказать не имеют (тут я понимаю – Газель будет стоить ровно как сама дверь, вот жаба и душит). Потом кто-то звонил сказал, что точно купит, но он за городом, нужно неделю подождать. В итоге обратно отнес ее на свалку) надоело целую неделю на всякие глупые звонки отвечать, интеллект звонивших был на уровне позвонить и молчать, пытаясь придумать первую фразу, а потом клянчить что-то.

Pikabu / @Redisport

Смотрите также
1590578679_435.jpg 
20 человек, которые хотели бы вернуть свои деньги обратно, купив товар в Интернете
7. Деревянный мангал – это что-то новенькое

1626771587_1.png

Pikabu / @AlexRomanovvvvv

8. Зато честно

1626771587_2.png

Pikabu / @Cingular

9. Кто успел, тот и «съел»

Продавали с женой посудомойку, стояла два или три года почти без дела, раз в два месяца дай бог включим. Помыли, проверили, нашли таблетки (покупателю отдать и, если захочет проверить полностью, загрузить). Ценник в 4к посчитали адекватным. Вещь не новая, в мск такую модель по 5-6 отдают, ну рублей 500 еще, может, скинем.
И попался нам 40-летний тютя Сережа. Сережа сначала приехал и посмотрел, стоял мялся, сомневался, что мы гарантию ему не даем. Гарантию, Карл?! Сесть попить чай и посмотреть, как она работает, не захотел и ушел. Через минут 15 позвонил и сказал, что раз гарантии не дадим, то и цена 3000 т. р.

Любезно сказал, что если захотим продать дешевле 4000, то перезвоню. Посоветовались с супругой, ну и пришли к выводу, что Сереже, видать, нужна посудомойка и давай ему за 3500 отдадим.

Звоню Сереже, а он менжуется – дорого, и с 13 этажа спускать еще, может, сами спустите или поможете. Губа не дура, на инвалида не похож, на голову выше меня, да и грузовой лифт у нас все еще работает. Говорю окей, помогу, но за услуги грузчика еще 500 р., посмеялся, сказал сам дотащит. Когда ждать спрашиваю, а он в ответ: «Да я и не знаю, жена придет, ей покажу, посоветуюсь и потом вам позвоню, через час, может». Час прошел, Сережки нет.

Тут уже другой человек ждет ответа, можно ли посмотреть. Продали другому и забыли, а через 3 дня – 3 ДНЯ!!! – Сережку прорвало, либо дешевле не нашел, либо гарантию не дают на Авито, но решил подпортить рейтинг аккаунту. Авито почему-то отзыв не удалили, хотя полезности в нем нуль. Что в головах у таких Сереж, хрен знает, хотят все задарма, еще и с гарантиями...

1626771772_3.png

Pikabu / @ebutsya.mishki

10. Интересно, желающие воспользоваться услугами есть?

1626771785_4.png

Pikabu / @Zarubin.Advokat

11. И даром не нать!

1626771844_5.png

Pikabu / @IMHONAH

12. Ничего не напутали?

1626771851_6.png

Pikabu / @Waffex

13. Не пригодился

1626771972_7.png

1626772017_8.png

Pikabu / @limpopoEmil

14. Мастер на все руки

1626772096_9.png

Pikabu / @Air228max

15. Сдается комната

1626772159_10.png

1626772202_11.png

Pikabu / @boris.88

16. В чем подвох?

Сегодня я расскажу про новый развод на Авито. А может, и не новый. Может, даже, и не развод. И вообще не на Авито!

Около двух с половиной лет назад (это ж сколько лет-то я на Пикабу!) я рассказывал, что до середины 2010-х годов у меня был пай в ювелирной мастерской. С тех пор осталось несколько изделий, которые я без особой спешки продаю на Авито, причем ювелирка в последние годы сильно скакнула, можно цены уже смело на 2 умножить.

На прошлой неделе, во вторник, позвонил какой-то перец – так и так, хочу матери на день рождения купить, давайте завтра подъеду.

Во-первых, на разводы у меня чуйка, я как счета за ЖКХ получаю – сразу глаз дергаться начинает. Чую, что где-то разводят, а где – понять не могу. И в этом случае я сразу почуял развод.

А во-вторых, хрен тебе, а не завтра, в среду у меня суды весь день, только в четверг.

В среду с этого же номера позвонил другой деятель, и уже рассказал, что хочет купить ювелирку дочери. А если еще что-то из ювелирки есть, то давайте все, что есть, все куплю. Ежу понятно, что развододетектор замигал с утроенной силой. Ладно, договорились на четверг. Я назвал адрес, покупатель долго выяснял, квартира там или офис, и, узнав, что офис, на полуслове прервал разговор.

В четверг он так и не пришел... а мне интересно, в чем развод. На выходных взял мяса, пива и поехал в сад к знакомому менту. Давно он меня приглашал, а тут и повод появился. Уж кто, а менты идут в ногу со временем, новые схемы знают. Не всегда состав видят, но я и не с заявлением поехал, а с пивом.

Он-то и рассказал суть подставы.

Деятель приезжает, смотрит товар, соглашается купить, но рассказывает, что деньги на карте. Перевести с карты на карту по какой-то причине не может, но предлагает вместе доехать до банка. Мол, у меня машина с водителем, хватай товар, доедем до банка, бабки сниму, и там сделку и совершим. Но по дороге продавца прессуют, забирают товар и выкидывают из машины. Естественно, деньги в карман продавцу никто не сует. Собственно, по этой причине он и не захотел ехать в офис, понимая, что в офисе может быть платежный терминал и обосновать необходимость ехать в банк будет затруднительно.

Короче, вместо хитрого мошенничества – примитивный гоп-стоп.

Pikabu / @kka2012

17. Редкий вид попугая

1626772680_12.png

Pikabu / @satrapgegemon

18. Ну, так-то да! И не поспоришь

1626772688_14.png

Pikabu / @Hremlinz

19. Я же еще и виноват остался

Недавно решил продавать старый iphone SE на 32 гига. Покупал его новым в 2017 году. Зашел на Авито, посмотрел цены по городу и выставил за символические 5000 рублей. Личку разрывало от местных перекупов в стиле «1500...2500 рублей и заберем, сейчас приедем». Захожу к ним на странички – там объявлений 100500 штук – как говорится, от старых контрацептивов до аккумов для авто. Не стал таким отдавать, ну их!

Потом человек 6 звонили с вопросами, куда приехать посмотреть, и не приезжали. Звонящих с реальным интересом к покупке не было. И вот звонит дама, договариваемся на следующий день встретиться.

Даже телефон свой написала. Наступает день, пишу/звоню ей – не отвечает, часа 2 старался. И тут звонит парень, спросил по состоянию, оказалось, живет рядом, пришел в течение 30 минут и выкупил с символическим торгом.

Вишенка: звонит та дама, спрашивает, куда ехать)) На мой резонный вопрос «а где вы были раньше?» ответила, что «на незнакомые номера не отвечаю». Сказал, что продал, и в ответ такую кучу оскорблений выслушал, включая мат. Вроде, и телефон продал, а осадочек остался.

1626772861_15.png

Pikabu / @himbrn

20. Странные покупатели

Здравствуйте.

Продаю коляску на Авито. За неделю позвонило человек 7. Все вежливые, уточнили пару вопросов, и все как один говорят, хорошо, мы тут рядом, уже идем, сейчас через 10 минут подойдем, посмотрим, купим.

Как итог – ни один так и не пришел и на телефон не отвечают.

В чем прикол?

Pikabu / @MaximusI

21. Они бы еще из космоса сфотографировали

1626773620_16.png

Pikabu / @FucQ

22. Вот и поговорили

1626773604_17.png

Pikabu / @little19

23. Бизнес по-русски

1626773678_18.png

1626773713_19.png

Pikabu / @VLuki

24. Вот и делай людям добро!

Решили мы с супругой ремонт обновить в большой комнате. Жена прикинула примерный дизайн, и старой мебели стало не место в новых красках. Решили что-то на дачу увезти, а шкаф модульный на Авито бесплатно разместить, т.к. был достаточно большой и не хотелось с ним вообще возиться, чтобы его приехали вытащили из квартиры и увезли. Указал все в объявлении. Шкаф был в хорошем состоянии... Пишет, значит, некая барышня:
– Здравствуйте! А шкаф в хорошем состоянии?
– В отличном, на фото же видно.

– А сфотографируйте покрупнее отделение, где для хранения сервиза.

– Вот (присылаю фото).
– Хорошо, заберу его. Сможете привезти его в субботу?
– В объявлении написано САМОВЫВОЗ. Поэтому и бесплатно. Никуда я его не повезу.
– Ну и пошел ты *** со своим шкафом!

Не ожидал я такого посыла)

В итоге шкаф приехал забрать какой-то мужичок с сыном. Люди видно небогатые, но душевные в общении. Так что один фиг помогал им шкаф таскать)

Pikabu / @Maksim.Skills

25. Скока-скока?!

1626773861_20.png

Pikabu / @Katrin1989

26. А парень знает толк в маркетинге
1626774358_1.png 1626774327_2.png 1626774379_3.png 1626774384_4.png 1626774369_5.png 1626774390_6.png 1626774313_7.png 1626774390_8.png

Pikabu / @bombilius099

27. Не прокатило

Купил себе новый телефон, а старый решил продать на Авито. Сам, конечно, считаю, что со схемами разводов знаком, но тут...

Без всяких переписок сразу звонок, номер Билайн, ничего подозрительного. Разговор короткий: Возраст телефона, не глючит, отвязан. Просьба о небольшой скидке. Согласие. Буду через полчаса. Ок. Сумма и правда небольшая – 8309 в итоге.

Через полчаса на пороге появляется молодая женщина, около 35, малость «на шарнирах», одета по-спортивному. Проверили телефон, ее, естественно, такси ждет, и таксист уже названивает. Состояние устраивает. Она интересуется, можно ли на карту, диктую номер. Не с первого раза, но у нее получается сделать перевод, оказалось у нее Киви (кто сейчас им пользуется, кроме сидельцев на зоне, хз).

Я проверяю свой баланс Сбера, денег нет, о чем ей сообщаю. Тут начинается представление. Сразу набирает техподдержку Киви на громкой связи. Ей моментально отвечает специалист без всяких тыканий в дополнительные цифры. «Да, деньги ушли, будут идти сутки, отменить нельзя».

Я говорю покупательнице, что, надеюсь, вы с вещами и зубной щеткой, будем ждать. Таксист с подозрительно знакомым голосом опять напоминает о себе. На что продолжается спектакль: «Деньги ушли. Вы же слышали!», открывает опять что-то на своем телефоне, «Алиса, сколько деньги идут с Киви на Сбер?». Из телефона: «С Киви на Сбер деньги идут сутки».

Я ей в ответ, что телефон она получит только после того, как мне на счет поступит ее перевод. Тетя меняется в лице, и в речи появляется мат. Ей, видите ли, надо телефоном пользоваться, а деньги ушли. В общем, несколько минут споров, я стою на своем. Тут шикарное предложение от нее: давай телефон, а коробку я заберу после того, как деньги придут. Я ей ответил, что коробка – это и есть тот максимум, на который она может рассчитывать до момента прихода денег.
Схватила коробку и с матами убежала.

Понятное дело денег никаких не поступило даже через неделю. Телефон благополучно продал без коробки.

Будьте морально устойчивы и не попадайтесь подобным шельмам.

Pikabu / @Cemesss

28. «Бедный» покупатель

Продавал я как-то несколько использованных мной HDD по бросовой цене, ниже, чем у других. (Сразу смотрю все объявления такого же продукта и ставлю меньшую цену, чтобы быстрее продать и отвязаться). Продавал легко, осталось всего 2 штуки, и ко мне прицепился один и начал торговаться. Я ему скинул цену еще чуток за то, что он сразу 2 последних хочет взять. Но в результате долгой истории с нехваткой средств взял он всего один.

Ладно думаю, продам и один. Но он мне начал писать, что и второй хочет взять и чтобы я никому его не продавал и ждал. Сначала я не понял, чего именно он хочет, пока не засомневался и не решил проверить его продажи. Среди всего обнаружил свой диск, расхваленный и красиво описанный у него на продаже. На 75% дороже.

Стало смешно. Ему ничего уже не отвечал, диск продал на следующий день без торга.

Pikabu / @EminSTX

29. Все мало!

1626774607_9.png

Pikabu / @1reneAdler

30. Новый уровень продаж

1626774638_10.png

1626774692_12.png

Pikabu / @Sonshi

31. Лошара-микантара – это я

Ну вот, и на старушку бывает прорушка: у меня сейчас скоммуниздили новые духи за 13 тыс. Точнее, я их сама отдала мошеннику.

Их мне подарила благодарная клиентка, но аромат этот не мой, и я решила продать их за 5 тыс.

Подъехал молодой человек, аккуратненький, красивенький, поспрашивал про товар (кстати, это он мне сказал, что они стоят 13 тыс.), перевел мне на карту деньги, показал на своем телефоне, что перевел, мы поблагодарили друг друга и разошлись. Я поднялась домой, а перевод так и не пришел.

Я, как культурная, написала ему, но, естессно, ответа не получила.

И приз «Лошара-микантара года» достается мне!))

Pikabu / @mattahari

32. Когда веришь продавцу на 100%

1626774814_98.png

Pikabu / @Mishach

Обложка:www.pinterest.com.mx / Pikabu / @Mishach

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...