Перейти к содержанию

«Сегодня я узнал…»: 30 фактов, о которых пользователи узнали благодаря Интернету


oleg
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Увлекательные факты обо всем на свете.

1617013176_5654.jpg

Жизнь – это бесконечный урок в лучшем его проявлении. Если вы хоть немного интересуетесь окружающим миром и открыты для знаний, вы можете впитывать что-то новое каждый день!

Одно из лучших мест, чтобы узнать что-то новое, – ветка на Reddit под вполне логичным названием «Сегодня я узнал», которая насчитывает около 25 миллионов участников. С момента ее основания (а это было в далеком 2008-м) и до сегодняшнего дня юзеры продолжают делиться познавательными открытиями.

Главное в этом деле ­­– тяга к знаниям и здоровое любопытство. Ленор Скенази, президент Let Grow и основательница движения Free-Range-Kids, подробно рассказала о том, как оставаться любознательными и продолжать учиться самостоятельно. «Я сама задавалась вопросом: как поддерживать любопытство, когда на меня обрушивают бесконечный поток разговоров?».

Благодаря коронавирусу разговоры стали самым распространенным вирусом. Вы устали, вам скучно, вы начинаете говорить об этом с окружающими и снова поддаетесь этим чувствам. К сожалению, все дело – в самовнушении: чувство безразличия заставляет вас пролистывать выбранные вами социальные сети, из-за чего вы начинаете ощущать себя еще хуже. Тем не менее вы продолжаете скроллить ленту – и так до бесконечности».

1. Сегодня я узнал об Адольфе Камински, 18-летнем французском фальсификаторе, который подделывал паспорта евреев во время Второй мировой войны.

1617012166_1.png

Однажды он работал три дня подряд, чтобы подготовить документы для 300 детей, пока не потерял сознание.  Он держал свою работу в строжайшем секрете – даже его собственная дочь не знала всех подробностей, до того как не начала писать о нем книгу. – blueberrisorbet

2. Сегодня я узнала, что исследователи научили серых африканских попугаев покупать еду за жетоны.

1617012188_2.png

Затем их объединили в пары: одному попугаю дали десять жетонов, а другому – нет. Без всякого стимула к обмену попугаи-«богачи» начали отдавать жетоны «разорившимся» собратьям, чтобы те смогли купить себе еду. – SeizeOpportunity

3. Сегодня я узнал, что однажды ныне покойный рестлер Бам Бам Бигелоу спас троих детей из горящего дома и 40% его кожи было покрыто ожогами второй степени.

1617012201_3.png

Это вынудило его уйти на пенсию и лечь в больницу на два месяца. Бам Бам рассказал, что он «не сожалеет» о своем мужественном поступке, поскольку теперь дети в безопасности. – timandsid121

Ленора откровенно рассказала, что нужно сделать, чтобы привести нашу жизнь в порядок и вернуть в нее немного огня. «Итак, прежде чем вы снова станете любознательными, вам нужно справиться с самой сложной частью – встать с дивана и выйти за дверь. Зачем? Потому что там, за вашими четырьмя стенами, вещи никогда не бывают одинаковыми. Погода, животные, люди, звуки, запахи, облака – все! – объяснила эксперт.

– Поставьте себе цель – начать подмечать что-то новое. Я провела эксперимент с другом. Мы прогулялись по нашему району, попутно замечая интересные детали в домах и зданиях. Все началось с обычной прогулки по улицам, которые мы проезжали миллион раз, а закончилось охотой за сокровищами. А главное, на что мы охотились? На любопытство! Когда ты любознателен, ты живешь! Замечаешь, думаешь, устанавливаешь связи. Это невозможно без поступления новой информации. Итак, ваш первый шаг – выбраться из колеи, выйдя из дома».

Смотрите также
1613828414_568.jpg 
45 интересных фактов обо всем на свете. Максимально коротко из интернет-сообщества «Сегодня я узнал»
4. Сегодня я узнала, что Шакунтала Деви из Индии, также известная как Человек-компьютер, вычислила корень 23-й степени из 201-значного числа за 50 секунд!

1617012202_4.png

Ответ был проверен в Бюро стандартов США на компьютере Univac 1101, для которого пришлось написать специальную программу, чтобы он смог выполнить такой большой расчет. – 99_light

5. Сегодня я узнал, что стая бродячих собак иногда посылает более мелкого и симпатичного «собрата» выпрашивать еду, очевидно понимая, что это будет успешнее, чем если бы еду выпрашивали более крупные и менее привлекательные псы.

1617012148_5.png

– malalatargaryen

6. Сегодня я узнала, что за несколько месяцев до своей внезапной смерти бывший разрушитель мифов Грант Имахара построил полностью аниматронного малыша Йоду.

1617012144_6.png

Потратив 3 месяца своего личного времени на разработку, программирование и 3D-печать, он собирался принести его в больницу, чтобы подбодрить больных детей. – GafferTapedPringles

Стремление к новым целям и пробуждение желания узнавать что-то новое также требует отказа от укоренившегося распорядка. Ленор отметила, что у всех нас есть возможность осваивать новые навыки и находить новые хобби. Особенно на изоляции. «Подумайте о чем-нибудь, над чем вы готовы трудиться и о чем готовы с гордостью рассказывать. Например, «Я потратил много свободного времени, но, по крайней мере, я начал...» или: «…по крайней мере, я научился…». Моя сестра занимается балетом онлайн, а муж изучает видеомонтаж».

Начните с выхода на улицу, чтобы «немного взбодриться». Затем «подумайте о ком-то, чьим навыкам вы немного завидуете» и «сделайте первый маленький шаг к его освоению». По словам Ленор, достаточно приложить минимальное усилие, потому что оно уже ломает лед инерции. «Не волнуйтесь, если вы делаете этот первый шаг просто из-за социального давления или для кого-то, а не для самого себя. Изменение есть изменение – мотивация не имеет значения», – объяснила эксперт.

7. Сегодня я узнал, что в течение 18 месяцев жители деревушки в Уэльсе не знали, почему их широкополосный Интернет ежедневно вылетал из строя в 7 утра.

1617012175_7.png

Ровно до тех пор, пока инженеры не «зафиксировали большой всплеск электрических помех», вызванный мужчиной, который включал свой старый (очень старый) телевизор. – ColinOfEmpressCards

Смотрите также
1611582741_17.jpg 
50 малоизвестных фактов, которыми люди поделились в Интернете (о некоторых из них не рассказывали в школе)
8. Сегодня я узнал, что в 1992 году в средней школе Калифорнии учителям приказали закрасить все «непристойные» слова в «451 градусе по Фаренгейту» черным маркером, прежде чем выдавать книги ученикам.

1617012160_8.png

Практику отменили после того, как местные газеты иронично прокомментировали ситуацию с книгой, в которой осуждалась цензура. – evilclownattack

9. Сегодня я узнал, что Уинчестерский собор был построен на болоте и находился на грани обрушения, поскольку он погрузился в землю. 

1617012140_9.png

Водолаз по имени Уильям Уокер пять лет работал в одиночестве в темноте на большой глубине, заложив в фундамент более 25 тысяч мешков с бетоном, 115 тысяч бетонных блоков и 900 тысяч кирпичей, чтобы спасти собор от обрушения. – ForsakenDrawer

Кстати, Интернет – это палка о двух концах: порой там легко потеряться между правдой и фейком. Когда вы путешествуете по Сети, вы должны осторожно относиться к фальшивым новостям. Ленор также поделилась некоторыми мыслями по этому поводу.

«Когда вы читаете статью, которая кажется настолько шокирующей, что вы удивлены, что слышите об этом впервые, – погуглите какую-нибудь фразу. Вчера я читала о девушке, которой не разрешили принимать противоэпилептический препарат в школе, потому что он содержал CBD, хотя у нее был рецепт! Оказывается, статья за март 2021 года была переизданной историей трехлетней давности. Вот почему никто об этом не говорил – это не было новостью. Так что если что-то покажется вам подозрительным – устраивайте проверку», – сказала Ленор.

10. Сегодня я узнал о «Библиотеке вьючных лошадей» – в рамках инициативы люди обслуживали общины Аппалачей (в частности, сельский Кентукки) в середине 1930-х – начале 1940-х годов.

1617012207_10.png

В основном это были женщины, которые ездили на лошадях или мулах и доставляли библиотечные книги в отдаленные общины во время Великой депрессии. – wyndwatcher

11. Сегодня я узнала, что Джон Красински носил парик в третьем сезоне «Офиса», чтобы он смог постричь волосы для другого проекта.

1617012134_11.png

Красински предложил идею с париком продюсеру, который тут же ее отверг – он не хотел, чтобы искусственные волосы бросались в глаза зрителю. Но Джон, который уже был в парике во время встречи, уверил его, что этого не будет, сняв парик и тут же получив одобрение на его ношение. – handlit33

12. Сегодня я узнала, что Билли Джоэл разругался с молодым человеком насчет того, какая эпоха была худшей для молодежи.

1617012192_12.png

Незнакомец сказал Джоэлу, что он хотел бы расти в 50-х, когда «ничего не случилось». Ошеломленный Джоэл начал перечислять события 50-х годов, которые впоследствии превратились в строчки песни «We Didn't Start the Fire». – kiljaeden

«Чтобы ваша проверка не кончилась дезинформацией – проверяйте правильно. Если вас интересует статистика преступности, ищите ее на правительственном веб-сайте, а не в каком-нибудь случайном блоге», – посоветовала эксперт. Ленор объяснила, что если вы обнаружите материал, в который трудно поверить, поищите его на Snopes – сервисе, который отслеживает, являются ли популярные, шокирующие истории правдой или выдумкой.

«У некоммерческой организации Let Grow, которой я управляю, есть своя собственная страница-разрушитель мифов, на которой исследуются опасения и слухи о безопасности детей, – отметила Ленор. – Так что это источник, которому вы тоже можете доверять! Оставайтесь любознательными. Оставайтесь скептичными, но не циничными. И если что-то звучит слишком хорошо – или слишком плохо, – чтобы быть правдой, проверьте это!»

13. Сегодня я узнал, что врачи внимательно изучили увечья, полученные Марвом и Гарри в двух частях «Один дома», и пришли к выводу, что 23 из них имеют летальный исход.

1617012192_13.png

– what_is_the_deal_

14. Сегодня я узнал, что палка – ветка дерева – была занесена в Национальный зал славы игрушек США в 2008 году.

1617012192_14.png

Организаторы назвали ее одной из старейших игрушек в мире и заявили, что палки «делают игры свободнее и побуждают к изобретательству». – PikesPique

15. Сегодня я узнала, что ФБР и ЦРУ набирают много мормонов, потому что, как правило, их проверка обходится дешевле, они часто говорят на разных языках, а их образ жизни меньше подвержен рискам.

1617012199_15.png

– Intagvalley

16. Сегодня я узнала, что во время крушения «Титаника» многие пассажиры отказались эвакуироваться, настаивая на том, что на корабле им безопаснее, чем в крошечных спасательных шлюпках. 

1617012156_16.png

В конце концов главный пекарь Чарльз Джоуин затащил несколько упрямых пассажиров на палубу и практически бросил их в спасательные шлюпки. – BrokenEye3

17. Сегодня я узнал о Киёси Симидзу, японском журналисте, который помог раскрыть серию дел о похищении детей и оправдал невиновного человека.

1617012185_17.png

Он также помог раскрыть убийство Шиори Ино, что привело к изменениям в правовом регулировании сталкинга в Японии. – Sonaldo_7

18. Сегодня я узнал, что плесень Александра Флеминга не могла производить пенициллин достаточно быстро для массового производства.

1617012134_18.png

Лишь 15 лет спустя лаборантка Мэри Хант проверила заплесневелую дыню и обнаружила штамм, который сегодня используется для производства всего пенициллина. ­– Schnevets

19. Сегодня я узнал, что на Британских островах больше 1300 каменных колец, и Стоунхендж – лишь самый известный из них.

1617012134_19.png

– Ofthesaint

20. Сегодня я узнала, что, согласно исследованиям, просмотр фотографий и видео с кошками вызывает положительные эмоции.

1617012202_20.png

Они даже могут работать в качестве способа цифровой терапии или метода снятия стресса. Материалы с кошками также снижают чувство вины из-за прокрастинации. – amansaggu26

21. Сегодня я узнал, что Джордж Эверест, в честь которого названа гора, не хотел, чтобы его имя носила самая высокая вершина в мире. 

1617012116_21.png

Он утверждал, что его фамилию будет трудно писать и произносить на хинди и что предыдущие гималайские вершины официально носили имена коренных народов. – allfangs

22. Сегодня я узнал, что однажды в Германии после аварии водитель был оштрафован за использование стеклоочистителей сенсорного экрана Tesla по тем же правилам, что и за использование телефона во время вождения.

1617012113_22.png

Немецкий суд постановил, что управление автомобилем с сенсорным экраном следует рассматривать как отвлекающее электронное устройство. – zincglasses

23. Сегодня я узнал, что многие китайские туристы, которые едут в Южную Корею за недорогой, но качественной пластической хирургией, испытывают трудности при повторном въезде в Китай.

1617012170_23.png

Все из-за того, что их фотографии в паспорте не соответствуют их новому «послеоперационному» лицу. – theted3000

24. Сегодня я узнал, что Фрэнк Синатра был нанят журналом Life Magazine в качестве фотографа боксерского матча Мухаммеда Али и Джо Фрейзера «Бой века», который проходил 50 лет назад – 8 марта 1971 года.

1617012143_24.png

Один из его снимков был настолько хорошим, что попал на обложку журнала. – thesuavedog

25. Сегодня я узнал, что баскский (язык, на котором говорят на приграничной территории Испании и Франции) является изолированным языком.

1617012177_25.png

Он не относится ни к романской языковой группе, ни к индоевропейской. Это единственный сохранившийся доиндоевропейский язык в Западной Европе. – mugdays

26. Сегодня я узнал, что до изобретения синтетической пластмассы вещество под названием гемацит широко использовалось для изготовления всего – от колес для роликовых коньков до дверных ручек.

1617012116_26.png

А состояло оно из крови и опилок. – spamholderman

27. Сегодня я узнал, что первой страной, признавшей независимость Греции, была не какая-либо из западных держав, а Гаити!

1617012203_27.png

Правительство отправило грекам 25 тонн кофе в зернах для финансирования восстания. – NewAccountEachYear

28. Сегодня я узнал, что водка не всегда делается на основе картофеля – ее можно приготовить из всего, что будет бродить.

1617012154_28.png

Даже из травы, лосося или старой газеты. Она просто должна быть чистым спиртом 190 типа. – Dakens2021

29. Сегодня я узнал, что калифорнийский гризли считается вымершим видом с 1924 года, несмотря на то что он изображен на флаге Калифорнии.

1617012186_29.png

– jurbie

30. Сегодня я узнал, что бодрствование в течение суток приводит к снижению производительности, когда уровень алкоголя в вашей крови более 0,10.

1617012110_30.png

Большинство западных развитых стран считают концентрацию свыше 0,05 порогом интоксикации. – Smokesicle

Обложка: 1Gai.Ru / Wikipedia / Twitter

Источник статьи: Today I Learned (TIL) / Reddit

Смотрите также
1594971799_4112214.jpg 
20 увлекательных фактов из Twitter, о которых вам не рассказывали в школе
Смотрите также
1614156050_21.jpg 
20 необычных правдивых фактов, которые мы, на удивление, узнали в Интернете (и теперь знаете и вы)
Смотрите также
1577171788_2.png 
10 странных, но правдивых фактов о ДНК человека
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...