Перейти к содержанию

7 вещей, которые лучше не делать вечером


Абдула
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

И советы по их исправлению.

1611564134_554588.jpg

Вы когда-нибудь просыпались утром, чувствуя себя изнуренными, даже если вы выспались? Если ваш ответ положительный – скорее всего, вы не смогли полностью восстановиться в течение ночи. В большинстве случаев это происходит потому, что вы проводите вечер «неправильно» и не успокаиваетесь перед сном. Как однажды сказал , «Спокойный ум – главное оружие против ваших проблем».

Правильный распорядок вечера может задать тон для успешного дня и поможет вам оставаться спокойными, продуктивными и эффективными, даже если вы сталкиваетесь с трудностями.

Если вы проведете вечер в стрессовой обстановке, вы заберете эту негативную энергию в свою постель и не сможете восстановиться в течение ночи. Ваши вечерние занятия оказывают большое влияние на ваш сон. А качество сна – на все аспекты вашей жизни. : когда вы недосыпаете, вы не можете мыслить творчески, ваш уровень стресса увеличивается, а производительность снижается. Это отсутствие отдыха приводит к тому, что миллионы людей не могут реализовать свой потенциал в полной мере, просто потому что они устали.

Чтобы лучше спать, просто устраните эти :

Привычка 1. Проверять электронную почту и сообщения

1611562846_78445.gif

 Gifer

Порой бывает трудно игнорировать работу и просто расслабиться. Особенно если вы работаете из дома. Тем не менее нужно приучить себя

отключаться от рабочих сообщений и чатов, по крайней мере за час до сна. Выключайте все уведомления на ноутбуке и откладывайте телефон в сторону.

Если вы заберете свои проблемы в кровать, вы так и не сможете полностью восстановиться, потому что будете думать о текущих задачах. Реальность такова, что вы никогда не закончите: люди всегда будут вам писать, поэтому именно вы должны установить личные границы и защитить свою умственную энергию.

Что делать:

Независимо от того, насколько вы обеспокоены работой, отучите себя обновлять почтовый ящик и рабочие чаты незадолго до сна. Едва ли важное электронное письмо придет поздно ночью, так что оно может подождать до следующего утра.

Отключение от работы и связь с самими собой поможет вам почувствовать себя более энергичными и лучше отдохнуть. Если вы работаете из дома или изо всех сил пытаетесь соблюдать work-life balance – создайте ритуал окончания работы. Повторяя одно и то же действие день за днем, рано или поздно вы научитесь прекращать проверку сообщений, связанных с работой.

Например, вы можете завершать свой рабочий день, делая уборку на письменном столе, включая конкретную песню, делая короткую медитацию или выполняя любое другое действие, которое поможет вам отвлечься от работы и перейти в более игривое, расслабленное состояние.

Привычка 2. Принимать важные решения

1611562940_8845.png

pixabay.com

После долгого дня ваша концентрация и сосредоточенность сводится к нулю, и у вас остается не так много умственной энергии. Вот почему вы никогда не должны принимать важные или трудные решения поздно вечером.

Чем больше решений мы принимаем в течение дня, тем труднее становится выбор. Это называется. Ваша сила воли похожа на батарею: если она пуста – вам нужно зарядить ее через перерыв, перекус, упражнение или хороший ночной сон.

Что делать:

Если вам нужно принять важное решение, делайте это утром или в течение дня, пока ваш ум свеж и энергичен. Убедитесь, что ваши вечера – это время для отдыха, и избегайте всего, что затрудняет процесс расслабления и получения удовольствия от вечера.

Смотрите также
1611556995_shutterstock_738578374-02.jpg
Привычка 3. Спорить с партнером

1611562963_8744.png

Если вы в отношениях, то наверняка знаете, что порой ссоры начинаются, когда мы меньше всего их ждем. Стычки на фоне недопонимания происходят именно вечером, потому что в это время мы, как правило, более усталые и чувствительные.

Что делать:

Старайтесь избегать споров и важных обсуждений прямо перед сном. Это не только вас расстроит и разозлит, но и навредит качеству вашего сна: трудно заснуть, когда мы полны эмоций. Каждый день – это новое начало, поэтому обязательно решайте споры за некоторое время до сна, чтобы начать следующий день без негативных эмоций.

Привычка 4. Вы работаете над самой важной задачей дня

1611563015_8844555.png

flickr.com

Нет ничего проще, чем провести целый день, только имитируя занятость. У каждого может возникнуть соблазн отложить важные задачи до конца дня, потому что кажется, что в запасе еще много времени.

Но в конце концов сложные задачи будут вас беспокоить, потому что у вас будет меньше умственной энергии, чтобы эффективно их решать. Скорее всего, вы будете медлительнее и менее эффективными во время вечерней работы, потому что ваша энергия будет на пределе.

Что делать:

Убедитесь, что вы выполняете важные задачи в первой половине дня.

Ближе к вечеру у вас должны оставаться простые, повторяющиеся задания, которые не затрачивают много энергии. Таким образом, вы будете постепенно приближать себя к времени отдыха и легче расслабляться.

Смотрите также
1604652172_447744555.jpg
Привычка 5. Долго не выключать экраны

1611563088_8844.png

Shutterstock

С эволюционной точки зрения наше тело зависит от освещения – так оно определяет, что сейчас – день или ночь. Тем не менее сегодня это превратилось в проблему, потому что большинство людей постоянно подвергаются искусственному освещению. Мы включаем свет, как только встаем, и проводим большую часть нашего времени, глядя в экраны ноутбуков и смартфонов, что еще больше затрудняет различие между днем и ночью.

Искусственный синий свет, излучаемый нашими экранами, : он препятствует выработке мелатонина – гормона, который помогает нам легко засыпать и высыпаться. Из-за воздействия искусственного освещения наше тело едва ли может различать смену времени суток. Таким образом, заснуть становится все сложнее после того, как поздно ночью мы все еще смотрели в наши экраны.

Что делать:

Если это возможно, выключайте экраны хотя бы за 30 минут до сна. Некоторые эксперты рекомендуют и вовсе делать это за полтора часа.

Вместо этого займитесь тем, что поможет вам успокоиться, – почитайте книгу, сделайте растяжку, медитацию или что-нибудь другое, но расслабляющее.

Если вы действительно не можете выключать свои устройства, установите блокировщик синего света (например, ) или активируйте на своем айфоне. Синий свет экрана превратится в красный, который менее вреден для тела и сна.

Кроме сокращения времени использования синих экранов, затемнение общего света в спальне тоже улучшит качество сна. Если возможно, затемните комнату с помощью штор-блэкаут или спите в маске для сна.

Привычка 6. Переедать

1611563171_88455.gif

Полуночные перекусы и плотный ужин могут быть довольно заманчивыми после долгого и изнурительного дня. И хотя нет ничего плохого в том, чтобы побаловать себя хорошей едой, вечернее переедание может привести к многочисленным негативным последствиям.

Употребление высокоуглеводных или слишком жирных блюд перед сном вредит его качеству, поэтому лучше избегать таких продуктов. Кроме того, поздний прием пищи может вызвать воспаление и нарушения в регуляции сахара в крови и привести к набору веса.

Если это возможно, не ешьте слишком поздно: ваш сон, тело и продуктивность скажут вам «спасибо». То же самое касается и кофеиносодержащих напитков: убедитесь, что ваш организм избавится от кофеина до того, как вы ляжете в постель (обычно период полураспада – около 5-8 часов). Чрезмерное потребление кофеина часто приводит к проблемам со сном. Результат: вы становитесь усталыми, начинаете пить больше кофе и попадаете в замкнутый круг.

Что делать:

Если вы ужинаете поздно вечером, убедитесь, что вы едите легкие блюда, которые не вредят качеству вашего сна. Когда это возможно, ужинайте раньше. А вместо ночного перекуса пейте травяные чаи – ромашку, лаванду или мяту, – они лишь улучшат ваш сон.

Привычка 7. Выполнять интенсивную нагрузку

1611563283_84555.png

filadendron / Getty Images

Да, тело надо тренировать, но не нужно делать это близко к сну.

Тяжелые физические упражнения прямо перед сном повышают обмен веществ, увеличивают частоту сердечных сокращений и делают вас более возбужденными.

Если это возможно, тренируйтесь за несколько часов до сна, чтобы у вашего тела было достаточно времени, чтобы «замедлиться» перед засыпанием.

Что делать:

Если тренировка вечером может навредить засыпанию, массаж и растяжка станут отличным способом улучшить . Например, растяжка и массаж тела с помощью пенного валика поможет успокоить нервы и снять напряжение.

Последние мысли

То, что вы делаете вечером, сильно влияет на качество вашего сна. А ваш сон – на то, как вы себя чувствуете по утрам и в течение дня.

Чаще всего хорошая жизнь – это результат грамотных ритуалов. В их число входит и расслабление перед сном. Как однажды сказал Майк Мердок, «Секрет вашего будущего скрыт в вашей повседневной жизни».

Чем дисциплинированнее вы будете избегать этих семи ошибок перед сном, тем легче будет ваша жизнь.

Обложка: 1Gai.Ru 

Истчоник статьи:

Смотрите также
1591619863_12.jpg
Смотрите также
1579902310_4.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...