Перейти к содержанию

25 животных, о которых вы могли не знать и не думали, что мы с ними делим нашу планету


ratmirslv
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

От милого до необычного: редкие животные, о которых вы могли не узнать в школе. 

1608904743_22333355.jpg

Вы, возможно, думаете, что знаете этот мир вдоль и поперек, вокруг и насквозь, но, тем не менее, все равно будут чудеса, которые заставят вас удивленно вытаращить глаза. И даже если вы увлечены животными, вы все равно не можете знать все про 1 367 555 видов животных, которые сегодня идентифицированы на поверхности Земли!

Добавьте туда животных, обитающих под водой в мировых океанах, и удивительное многообразие видов, населяющих наш мир, . 

Мы в 1Gai.Ru подготовили для вас редких животных, которые с нами делят нашу планету, . Возьмем, к примеру, мадагаскарскую руконожку «Ай-ай» с необычными длинными пальцами или звездоноса с его уникальным носом инопланетного вида. Или вы узнаете о лягушке Пиноккио, которую ученые впервые нашли только в 2008 году. 

1. Паук «сенокосец-кролик» (Metagryne bicolumnata

Если бы мы не видели это видео, мы бы не поверили, что это животное настоящее. «Сенокосец-кролик» был снят . 

2. Улитка «Ахатина гигантская»

1608903582_4.png

Раковина может вырасти до 20 см. Правда, такого размера раковины встречаются редко. Чаще можно увидеть улиток с раковиной не больше 10-15 см. Их естественная среда обитания — Восточная Африка, и именно здесь.

Смотрите также
1593086624_0022888888.jpg
3. Кожистая черепаха

1608903523_6.png

Это не шутка и не фотошоп! (Dermochelys coriacea) реально существуют. Они могут достигать двух с половиной метров в длину и весить до 700 кг. Можно подумать, что этим гигантам никто не угрожает, но, к сожалению, большие черепахи не так уж неуязвимы, как кажутся.

Когда самки откладывают яйца раз в год на Карибском острове Доминика, они становятся легкой добычей для человека. И поэтому их годами вылавливали на пляжах, , чтобы во что бы то ни стало защитить этих удивительных животных.

4. Собака с длинными ногами или гривистый волк? 

1608903578_7.png

, где на больших территориях есть много мест с высокой травой. 

Именно поэтому у этого волка такие длинные ноги. Ведь что важно для любого охотника? Конечно же, слежка за добычей. Благодаря своим длинным ногам гривистый волк всегда видит свою жертву перед нападением. 

Интересный факт о гривистых волках: несмотря на то, что самцы и самки предпочитают большую часть времени проводить отдельно, они остаются верными друг другу всю жизнь. 

5. Суматранский носорог

1608903562_8.png

На самом деле в мире было бы намного больше . 

Среда обитания животных быстро сокращается из-за расчистки плантаций пальмового масла, производства бумаги и добычи полезных ископаемых.

Первоначально, как и другие носороги, животные подвергались нападениям браконьеров из-за незаконной торговли их рогами, которые в традиционной азиатской медицине являются желанным лекарством и стоят очень дорого.

Этот вид находится под защитой Вашингтонской конвенции по защите видов (СИТЕС) с 1977 года, и с тех пор международная торговля носорогами запрещена. Несмотря на применяемые меры, их популяция в наши дни на грани исчезновения. В настоящий момент в мире ! Чтобы спасти этот вид носорогов, их вылавливают и разводят в неволе. 

Смотрите также
1602766312_555-5487.jpg
6. Рак-отшельник «Пальмовый вор»

Помните диснеевский мультфильм «Моана»? А Таматоа? Это и был большой . 

В природе десятиногий рак-отшельник с красивым именем Birgus latro обитает в тропиках на островах Индийского и западной части Тихого океанов. 

Свое прозвище «Пальмовый вор» этот рак получил потому, что раньше считали, что он был способен залезать на пальмы и сбрасывать кокосы, чтобы, спустившись вниз, полакомиться треснувшим от падения орехом. Также ученые полагали, что рак-отшельник способен своими клешнями раскалывать кокосы (в случае, если при падении орех не раскололся).

Но, согласно последним исследованиям, «пальмовый вор» не может самостоятельно добывать кокосы. На деле рак просто ищет упавшие расколовшиеся орехи. Кстати, по пальмам рак может подниматься довольно легко. Он может подниматься по стволу пальм до 20 метров!

7. Сайгак и его странный нос,

1608903528_9.png

защищает его от пыли, поднимаемой в степи, и согревает воздух, когда становится холодно. Животные существуют со времен последнего ледникового периода. В то время они были широко распространены на больших территориях Европы, . Сайгаки в настоящий момент обитают в Киргизии, Узбекистане, Казахстане, Туркмении, Монголии и России. В нашей стране антилоп можно встретить в Калмыкии, Астраханской области, Республике Алтай. 

8. , оказывается, не вымерли — их обнаружили спустя 150 лет после исчезновения 

1608903558_10.png

Посмотрите на этого паука! Вы когда-нибудь видели такое красочное создание? Нет? То же самое произошло с остальным миром, потому что пауков-скакунчиков не видели в течение 150 лет, и поэтому .

К счастью, это не так! . На фото выше вы можете видеть реального паука-скакунчика. Это не фотошоп! Так что если вы когда-нибудь будете в Индии или Шри-Ланке и если вам повезет, вы можете увидеть этот редкий вид пауков.

9. Цветы среди животных: морские лилии и коматулиды

На первый взгляд этих иглокожих можно было бы принять за растения. И они действительно, как растения, состоят из корня, стебля и чашечки. Однако это не растения. , отцеживающими из воды питательную взвесь: простейших (диатомовые водоросли, фораминифер), личинок беспозвоночных, мелких ракообразных и детрит.

10. Ай-ай (мадагаскарская руконожка)

1608903524_11.png

Странный и необычный вид, не правда ли? Почему это животное называют руконожкой? Все просто: этот лемур, который встречается только на Мадагаскаре, благодаря своим длинным пальцам лап способен вытаскивать личинок и другую пищу из коры деревьев.

Так как он делает это все ночью, его глаза должны быть достаточно большими, чтобы улавливать хоть какой-то свет. Кроме того, этот лемур издает звуки, . 

Смотрите также
1608207891_445474.jpg
11. Большеротый губан — пылесос среди рыб

1608901967_41477.gif

© Калифорнийский университет / gph.is

Вы это видели? Как вы уже поняли, свое название , длина которых может составлять половину длины головы рыбы. Такое строение позволяет губану легко доставать (трещины, расщелины между камнями под водой или среди рифов). 

12. Василиск двухгребневый

1608903582_13.png

принадлежит к семейству игуан и обычно живет на деревьях в тропических лесах Центральной Америки. Как правило, живет рядом с водой. Почему? Все дело в том, что ящерицы в случае опасности прячутся на дне под водой. Благодаря кожаным швам на пальцах ног животные могут короткое время бежать по воде. Именно поэтому на их родине в Коста-Рике .

13. Нетопырёвые рыбы (Ogcocephalidae)

1608902076_255544.png

распространены по всему миру, но больше всего их в Средиземном море. Однако вряд ли вы встретите такую ​​во время купания в отпуске в Турции или в Италии. Потому что большинство этих забавно выглядящих рыбок живут на большой глубине. Так что вам сначала нужно будет нырнуть как минимум на 100 метров, чтобы увидеть этих забавных рыб, у которых . 

14. Гавайский кальмар (Euprymna scolopes)

1608903583_14.png

Гавайский кальмар ночью выходит на охоту со своим встроенным фонариком, более известным в природе как биолюминесценция. Выглядит довольно впечатляюще, не правда ли? Фактически — это карликовые кальмары, которые вырастают только до 30-35 мм. Встречается животное лишь на побережье Гавайев, где днем ​​роет норы, а ночью охотится. 

15. Звездонос

1608902284_47744.jpg

На фото не звездонос,а обычный крот.

Звездонос относится к одним , которые удивляют своим внешним видом. На первый взгляд он выглядит как инопланетный паразит, но на самом деле это млекопитающее семейства кротовых обладает самым впечатляющим уникальным носом в мире царства животных.

Вокруг носа у звездоносов есть по 11 кожаных наростов, которые помогают животному не только обнаруживать пищу, но и определять, съедобная ли она. То есть это мощный орган осязания. Эти наросты очень быстро движутся, что позволяет проверять до 30 мелких объектов в секунду, и с каждым из этих прикосновений 100 000 нервных волокон отправляют информацию в его мозг. 

Кроме того, некоторые ученые полагают, что наросты в носу звездоносов, возможно, служат в качестве электрических датчиков-рецепторов, которые позволяют определять электрические импульсы, исходящие от движения мышц добычи. Самое удивительное, что нос животного ! 

Смотрите также
1582306342_1q.jpg
16. Водяной олень

1608903582_15.png

Давайте перейдем к чему-то более милому: водяной олень (Hydropotes inermis) . На самом деле он принадлежит к виду оленей и обитает в Восточной Азии. У самцов оленей вместо рогов изо рта торчат длинные бивни, с помощью которых они сходятся в битвах с другими сородичами. Но не бойтесь! Водяной олень — вегетарианец.

17. Плоскохвостые мадагаскарские гекконы

Плоскохвостые мадагаскарские гекконы . Больше нигде в мире вы не сможете встретить эти удивительные создания. Несмотря на то что этот вид гекконов может иметь разные цвета — от зеленого и коричневого до красного, — главной их особенностью является хвост в форме листа дерева.

Их внешность очень полезна, поскольку необычный хвост, напоминающий лист, позволяет им идеально маскироваться на деревьях. Например, выше на фото вы можете определить, где заканчивается лист дерева и где — хвост плоскохвостого мадагаскарского геккона?

18. Мексиканская амбистома

1608902622_744447.png

В водах нашей планеты также обитают множество очень странных, но милых существ. Например, вас наверняка может привлечь амфибия Мексиканская амбистома ). К сожалению, ее естественной среде обитания в Мексике угрожает сильное загрязнение и миграция чужеродных видов.

1608902591_54144.png

Кстати, во многих странах мира она популярна в качестве разведения и содержится в домашних аквариумах. Правда, это разновидность амбистом, которых называют .

19. Загадка древесной лягушки Пиноккио

1608903574_22.png

Лягушка Пиноккио (Litoria pinocchio) имеет вытянутый отросток на носу. Именно этот отросток помог ученым быстро найти ей имя. Необычную лягушку впервые нашли в 2008 году , когда ученые попали под дождь. Во время поиска защиты от дождя ученые увидели в местных горных лесах неизвестную лягушку. Что же касается носового отростка, то в настоящий момент его роль не ясна (ученые пока изучают лягушку). 

20. Яйцевидная мертензия

1608903550_23.png

Яйцевидная мертензия относится к отряду гребенчатых медуз, выделяемому в монотипический род Mertensia, и поэтому с зоологической точки зрения это не медуза. , и, как вы можете видеть на картинке, она способна излучать свет посредством биолюминесценции.

21. Квезаль — «птица богов»

1608903566_24.png

Квезаль является национальной птицей Гватемалы. В этой стране валюта даже названа в честь этой птицы. У самцов перья на голове распушены в виде невысокого, но широкого хохла. Также они имеют яркие перья и хвостовые перья длиной до 35 см (общая длина птиц может составлять 70-100 см).

У самцов самый экзотический красивый вид. Самки не имеют красивого хохла и надхвостовых длинных перьев. , что древние люди племени майя считали эту птицу посланником богов и почитали ее.

22. Луизианский рак

1608903572_25.png

А вы знали, что на нашей планете обитают луизианские крабы, которых также называют (Procambarus clarkii)? А знаете ли вы, что эти экзотические животные обитают в берлинском ? И их там очень и очень много! Крабы размножаются так быстро, что в Европе даже считают это угрозой. 

23. «Голубой дракон» (Glaucus atlanticus)

1608903561_26.png

Моллюски Glaucus atlanticus любят дрейфовать в уютных теплых водах (обитают под пленкой поверхностного натяжения). Улитку можно встретить в Средиземном море. Также моллюски распространены в морях всех океанов тропического пояса.

Голубая океаническая улитка, как ее еще называют, вырастает всего до 5 см и предпочитает есть медуз. Если во время отпуска она проплывет мимо вашего надувного матраса, вам лучше держаться от нее подальше. Она использует свою добычу не только для того, чтобы поесть, но и для накапливания яда. 

Например, «голубая улитка» поедает , которая ядовита. 

24. Голубая рыба-попугай

1608903544_222.png

/

водится в водах Атлантического океана, и 80% своего времени она проводит в поисках пищи. Эта окунеобразная рыба имеет необычный «клюв», который очень напоминает клюв попугая. Рыба водится в Атлантическом океане и в Карибском море. Размер некоторых особей может достигать 120 см. 

25. Китоглав

1608903986_223.jpg

/

Китоглав — это . Эта крупная птица получила свое имя за счет необычной формы клюва.

Впервые китоглава открыли в 1849 году. Особенности: в передней части черепа китоглава расположены глаза, в отличие от других птиц, у которых глаза находятся сбоку головы. Благодаря такому расположению глаз птицы имеют бинокулярное зрение. 

Обложка: 1Gai.Ru / / /

Смотрите также
1576490381_1121147.jpg
Смотрите также
1595935994_4522558585.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...