Перейти к содержанию

20 вещей, которые нельзя смывать в унитазе


ratmirslv
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Если что-то выглядит, как смываемое, это не означает, что это можно бросать в унитаз. 

1609160455_4444774.jpg

Туалеты позволяют избавляться от человеческих отходов, но они не подходят для утилизации других предметов. Есть только три вещи, которые можно смывать без последствий: моча, кал и туалетная бумага. Избавление таким способом от некоторых бытовых отходов вместо того, чтобы выбросить их в мусор, может засорить сливные трубы, загрязнить систему водоснабжения и нанести вред окружающей среде.

Диаметр домашних сантехнических каналов составляет в самом широком месте, а это значит, что даже небольшие и на первый взгляд безвредные предметы могут вызвать серьезные проблемы.

Найм профессионала для очистки забитой канализации может влететь в копеечку, не говоря уже о неудобствах, вызванных нерабочим унитазом. Наши напоминания о том, что можно, а чего нельзя, помогут предотвратить возникновение аварийной ситуации.

Вы избавите себя от ненужного стресса и лишних расходов, если будете избегать смывания некоторых предметов. Одни из них очевидны, другие могут удивить.

Мы в 1Gai.Ru решили рассказать вам о предметах и вещах, которые не стоит выбрасывать , чтобы избежать выхода из строя сливной системы, а также засора канализации. 

Не допускайте оплошностей

1609160124_8744474.png

WIN NONDAKOWIT / EYEEM/ GETTY IMAGES

Обычный унитаз способен утилизировать большое количество естественных отходов и туалетной бумаги, но не предназначен для всего остального.

Лучший способ продлить срок службы вашего туалета и избежать раздражающих вопросов сантехника (или траты драгоценного времени на собственноручную прочистку) – держать все прочие отходы и мусор подальше от туалетов.

Взгляните на вещи, которые нельзя спускать в канализацию, – может, пришло время для новых правил в вашем доме? И, кстати, не все альтернативы обычной туалетной бумаге можно смывать в унитаз.

Мелкие предметы

1609160198_874444.png

PLANET FLEM / GETTY IMAGES

Если вы случайно уроните в унитаз что-то маленькое и расходное, лучше всего вынуть это, как бы неприятно ни звучал этот совет. 

Все эти мелкие предметы — шапочки для душа, колпачки от шампуней или гелей, пищевые отходы, лезвия для бритв, детские игрушки, заколки для волос и т. д. — могут вызвать массу проблем с канализацией. Любые мелкие предметы могут застрять в сливной трубе, которая идет от унитаза в канализационный стояк, что может привести к невозможности полноценного смыва.

Смотрите также
1571901327_111-002887.jpg
Картонный цилиндр туалетной бумаги

1609160069_45-541154.jpg

1Gai.Ru / Getty Images / iStockphoto

В отличие от самой бумаги, этот коричневый кусок картона предназначен только для хранения туалетной бумаги. Он не сломается и может вызвать больше проблем, чем вы думаете. Да, сегодня в продаже представлен широкий выбор туалетной бумаги с растворимыми цилиндрами.

Обычно производитель бумаги указывает это на упаковке. Но с учетом того, что на рынке также представлен большой выбор бумаги с обычными нерастворимыми основаниями, мы все же не советовали бы вам выкидывать цилиндры от бумаги, чтобы избежать засора в туалете.

Ведь согласитесь, если перед вами нет упаковки от туалетной бумаги, легко перепутать ее с продуктом с нерастворимыми основаниями. 

Краска

Краска представляет собой сложную смесь пигментов и наполнителей, связующих, растворителей и добавок. Некоторые остатки бытовой краски можно считать опасными отходами.

1609157872_8445.png

Постарайтесь найти место для хранения краски, где вы можете оставить ее хранить, или место, где можно утилизировать остатки краски. 

Тальк

1609157994_874455.png

 Gett Images

Если вы используете тальк, не допускайте его попадания в унитаз. 

Эксперты отмечают, что такие продукты, как тальк, могут образовывать в трубах канализации «плотный налет в виде клубка» или оставлять на трубах остатки, которые могут привести к засорам в будущем. 

Салфетки и бумажные полотенца

1609158098_844474.png

NAKPHOTOS / GETTY IMAGES

Хотя они могут казаться похожими на туалетную бумагу, они ею не являются.

Материалы, из которых сделаны эти и аналогичные продукты, не растворяются столь же легко и с большой вероятностью засорят ваш туалет, а также могут вызвать проблемы в вашем септическом резервуаре или на водоочистном сооружении. 

Дезинфицирующие салфетки

1609158164_21.png

NITO100 / GETTY IMAGES

После того как вы протерли поверхность дезинфицирующими салфетками, не смывайте их в унитаз. Даже если на упаковке написано «смываемые», не делайте этого.

Влажные салфетки, даже якобы «смываемые», а также презервативы, женские гигиенические изделия, бумажные полотенца и все остальное, что некоторые спускают в унитаз, попадает в канализационную систему, где смешивается с выливаемым в раковину жиром. Эта липкая жирная каша может образовывать трудноудаляемые пробки («жирберги») в канализации.

Наполнитель для кошачьего туалета

1609158167_22.png

NITO100 / GETTY IMAGES

Даже если на вашем наполнителе для кошачьего туалета написано, что его можно смывать, не верьте. Любой наполнитель вреден для канализационной системы.

Он цепляется к трубам, отказывается легко растворяться и плохо взаимодействует с очистными химикатами. Если соблазн воспользоваться быстрым способом уборки слишком велик, поставьте у туалетного лотка коробку с одноразовыми полиэтиленовыми пакетами или аналогичными средствами для сбора какашек, чтобы облегчить себе работу.

Одноразовые подгузники

1609158219_24.png

ROBERTO WESTBROOK / GETTY IMAGES

Да, одноразовые подгузники – одни из самых распространенных отходов. К сожалению, туалеты не предназначены для их утилизации, и попытка смыть дурно пахнущие изделия – весьма частая причина серьезного засорения трубопровода, требующая профессионального внимания.

Чтобы ваша система работала бесперебойно, найдите другой вариант избавления от использованных подгузников. 

Тампоны

1609158284_31.png

GREGORY_LEE / GETTY IMAGES

В то время как туалет предоставляет удобную возможность избавиться от тампонов и других женских штучек, это плохая идея. Тампоны могут легко создавать засоры глубоко в трубах, которые очень сложно удалить. 

Презервативы

1609158339_744444.png

SUPARAT MALIPOOM / EYEEM/GETTY IMAGES

Презервативы – еще один случай, когда удобство не должно преобладать над здравым смыслом. Бросьте их в мусор вместо смывания, ведь материал, из которого они изготовлены (обычно латекс) и сопровождающие его смазки – плохая компания для вашей сантехники.

Все, что сделано из хлопка

1609158369_74444.png

IMAGE SOURCE / GETTY IMAGES

Сюда входят ватные палочки, тампоны, шарики, подушечки, диски и любые другие товары из хлопка. Он отлично впитывает воду, но неохотно разлагается – кошмарная комбинация для канализационных труб. 

Любая разновидность пластмассы

1609158375_7441114.png

PROSTOCK-STUDIO / GETTY IMAGES

Неважно, упаковка это или пластырь, пластик в унитаз смывать нельзя. Он не растворяется, поэтому способен вызвать множество проблем в трубах, особенно если туалетный поток их далеко занесет. 

Зубная нить

1609158488_3214554.png

 HUIZENG HU / GETTY IMAGES

Да, даже такие мелкие предметы, как нити для чистки зубов, могут вызвать проблемы с туалетом. Они цепкие, тягучие, не распадаются и легко связываются с другими объектами, формируя масштабные засоры.

Еда

1609158472_36654.png

ANDREYPOPOV / GETTY IMAGES

Любую пищу, какой бы мягкой она ни была, нельзя бросать в унитаз. То же самое касается любых оберток, костей, огрызков, кожуры, ботвы и облепленных землей корешков, от которых вы решили избавиться. Они забивают трубы – отправьте их в мусорное ведро или в компост. 

Жвачка

1609158514_5447.png

DEVONYU / GETTY IMAGES

Вода не разлагает жевательную резинку, поэтому та имеет тенденцию прилипать – буквально. Вы вряд ли захотите иметь такое в своих трубах. 

Волосы

1609158639_5447.png

WESTEND61 / GETTY IMAGES

Когда выуживаете сгустки волос из раковины или ванны, не выбрасывайте их в унитаз – это просто перемещение потенциального засора от одной части вашей сантехники в другую. Отправьте их в мусор. 

Таблетки

1609158666_65.png

FATCAMERA / GETTY IMAGES

По телевизору смывание пилюль выглядит эффектным и безопасным, но это ужасная идея. Если хотите избавиться от просроченных лекарств или просто не желаете держать какой-то препарат дома, найдите местную программу возврата лекарственных средств или измельчите их и выбросьте в мусорный бак.

В противном случае эти мощные химикалии доберутся до коллекторных систем или даже проникнут в грунтовые воды, где могут нанести невыразимый ущерб. Даже не думайте бросать их в унитаз или раковину.

Рыба

1609158768_87444.png

GETTY

Хотя вы, наверное, слышали о тех, кто советует рыбные пищевые остатки смывать в унитаз, чтобы избавиться от запаха на кухне, но это в корне неверно.

Дело в том, что рыба не разлагается в воде, что увеличивает риск засорения канализации. Вместо того чтобы смывать рыбу, заверните рыбные остатки в пакет и положите в мусорное ведро или сразу выбросите в мусоропровод. 

Контактные линзы

1609158750_88744.png

Около 125 миллионов человек во всем мире ежедневно пользуются контактными линзами. Многие люди после использования линз выбрасывают их в унитаз. Ежегодно миллиарды контактных линз оказываются в канализации. 

Мало кто знает, что выбрасывание в унитаз использованных линз способствует созданию огромных микропластиковых отходов, что является одной из основных экологических проблем в современном мире.

Кулинарный жир и масло

1609158851_87444.png

Когда жир затвердевает, он становится твердым, как камень. А теперь представьте, как этот камень может повлиять на водопроводную систему вашего дома. 

Обложка: 1Gai.Ru / Getty Images / iStockphoto

Источник статьи:

Смотрите также
1584526242_785554.jpg
Смотрите также
1582389633_1-2547.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...