Перейти к содержанию

15 животных, которые гораздо умнее, чем кажутся


RalphToimi
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вороны разбираются в физике, а пчелы устраивают танцевальные баттлы – чего еще вы не знаете о животном мире.

1608207891_445474.jpg

Считаете, что люди – самые умные живые существа? Как бы не так! Оказывается, еноты – умелые взломщики, вороны – знатоки физики, а белки – искусные обманщики.

Мы, люди, привыкли гордиться своими умственными способностями и предполагаемым «господством» над другими живыми организмами. Но в царстве животных полно умных существ, которые поразили бы своим интеллектом любого, выпади им такой шанс.

Сегодня мы в 1Gai.ru расскажем вам о самых , птицах и насекомых на нашей планете. Уверены: подборка ниже вас удивит!

Еноты взламывают замки

1608205903_2.png

 KONSTANTIN YUGANOV/ ISTOCK

Если вы планируете ограбить какое-нибудь животное, вам точно понадобятся услуги енотов. В странном исследовании 1908 года, проведенном этологом Х. Б. Дэвидом, ! Они делали это вновь и вновь, даже когда замки переставляли и переворачивали вверх ногами.

А ряд экспериментов, проведенных с 60-х по 90-е годы, показали, что еноты обладают безупречной памятью и способны вспоминать решения задач трехлетней давности.

Еще один интересный факт: благодаря широкому диапазону слуха еноты могут слышать, как земляные черви передвигаются под землей (как эта информация поможет в вашем ограблении – решать вам).

Вороны знают физику

1608205891_3.png

OCSKAYMARK / ISTOCK 

Вороны не только умеют распознавать лица, различая хищников и безвредные виды, они понимают основы физики! Например, одна лабораторная ворона «изучила» .

Кроме того, вороны могут менять схемы миграции, чтобы избегать ферм, на которых были убиты их собратья, и даже запоминать маршруты мусоровозок, чтобы вовремя добывать «лакомства».

Смотрите также
1585303461_65.jpg
Свиньи умеют пользоваться зеркалами

1608205912_4.png

HADELPRODUCTIONS / ISTOCK 

Согласно статье 2015 года из Международного журнала сравнительной психологии, свиньи могут быть нашими лучшими друзьями. , проявляют сочувствие, находят выход из лабиринтов, способны усваивать простые символические языки и, что самое приятное, заводят лучших друзей.

Кстати, кое в чем молодые поросята поумнее людей – малышей, в частности. В эксперименте, в котором британским поросятам приходилось использовать зеркала, чтобы проложить путь к скрытой миске с едой, 6-недельные животные смогли разобраться с принципом отражения всего за несколько часов. У маленьких детей, для сравнения, на это уходит несколько месяцев!

Осьминоги – мастера побега

1608205899_5.png

MICHA / ADAMCZYK/ ISTOCK 

Да, это чистая правда – морские существа умело открывают банки с завинчивающейся крышкой, протискиваются через самые узкие щели и нередко «сбегают» из аквариумов.

и брызгал водой на потолочные лампы, чтобы приглушить раздражающий яркий свет (это происходило неоднократно). Добавьте в послужной список осьминогов изобретение укрытий из кокосовой скорлупы и не отрицайте, что настанет момент и однажды головоногие захватят мир.

Белки – искусные обманщики

1608205960_6.png

MOONUNITS / ISTOCK 

Если вы когда-нибудь безуспешно пытались вспомнить пароль от почтового ящика или аккаунта в социальной сети, знайте: вы опустились ниже уровня интеллекта белки. Согласно исследованию Принстонского университета, серые белки способны запоминать, где зарыты тысячи орехов, месяцами лежащие в «тайниках».

А еще они пользуются уловками для обмана потенциальных любителей орехов: в исследовании 2010 года белки, которые знали, что за ними наблюдают, – в общем, устраивали что-то вроде шоу, – при этом пряча свои драгоценные орехи под мышками или во рту.

Смотрите также
1597827761_1-27.jpg
… как и дельфины

1608205845_7.png

ALEXXX1981 / ISTOCK 

Дельфинов часто называют вторыми самыми умными животными на Земле из-за их относительно пропорционального соотношения размеров мозга и тела, а также способности проявлять эмоции и копировать мимику исследователей.

Теперь к их заслугам, по данным Института исследований морских млекопитающих в Миссисипи, можно смело добавить читерство.

Когда дельфинов в институте научили собирать мусор из своих резервуаров и обменивать его у дрессировщиков на рыб, дельфин по имени Келли «взломал» систему: она стала прятать частички мусора под камнем в своем аквариуме!

Келли аккуратно разрывала отдельные листы выброшенной бумаги на несколько частей и по одной носила дрессировщику, чтобы увеличить свою рыбную награду. И, похоже, хитрый обман Келли не был случайным: по словам исследователей, все это она делала специально.

Пчелы устраивают танцевальные баттлы

1608201934_8.gif

Медоносным пчелам мы обязаны – когда до 50 тысяч «рабочих» объединяются для принятия демократических решений.

Когда весной в улье становится слишком тесно, пчелы-разведчики отправляются на поиски нового дома. Если они расходятся во мнениях относительно места для постройки будущего улея – они аргументируют свою позицию цивилизованным путем: танцами.

Каждый разведчик исполняет «колеблющийся танец» для своих соратников, пытаясь убедить их в достоинствах выбранного места.

И чем больше энтузиазма разведчик вкладывает в свой танец, тем лучше предложенное им место. Остальная часть колонии «голосует телами»: летит к предпочтительному месту и присоединяется к танцу, пока один из потенциальных домов не превратится в пчелиную дискотеку №1 в округе. Эх, если бы и в политике решения принимались подобным образом…

У слонов феноменальная память

1608205865_9.png

DAVE CARR / GETTY IMAGES 

Слоны годами помнят маршруты к водопоям на разных участках местности, а еще никогда не забывают друг друга.

В 1999 году слон по имени Ширли прибыл . Проживавшая . Это не было любовью с первого взгляда – просто Дженни вспомнила Ширли: 22 года назад они вместе выступали в цирке.

Смотрите также
1579035920_wq.jpg
Курицы различают формы и цвета

1608205971_10.png

STEPHEN SIMPSON / GETTY IMAGES 

Несмотря на то что порой курицы могут показаться неразумными существами, на самом деле это не так. Они даже могут различать определенные формы и цвета!

По рассказам Мелиссы Коуги, и (How to Speak Chicken, A Kid’s Guide to Keeping Chickens), однажды куриц научили отличать формы друг от друга – круг, квадрат, треугольник и прямоугольник.

Они всегда выбирали нужную фигуру из нескольких, независимо от ее расположения. Когда конкретную фигуру убирали, курицы в недоумении искали ее и не клевали другие. Когда ее возвращали назад, они били по ней клювом, как их и учили».

Крысы решают головоломки

1608205912_11.gif

Трудно воспринимать крыс, как умных животных, когда ученые постоянно используют их для экспериментов. Еще труднее – представить, что грызуны могут решать головоломки, которые порой не под силу даже людям.

А еще они запоминают маршруты (а также лабиринты), даже несмотря на то, что их зрение намного хуже, чем у нас. И их навыки решения проблем не хуже, чем у собак, хотя мозг намного меньше.

Не менее впечатляющим было исследование Harvard Business Review, которое показало, что «несмотря на то, что мозг крысы меньше и проще, чем мозг человека, ».

Голуби запоминают образы

1608205868_12.png

PIETRO RECCHIA / EYEEM / GETTY IMAGES 

Голубь – еще одно умное живое существо в нашем списке, о котором у вас могло сложиться прямо противоположное впечатление. Несмотря на их комично «неуклюжую» походку и, казалось бы, пустой взгляд, птицы не так глупы.

Немецкие исследователи поочередно показывали голубям 725 случайных черно-белых изображений. На удивление, птицы различали их позже в идентификационной игре, .

Конечно, в следующий раз, когда вы прогоните голубя, он не запомнит вашего лица на всю оставшуюся жизнь, но на всякий случай рекомендуем соблюдать осторожность!

Африканские серые попугаи умны, как трехлетние дети

1608205906_13.png

INAD HUSSAIN / GETTY IMAGES 

Попугаи могут не только имитировать людей, но и решать головоломки, опираясь на логические рассуждения. По данным Live Science, интеллект этих попугаев сравним с интеллектом трехлетнего ребенка.

«Попугаи могут делать выводы о том, где найти пищу не только по подсказкам относительно ее местоположения, но и по их отсутствию – способность, которая раньше была замечена лишь у людей и обезьян.

Это говорит о том, что у серых попугаев есть некоторое понимание причинно-следственной связи, которое они используют, чтобы рассуждать о мире», – отметил ученый-исследователь Кристиан Шлёгль из Венского университета.

Пауки семейства Порша используют метод проб и ошибок

1608205919_14.png

BACKIRIS / GETTY IMAGES 

Существует несколько видов – они живут в Юго-Восточной Азии, некоторых частях Африки и северо-востоке Австралии. И считаются коварными гениями в мире членистоногих.

Если взглянуть на их тактику охоты, можно увидеть доказательства паучьей способности решать проблемы: если одна техника не работает, они попробуют что-то другое, меняя методы.

Они даже заработали себе прозвище «восьминогие кошки» из-за своего умелого и продуманного стиля охоты. Порой у них уходят часы на выслеживание одного-единственного паука-жертвы – они садятся на его паутину и двигаются настолько медленно, что не вызывают никаких колебаний, которые может уловить жертва.

Собаки такие же умные, как маленькие дети

1608205887_15.png

VOLODYMYR PLYSIUK / SHUTTERSTOCK 

Есть веская причина, по которой собаки – лучшие друзья человека. Они не только до невозможности очаровательны, но и очень умны! У них есть эмоции, они учат трюки, узнают своих владельцев, могут чувствовать эмоции окружающих – и это далеко не все.

«Вывод основан на тесте на развитие языка, который показал, что в среднем собаки могут выучить 165 слов (как двухлетний ребенок), включая сигналы и жесты. А собаки, которые входят в 20% лучших по уровню интеллекта, – до 250 слов», – говорится в статье.

«В то время как собаки приравниваются к двухлетним малышам по интеллекту, в основах арифметики они и вовсе могут превзойти трех- или даже четырехлетнего ребенка», – это обнаружил Стэнли Корен, кинолог и почетный профессор Университета Британской Колумбии.

Шимпанзе очень похожи на людей

1608205885_16.png

SUBIN PUMSOM / SHUTTERSTOCK 

Неудивительно, что . После людей, конечно. Подобно тому, как люди наследуют свой интеллект от матери, интеллект шимпанзе тоже во многом зависит от генов.

«Они могут учить слова, играть с предметами и даже оплакивать смерть своих близких», – сообщает National Geographic.

«Гены примерно наполовину определяют уровень интеллекта шимпанзе», – утверждает приматолог Уильям Хопкинс из Национального исследовательского центра приматов Йеркса в Атланте (штат Джорджия) и его коллеги.

А еще шимпанзе, как и мы, любят облегчать себе жизнь. «Известно, что обезьяны сооружают и используют инструменты для решения простых задач – например, чтобы достать фрукты или орехи. Исследования показали, что некоторые из этих приматов используют копья для охоты на более мелкую добычу и длинные ветви, чтобы выкапывать термитов», – говорит Калеб Бакке, эксперт по здоровью и благополучию в компании Maple Holistics.

 

Обложка: 1Gai.Ru / OCSKAYMARK / ISTOCK  / MOONUNITS / ISTOCK 

Источник статьи:

Смотрите также
1585908158_783.jpg
Смотрите также
1600088984_321.jpg
Смотрите также
1599559481_657.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...