Перейти к содержанию

25 нетривиальных советов, которые сделают вашу жизнь проще


HaRDRoCKeR
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Немного психологии и практических советов от пользователей Reddit.

1607066674_45888.jpgПо данным ВЦИОМ за 2020 год, лишь 31% россиян твердо считают себя . И это неудивительно. Загруженность на работе, мелкие проблемы в отношениях с коллегами, родными и друзьями, а также бытовые неурядицы – все это может превратиться в большой снежный ком и . Ведь не у всех есть мудрый знакомый с подборкой советов, которые расставят все по полочкам и предотвратят будущие неудачи.

Поэтому мы в 1Gai.ru составили для вас список рекомендаций – а точнее, , – которые действительно работают, а значит, и правда могут облегчить многие аспекты вашей жизни.

О жизни

1607065510_455588.png

Больше праздника!

- В жизни так мало ярких воспоминаний, а годы пролетают так быстро, что мы не успеваем ценить по-настоящему положительные моменты – какими бы простыми они ни были. Небольшие праздники – встречи с друзьями, романтические вечера с партнером или семейные ужины – делают реальность более полноценной и запоминающейся.

Никаких оправданий: не говорите о том, о чем вас не спрашивают

- Да, жизнь полна спорных ситуаций, из-за чего многие из нас грешат привычкой постоянно оправдываться. Есть несколько причин перестать это делать. Во-первых, если произошло недоразумение, скорее всего, ваши теории случившегося никто не воспримет всерьез. Во-вторых, когда вы оправдываетесь, то демонстрируете всем, что зависимы от чужого мнения. Ну, а в-третьих, такими словами вы автоматически делаете из себя виновного.

Ошибки прошлого не значат, что вы не можете выступать против них сейчас

- Такое поведение не делает вас лицемерами. Просто вы выросли, как личность. Не позволяйте окружающим использовать ваше прошлое, чтобы обесценить ваше нынешнее мышление. Все совершают ошибки, и единственное, что нужно сделать, – исправить их и извлечь из них полезный урок. Никто не может обвинять вас в былых проступках, чтобы обесценить то, кем вы являетесь.

Когда в следующий раз вы поймаете себя на том, что судите кого-то по одежде, интересам или хобби, задайте себе вопрос: «Какое это имеет для меня значение?»

- Чем больше вы говорите себе беспристрастно относиться к предпочтениям и выбору других, тем более приятным вы становитесь как личность.

Если вы очень разговорчивый человек, сперва спросите себя, что будет, если вы поделитесь информацией с собеседниками

- Порой знать, когда не говорить, так же важно, как знать, что сказать.

Если вы хотите выучить новый язык, найдите 100 наиболее часто используемых слов и начните с них

- Дело в том, что они составляют около 50% повседневной речи, а значит, это надежный фундамент для ваших будущих знаний.

Если вы слегка чувствуете запах своего пота, знайте: другие ощущают его гораздо сильнее

- А сейчас немного о гигиене. Мы настолько привыкаем к запаху собственного тела, что со временем даже не замечаем, что он у нас есть. Так что если вы начнете хоть немного ощущать запах пота, это явный сигнал, что вам нужно поскорее принять душ или ванну.

При путешествии самолетом с партнером кладите по комплекту вещей в чемоданы друг друга

- Этот трюк придется очень кстати, если авиакомпания потеряет ваш багаж, – всякое бывает. Тогда у «пострадавшего» будет хотя бы один свежий комплект одежды, в который он сможет переодеться.

Об отношениях

1607065587_74447.png

Перед тем как одолжить денег другу, спросите себя: «Меня устроит, если эта сумма ко мне не вернется?»

- Хорошая граница, которая предотвратит появление неприятных чувств из-за того, что вам не вернут одолженные деньги. Тема финансов может серьезно навредить дружбе, поэтому лучше заранее обозначить для себя допустимые рамки. Тогда в вашей жизни будет меньше разочарований.

Когда ваш друг расстроен, задайте ему один простой вопрос, прежде чем что-либо сказать: «Ты хочешь поговорить о проблеме или от нее отвлечься?»

- На самом деле это одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для поникших друзей. Такой вопрос устанавливает границы и укрепляет доверие. Он как бы демонстрирует, что, какой бы ни была ситуация, вы можете быть полезными и оказать любую помощь и поддержку. 

Если человека прерывают, когда он рассказывает историю, предложите ему продолжить рассказ

- Фраза вроде «Так что там с [тема рассказа]?» спасет положение. Вашему собеседнику может быть неловко возвращаться к своей истории, а ваши слова заставят его почувствовать, что вы цените то, что он говорит.

Нужно знать, в какой момент перестать спорить с человеком и позволить ему заблуждаться

- Просто не тратьте энергию, пытаясь доказать свою правоту человеку, который зациклен только на своей точке зрения.

После тяжелого разрыва с партнером сделайте 10 вещей, которые были невозможными в отношениях

- Вы сразу почувствуете себя лучше и поймете, как много вас ограничивали.

Если ваш друг рассказал, что получил новую работу, узнайте у него дату ее начала и занесите в календарь

- Так вы точно не забудете отправить ему сообщение и пожелать удачи или счастливого дня на новом месте. Плюс один совет в копилку хорошего друга.

Когда человек рассказывает о себе – не прерывайте его личными историями. Просто выслушайте

- Многие люди не умеют слушать – они лишь ждут своей очереди вставить слово. Выделитесь из массы и станьте искусным слушателем. Вот увидите, это сразу расположит к вам человека.

Не пытайтесь показать лучшую версию себя на первом свидании

- Ведите себя, как обычно: расслабленно и непринужденно. Вы же хотите, чтобы человек полюбил вас такими, какие вы есть на самом деле. Так вы сэкономите массу времени, потраченного впустую, встречаясь с людьми, которым нравится фальшивая оболочка.

Прежде чем покупать кому-то подарок, связанный с хобби, дважды подумайте

- Вы можете предположить, что это лучше, чем деньги или мелочь, которая отправится на дальнюю полку шкафа. Но и в этом случае есть свои нюансы. К примеру, если вы не очень разбираетесь в сфере, то рискуете подарить то, что совсем не нужно человеку, или то, что и так уже есть, как само собой разумеющееся.

О воспитании

1607065752_441.png

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок становился умнее, как можно раньше научите его читать и привейте любовь к книгам

- Как только дети научатся читать, они смогут получать знания самостоятельно. И это будет их преимуществом перед сверстниками, которые не обладают такими способностями и интересами.

Никогда не используйте неловкие истории вашего ребенка в качестве темы разговора на дружеском ужине

- Помните: это личные воспоминания вашего ребенка, и унижать их ради забавы – совсем не круто. И неважно, сколько вашим детям – 5 или 25.  То, что вы родитель, не означает, что вы имеете право игнорировать их чувства и переживания.

О работе

1607065881_744.png

 Shutterstock

Если вы ищете работу, говорите о ней со всеми, с кем вы общаетесь

- В современном мире карьерный успех во многом определяют связи. Пусть о ваших поисках знают как можно больше людей. Возможно, вам повезет и чей-нибудь брат или дядя как раз ищет нового сотрудника. 

Если на выполнение рабочей задачи обычно уходит 3,5 часа, а вы можете выполнить ее всего за час, не выкладывайте карты на стол, выждите некоторое время 

- Если ваш менеджер или начальник сразу поймет, насколько вы продуктивны, он быстро завалит вас дополнительной работой без надлежащей компенсации. Будьте хитрее.

Если вам нужно подождать, пока у начальника появится хорошее настроение, чтобы поговорить или попросить выходной, – вы находитесь в токсичной рабочей среде

- А значит, вам нужно скорее решить, готовы ли вы с этим мириться. Если нет – предпримите шаги, чтобы как можно раньше и менее безболезненно сменить место работы.

Независимо от того, насколько ваше рабочее место продвигает «тимбилдинг» и «семейную культуру», помните: коллеги не друзья, а вы – на рабочем месте

- Несмотря на то что в современных офисах и опенспейсах атмосфера становится более разряженной и расслабленной, не стоит смешивать работу и личную жизнь. Вы можете хорошо общаться с коллегами, но оставьте личные истории для обеденных перерывов, а дружеские связи ­– за стенами офисного здания.

Делайте перерывы. Работа круглыми сутками – не показатель успеха. Вы просто перегорите

- Вы можете думать, что у вас слишком много дел и совсем нет времени на перерыв. Но даже 10 минут имеют большое значение. В частности, для вашего ментального здоровья. Заботьтесь о себе – делайте передышки.

Если на работе есть кто-то, кто вам не нравится, не берите отпуск одновременно с этим человеком

- Отсутствие токсичного или нервного коллеги – это уже небольшой отдых и релакс, который обойдет вас стороной, если ваш отпуск совпадет с отпуском коллеги-токсика.

Обложка: 1Gai.Ru /

Источник:

Смотрите также
1602662263_884448.png
Смотрите также
1601363482_5-555014.jpg
Смотрите также
1605864840_447787.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...