Перейти к содержанию

Как сделать веревку из полиэтиленовых пакетов


giorgio
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Инструкция для создания веревки из обычных полиэтиленовых пакетов

1606476553_65.jpg

Привычно, как и с любыми другими товарами, если нам нужна, предположим, веревка, то мы идем и покупаем ее в местном магазине, а конкретнее в магазине товаров для дома. 

Но, как говорится, всякое может случиться, и вдруг возникнет острая необходимость получить веревку, а под руками этой самой веревки не будет? Но, к счастью, ее можно сделать из подручных материалов. Приведем гипотетически пример, в котором покажем вариант создания веревки из обрывков полиэтиленовых пакетов.

Легенда следующая:

у вас в доме скопилось очень много полиэтиленовых пакетов-«маечек», и вы не знаете, куда их деть? Выбрасывать жалко, а в быту они не пригождаются. Сделайте из них веревки! Это будут прочные, удобные в садоводстве и на даче веревки, которые можно применить по прямому назначению. Вы будете удивлены, какие усилия на разрыв могут пережить эти неказистые DIY-вещички. Итак, как сделать из них веревки? Ответим прямо сейчас!

Для изготовления веревки своими силами не требуются специальные инструменты, особые навыки и запредельное количество времени (если вам, конечно, не нужно сплести километр этой веревки). Изготовление веревки — суть обычное плетение. Выбор материала при этом не играет особой роли. Как только освоитесь с процессом, вы, вероятно, сможете делать это, не глядя. 

Веревку можно сделать из любых материалов. Натуральные (настоящие) веревки изготавливаются из волокон хлопка, шерсти, джута, конопли и так далее. Также существует множество видов и типов веревок, сотканных из синтетических волокон. Но чтобы освоить базовые навыки изготовления веревок, вам не нужны никакие специальные материалы. Все, что вам нужно, — это набор пластиковых пакетов-«маечек».

Сделать веревку из пакетов для покупок — отличный способ избавиться от всего этого пластика, не выбрасывая его в мусор. Превращение отходов в инструмент — это наиболее эффективная форма переработки, в которой вы можете принять участие самостоятельно.

Самодельная веревка может быть вполне функциональной. С ней можно делать все то, что вы привыкли делать с обычной веревкой. Повторимся, вы будете удивлены, какие нагрузки может пережить эта самодельная «бечевка». Говорят, что некоторые мастера создавали такие прочные варианты, что они запросто выдерживали вес их тела (мы бы не стали рассчитывать на нее в экстремальных ситуациях).

Совет: чтобы сделать веревку прочней, можно сплести несколько заготовленных самодельных веревок в одну. Две, три, четыре веревки увеличат прочность порядка в 2, 3 и 4 раза соответственно.

Итак, вот как делаются веревки.

Шаг 1: разрежьте пакет пополам

1606476124_1-1.jpg

Разрежьте или порвите все полиэтиленовые пакеты пополам в продольном направлении. Вы можете сделать это руками, но ножницы немного ускорят процесс, позволяя разрезать несколько пакетов одновременно. 

Шаг 2: разделите по цвету

1606476067_1-2.jpg

Если у вас есть сумки разного цвета (что упростит процесс плетения), разделите их по цвету.

Шаг 3: проделайте дырку в пакетах

1606476105_1-3.jpg

Вырежьте небольшое отверстие в нижней части каждого пакета, напротив петли.

Шаг 4: добавьте «нити» сумок

1606476035_1-4.jpg

Добавьте первую прядь, пропустив один пакет наполовину через отверстие, которое вы сделали на втором шаге.

1606476028_1-5.jpg1606476088_1-6.jpg

Оберните нижнюю часть пакета вокруг другого и проденьте его через петлю.

1606476056_1-7.jpg

Туго затяните прядь. Вот видео, которое поможет прояснить процесс добавления прядей: 

YouTube / Art of Manliness

Шаг 5. добавляем большее количество пакетов

Повторяйте шаги 2-4, пока не сделаете две длинные пряди, примерно по 4-5 пакетов каждая. Позже вы можете добавить дополнительные пакеты, но сохранение прядей такой длины облегчит процесс плетения.

Шаг 6: оберните пакеты вокруг якоря
1606476114_1-8.jpg1606476116_1-9.jpg

Оберните две нити сумки вокруг фиксированного зажима, сместив узлы, чтобы они не накладывались друг на друга. У вас должно получиться по две нити в каждой руке. Цепляться можно за любой "якорь". Например, за ручку на окне.

Шаг 7: плетение

При плетении четыре нити плетутся вместе в определенной последовательности. Начните плетение, следуя этой последовательности, именно в таком порядке:

 

  • Две правые пряди: протяните правую прядь поверх левой;
  • Две левые пряди: протяните правую прядь над левой;
  • Две средние пряди: проденьте левую прядь поверх правой.

Видео, которое может сделать процесс более понятным:

YouTube / Art of Manliness

Шаг 8: затянуть, повторить, закончить
1606476111_1-10.jpg1606476111_1-11.jpg

После каждой последовательности плетения туго затягивайте тесьму и затем повторите процесс. Когда у вас закончатся мешки, добавляйте их, производя процесс плетения, как в шагах 2-4, пока ваша веревка не станет желаемой длины. В завершение завяжите на конце веревки узел и обрежьте свободные концы.

Обложка: artofmanliness.com / 1GAI.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...