Перейти к содержанию

5 новых фактов о COVID-19, которые мы узнали в октябре 2020 года


Tarass
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что такое «тесный контакт», как долго действуют антитела и многое другое.

1605255210_4477832.jpgТо, что мы знаем о коронавирусе, . Это понятно, учитывая масштабность глобальной пандемии. В настоящее время в мире зафиксировано , и это число продолжает расти. Осложняет ситуацию и то, что вирус – относительно новый для медицинского мира. Поэтому исследователи изучают его по ходу дела.

Количество новой информации ошеломляет. И, конечно же, трудно отслеживать, что известно, что миф, а к каким советам и правда нужно прислушиваться.

Чтобы облегчить вам задачу, мы собрали для вас новые , которые ученые узнали в октябре.

1. Что считается «тесным контактом»?

1605254739_4477.png

В конце октября Центры по контролю и профилактике заболеваний США о том, что значит «находиться в тесном контакте» с ковидным человеком.

«Ранее Центры по контролю и профилактике заболеваний США определяли тесный контакт как нахождение в пределах 2 метров от инфицированного COVID-19 в течение минимум 15 минут и более, – . – В обновленном руководстве тесный контакт – это пребывание в пределах 2 метров от инфицированного в течение 15 минут и более суммарно за сутки». То есть время рядом с заболевшим нужно суммировать. И если получится 15 минут – считайте, у вас был «тесный контакт».

Это изменение связано с информацией, полученной от тюремного охранника, который заболел коронавирусом после того, как в сумме провел 17 минут с инфицированными людьми в течение всего рабочего дня. (Кстати, он всегда носил маску, но встречался с людьми, которые этого не делали).  

Теперь при отслеживании контактов нужно учитывать более широкий круг лиц. Скорее всего, это изменит и то, как школы и офисы будут рассматривать положительные случаи. К примеру, если ребенок будет контактировать с ковидным человеком в течение 5 минут три раза в течение дня – ему может потребоваться изоляция.

2. Повторное заражение возможно, но не стоит паниковать

1605254846_447777.png

АРТУР ДЕБАТ / GETTY IMAGES

В прошлом месяце здорового 25-летнего молодого человека. До этого такие случаи были выявлены и в других странах мира.  

Новости были тревожными по нескольким причинам. Во-первых, заражение произошло достаточно быстро: первый раз пациент заболел в апреле, а во второй – уже в июне. Во-вторых, повторный случай стал более тяжелым и даже потребовал госпитализации.

. Несмотря на то что повторное заражение возможно, сейчас оно встречается крайне редко.

Более того, те же стратегии, которые защищают от первой инфекции COVID-19, защищают и от реинфекции: нужно регулярно мыть руки, соблюдать социальную дистанцию и носить маску.

Смотрите также
1602065079_1.jpg
3. Скорее всего, антитела сохраняются около пяти месяцев

1605254912_7444.png

F.J. JIMENEZ / GETTY IMAGES

Ученые задаются вопросом, как долго человек остается невосприимчивым к коронавирусу после заражения. И хотя всегда есть исключения, , опубликованное в октябре, показывает, что у большинства людей, которые перенесли болезнь более-менее легко, антитела сохраняются около пяти месяцев.

, поскольку в нем приняли участие более 30 тысяч человек.

«У более чем 90% людей, которые перенесли болезнь нормально, выработались антитела, силы которых достаточно, чтобы нейтрализовать вирус. Такой эффект сохраняется в течение многих месяцев», – отметил исследователь Флориан Краммер, профессор вакцинологии в школе медицины Икана в Нью-Йорке.

Со временем антитела теряют свой эффект, а потом вовсе исчезают – и это нормально. Кроме того, то, что у , – как все это происходит при COVID-19, все еще исследуется учеными.

Между тем все еще важно, чтобы все (включая тех, кто был инфицирован и пребывает в этом пятимесячном интервале) продолжали носить маски.

4. Детские сады и дошкольные учреждения, скорее всего, находятся в безопасности

1605254963_5441.png

FATCAMERA / GETTY IMAGES

Во время пандемии школы и детские учреждения (и, следовательно, учителя, воспитатели и родители) изо всех сил пытались принять решение о том, когда их учреждения должны закрыться или открыться и безопасно ли детям проводить время в группах. Но данных пока не так много.

В октябре первое масштабное исследование того, как учреждения по уходу за детьми – детские сады и дошкольные учреждения – способствуют распространению коронавируса, показало, что с ними все в порядке.

, которые оставались открытыми на протяжении всей пандемии, и обнаружили, что сотрудники, которые наблюдали за этими детьми весь день, не подвергались большему риску заражения коронавирусом.

Это говорит о том, что дети в возрасте до 6 лет (это возрастная группа, на которой было сосредоточено исследование), скорее всего, не являются суперраспространителями COVID-19.

В исследовании не рассматривалось, как COVID-19 мог передаваться от ребенка к ребенку. Конечно, случаи заражения все еще были (среди персонала детских садов), но их было не так много. Возможно, главной причиной сдерживания распространения инфекции было то, что в таких учреждениях хорошо соблюдались профилактические меры – регулярное мытье рук и дезинфекция.

5. Иногда COVID-19 снижает умственные способности

1605255062_4441.png

Исследователи начинают лучше понимать, как коронавирус влияет на организм. Довольно поразительные (но пока что предварительные) результаты нового исследования предполагают, что в некоторых случаях вирус может быть связан со значительным снижением умственного развития.

более чем 84 тысяч человек, которые прошли , где им предлагалось решать головоломки и запоминать слова и изображения. Они обнаружили, что у некоторых испытуемых, переболевших коронавирусом, наблюдалось снижение умственных способностей, будто они постарели на 10 лет.

И хотя эти результаты указывают на еще одно потенциальное последствие коронавируса, исследование пока не . Некоторые ученые и вовсе призвали не поддаваться панике, указав, что команда исследователей не располагала важной информацией – результатами тестирования до того, как люди заболели COVID-19. Также неясно, как долго может длиться это снижение, если результаты все-таки окажутся правдивыми.

 

Обложка:

Источник статьи:

Смотрите также
1601484938_123.jpg
Смотрите также
1594807511_56.jpg
Смотрите также
1584699325_32.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...