Перейти к содержанию

Почему нельзя глотать жевательную резинку (истинная причина)


Наталья
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как жевательная резинка вредит окружающей среде. 

1598862828_455665666.jpgЕсть такой миф, что если проглотить , она останется в кишечнике в течение семи лет. Конечно, как уже говорили многие медики, это неправда. Но это не значит, что вы можете глотать жвачку волей-неволей или выплевывать ее на землю.

Единственным местом, где должна в итоге оказаться жвачка, является мусорное ведро. Почему? Потому что глотать жвачку вредно, а выплевывать куда попало — наносить ущерб окружающей среде (хотя многие из нас считают, что жвачка поддается биологическому разложению, это не так). 

1598861160_1.png

 Get Images

Да, мы кладем жвачку в рот, но не забывайте, что это не еда. Жевательная резинка сделана из синтетического материала, называемого , который также используется для защиты аппаратуры от коррозии, для , для защиты железнодорожных цистерн.

Также он применяется как гидроизоляция, для электроизоляции проводов и кабелей и в качестве уплотнительного материала.

Жевательная резинка не разрушается не только в желудке, но и в окружающей среде. Как сказал кто-то из экспертов сервиса Яндекс.Кью, жвача после своего производства остается резиной навсегда. 

Почему нельзя выплевывать жвачку

1598861155_1-255.png

Карен Роуч ( Shutterstock )

Жевательная резинка популярна во всем мире. Лидером продаж, конечно, являются США, где в среднем каждый . Вы только представьте — американцы ежегодно тратят на жевательную резинку около 19 млрд долларов! Любят жевательную резинку и в России. Так, , в 2012 году в России было произведено 44,3 тыс. тонн жевательной резинки. 

К сожалению, многие из этих жвачек, вероятно, были раздавлены на улице или оказались на газоне. Почему это плохо?

Все дело в том, что, выбрасывая жвачку, вы, по сути, выбрасываете пластик, который трудно или даже невозможно переработать. Если выплюнуть жевательную резинку на улице, она навсегда останется в природе, пока ее кто-нибудь не уберет. 

1598862866_51154.jpg

Города во всем мире тратят много денег, чтобы . Например, в Великобритании на это тратят около 56 миллионов фунтов стерлингов. Не верите, что столько жвачки валяется прямо у нас под ногами? Тогда в следующий раз, когда будете прогуливаться по улицам своего любимого города, обратите внимание на жевательные резинки, которые часто встречаются на тротуаре. 

Мнение эксперта:

Современные жевательные резинки сделаны из синтетических полимеров, в основном из пластика и искусственного каучука, и они не поддаются биологическому разложению. ...

 

Жевательная резинка когда-то была сделана из натуральных веществ, которые могли разлагаться микробами. Но современные жвачки — это нечто иное.

1598862887_632.jpg

Поэтому коммунальным службам городов приходится прилагать немало усилий, чтобы очищать тротуары и газоны от липучих жевательных резинок.

Например, чтобы убрать жвачку с улиц, нужно использовать большое количество горячей воды и пара (под напором), а также некоторые химические вещества, которые помогут ее разрушить. Это требует времени и денег.

Также не стоит забывать, что — это плохая новость для птиц: если они ее проглотят, это может стать для них фатальным, что не очень хорошо, учитывая, что популяции птиц сокращаются во всех крупных городах мира. 

Почему нельзя глотать

1598862830_4755555.jpg

Но раз нельзя выплевывать жевательную резинку, почему бы ее не проглотить? Ведь давно известно, что она не застрянет в желудке и кишечнике. Хотя это правда, что жвачка не будет застревать в желудке/кишечнике, что означает, что она без проблем выйдет непереваренной естественным путем. Но есть одна проблема.

Дело в том, что покрытая фекалиями жвачка может накапливаться в канализации. Нет, она не приводит к засорению ваших собственных канализационных труб, но она может попасть на вашу местную станцию ​​по очистке сточных вод, где действительно может засорять системы.

Поскольку жевательная резинка не растворяется в воде, она может цепляться за все остальное, что смешано с остальными сточными водами, способствуя образованию так называемых «фатбергов», вызывающих столько головной боли у местных муниципалитетов. Жвачка может попасть даже в водные пути и далее в океан, где в итоге будет загрязнять Мировой океан точно так же, как и любой другой микропластик.

Как же правильно утилизировать жевательную резинку?

Единственный способ избавиться от жевательной резинки — это выбросить ее в мусорное ведро. Конечно, она навсегда останется на свалке вместе со всем нашим другим не поддающимся биологическому разложению мусором, но, по крайней мере, вы не испортите окружающую среду или не убьете птицу. 

 

Обложка: 1Gai.Ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...