Перейти к содержанию

Здоровый сон: в каком положении нужно спать, чтобы не болела спина


миша
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Все о здоровой позе для сна, которая избавит от больной спины

1598307057_35.jpg

Плохой сон равносилен хроническому самоубийству. Ведь именно ночью у нашего организма есть возможность отдохнуть, восстановиться и зарядиться энергией. Но в этом вопросе важна не только продолжительность и качество – не стоит забывать и о позе. Едва ли кто-то задумывается, что неправильное положение тела во время сна может наносить вред организму. 

Сегодня разберемся, как спать, чтобы позвоночник оставался здоровым. 

1598307090_2.jpg

Взгляните на картинку ниже. Готовы поспорить: большинство спят именно в этой позе. В течение дня наше тело очень устает – соответственно, отдохнуть оно может лишь ночью. Но если вы спите с неправильной осанкой, мышцы позвоночника не смогут полностью расслабиться. Фактически они будут активны все 24 часа. Поэтому неудивительно, если человек просыпается утром с болью в спине и ощущением усталости.

Что еще серьезнее – если позвоночник не отдыхает в течение долгого времени, это может увеличить нагрузку на шейный и поясничный отделы, а также поспособствовать наклону таза. 

Как правило, люди спят на боку, лежа на спине и на животе. Ниже проанализируем каждую из поз и выясним, на какие моменты следует обратить внимание.

1. На боку

1598307106_1.gif

В этом положении средняя часть позвоночника искривляется, приближаясь к матрасу. Чем мягче кровать, тем серьезнее искривление, ведь для позвоночника нет твердой опоры. А слишком высокая подушка лишь увеличивает давление на шейный отдел.

Правильный подход: выбирайте матрас средней жесткости, а также подушку высотой, равной расстоянию от основания вашей шеи до плечевой точки, чтобы во время сна шейный отдел позвоночника находился в нейтральной позиции. Если есть возможность, разместите еще одну подушку между коленями, чтобы положение вашего таза не приводило к чрезмерному искривлению позвоночника.

1598307072_3.gif

Но не переборщите с жесткостью матраса – он не должен быть слишком твердым! Во время сна на таком матрасе ваша талия поддерживается лишь затылком, плечами и крестцом. Это оказывает большее давление на поясничный отдел позвоночника, который не может расслабиться во время сна. В итоге боль в пояснице лишь усилится.

2. На спине

1598307234_123.jpg

фото: Hamza Bounaim / unsplash.com

Положение лежа на спине может обеспечить эффективную поддержку позвоночника и его поясничного отдела. Если ваш матрас – средней жесткости, а подушка – нужной высоты, можете спать спокойно.

Но вы можете сделать ваш сон еще лучше: положите дополнительную подушку под колени и слегка отведите таз назад – так вы сможете полностью расслабить мышцы вокруг таза. Таким образом, расслабляется и талия. 

Многие подушки для сна, представленные на рынке, имеют особую форму – она придает шейному отделу позвоночника естественный физиологический изгиб. Их называют ортопедическими. И если вы решитесь на ее покупку, обращайте внимание на плотность изделия. На слишком жесткой вы точно не сможете уснуть, а слишком мягкая не принесет желаемого эффекта. Правильная подушка должна вплотную прилегать к плечам – тогда шея будет действительно отдыхать. 

1598307083_5.jpgВсем любителям спать без подушки – когда ваша голова лежит на матрасе, середина шейного отдела позвоночника находится в подвешенном состоянии (в прямом смысле этого слова). Из-за этого мышцы шеи не могут полностью расслабиться, что в итоге рано или поздно приведет к их ригидности.

3. На животе

Многие специалисты вообще не рекомендуют спать на животе. И вот почему. В положении лежа ваша голова повернута в другую сторону, что оказывает сильное давление на шейный отдел позвоночника. Но это не все: когда вы лежите на животе, ваше сердце и легкие сжимаются, что не лучшим образом влияет на дыхательный процесс. 

Но не стоит полностью списывать позу со счетов – она вполне подходит для обычных упражнений. Например, если периодически лежать на животе на коврике для йоги, уперевшись руками в пол и подняв голову, это поможет растянуть и укрепить мышцы живота. 

1598307133_6.gif

Помните: лишь при правильном положении тела ваш организм сможет полноценно отдохнуть. Надеемся, что после напряженного рабочего дня вы сможете выспаться и встретить утро с положительной энергией и хорошим настроением!

Обложка: Cristian Newman / unsplash.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...