Перейти к содержанию

Повышаем иммунитет и избавляемся от болезней с помощью продуктов из холодильника (мы от них зря отказываемся)


миша
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Свекла – от повышенного давления, мед – от кашля и простуды… Разбираемся, какими свойствами обладают продукты, которые есть в каждом холодильнике.

1598257048_15588.jpg

Лечить кашель и простуду медом – можно! Это подтвердили современные врачи, доказав, что . Значит, пора отказаться от химии и довериться народной медицине? Разберемся ниже.

Сегодня мы в 1Gai.ru расскажем вам о том, какими волшебными свойствами обладают продукты, которые есть почти в каждом холодильнике.

Шалфей – для отбеливания зубов

1598256145_1-1.png

 Getty Images

. Травники и лекари считали, что шалфей защищает от чумы, и были правы. Он действительно обладает антисептическими и антимикробными свойствами.

Исследования показывают: неважно, в каком виде вы используете шалфей – в сухом или свежем, – он содержит , как болезнь Альцгеймера и Паркинсона. А его регулярное употребление в пищу улучшает деятельность мозга и память. Если дышать свежим шалфеем, это снизит уровень стресса. Помимо прочего, говорят, что он хорошо отбеливает зубы. Чудо, а не средство!

Просто возьмите несколько свежих листьев шалфея, промойте их водой и разотрите пальцами. Нанесите смесь из измельченных листьев на зубы и оставьте на 2 минуты. Смойте теплой водой. Вы можете приготовить собственный «ополаскиватель», отварив несколько листьев шалфея, а затем использовать охлажденный «чай», чтобы смыть смесь с зубов.

Куркума –  для снижения боли в суставах

1598256142_2-2.png

 Getty Images

Этот ярко-желтый порошок содержит , которое обладает сильными противовоспалительными свойствами, сравнимыми с некоторыми медицинскими препаратами.

Эффективнее всего куркума усваивается при употреблении в комбинации с черным перцем и небольшим количеством жира. Поэтому блюдо, содержащее ингредиенты выше, будет идеальным для вашего организма.

Исследования показывают, что регулярное употребление куркумы даже в самых малых количествах не только притупляет боль в суставах, но и снижает риск возникновения болезни Альцгеймера. Скорее всего, куркума предотвращает образование бляшек в головном мозге, которые приводят к деменции.

Кардамон – от язвы

1598256238_565555.jpg

 Getty Images

Стручки придают еде сладкий и острый вкус. А также помогают при расстройстве желудка и даже облегчают язву.

Считается, что семена, масла и экстракты кардамона обладают впечатляющими лечебными свойствами – не зря они веками использовались в традиционной медицине. Современные лабораторные исследования показали, что , и предполагают, что он может защитить от Helicobacter pylori – бактерии, вызывающей большинство проблем с язвой желудка.

Петрушка – от вздутия живота

1598256253_85444.jpg

 Getty Images

, которую добавляют практически во все блюда, содержит мощное растительное соединение , которое, как показывают исследования, снижает риск возникновения рака, борясь с повреждением ДНК.

Она богата , является хорошим источником , витамина A, фолиевой кислоты (витамина B) и железа. Петрушка – эффективный помощник при вздутии живота. Она действует как естественное мочегонное средство, стимулируя почки и помогая организму избавляться от лишней жидкости.

Свекла – от высокого давления

1598256367_55484.jpg

medicalnewstoday

Было доказано, что . Дело в том, что содержащиеся в овоще нитраты превращаются организмом в оксид азота, который помогает расширять и расслаблять кровеносные сосуды.

Эти нитраты увеличивают приток крови ко всем частям мозга, поэтому ученые считают, что свекла может помочь в борьбе с деменцией.

Имейте в виду: в сыром овоще полезных нитратов гораздо больше, чем в вареном. Согласно одному исследованию, у пожилых людей, которые регулярно пили свекольный сок, улучшалось кровообращение в лобных долях головного мозга (область, которая подвержена негативным изменениям из-за деменции).

Семена фенхеля – от воспаленных глаз

1598256436_02244.jpg

savoryspiceshop.com

Эти маленькие семена с привкусом аниса хорошо успокаивают желудок после плотного обеда, облегчая вздутие живота. Но это не все целебные свойства .

Просто залейте кипятком одну чайную ложку семян фенхеля или два фенхелевых чайных пакетика. Остудите и процедите жидкость, затем смочите ватные диски полученным раствором и положите на глаза. Для каждого глаза используйте отдельный ватный диск, чтобы избежать перекрестного заражения.

Розмарин – для повышения концентрации внимания

1598256447_5588.jpg

medicalnewstoday

Это чудо-растение, которое можно вырастить даже у себя на подоконнике, , память и бдительность. Стоит лишь взять пару веточек в руку, раздавить и вдохнуть.  

Свежий розмарин содержит сложный цинеол, который стимулирует мозговую активность. Кроме того, активный ингредиент розмарина (розмариновая кислота) подавляет аллергические реакции и снимает заложенность носа. А если заварить розмариновый чай, он поможет при расстройстве желудка и тошноте.

Овсянка – от экземы

1598256415_4-4.png

 Getty Images

Овсяная каша полезна не только на завтрак. Она обладает , которые помогают лечить сухую кожу и удалять омертвевшие клетки. Хлопья также содержат соединения – сапонины – естественные очищающие средства. Они мягко удаляют грязь и жир, которые закупоривают поры, а потому считаются эффективным природным пилингом.

Возьмите горсть овсяных хлопьев, смешайте с сушеными цветками ромашки (разрежьте пакетик ромашкового чая), выложите на квадрат из муслиновой ткани, сложите его, пропитайте теплой водой и, сжимая «пакетик», позвольте вытечь «молочной» жидкости. После этого используйте его в качестве мягкого отшелушивающего средства.

Молочно-овсяная вода тоже обладает мягким увлажняющим эффектом: она успокаивает раздраженную кожу и помогает при экземе, а ее мягкий pH нормализует уровень pH вашей кожи, восстанавливая кислотно-щелочной баланс.

Грибы – для иммунитета

1598256540_3255.jpg

medicalnewstoday

По предположениям ученых, одна из причин, по которой некоторые люди подвержены большему риску развития осложнений от Covid-19, – .

При отсутствии достаточного количества солнечного света одним из лучших природных источников витамина являются грибы. Но только если вы оставите их на солнечном подоконнике перед тем, как съесть. Это связано с тем, что воздействие солнечных лучей на грибы насыщает их витамином D, который остается внутри даже после термической обработки и укрепляет ваш иммунитет.

Просто разложите грибы «вверх дном» (так, чтобы была видна «жаберная ткань» на нижней стороне шляпок) на солнечный подоконник и оставьте примерно на 1 час. Этот способ работает даже для замороженных и сушеных грибов.

К тому же грибы – отличный , который тоже помогает поддерживать иммунную систему человека. Он стимулирует выработку Т-лимфоцитов – клеток-«убийц», которые ищут и уничтожают инфекцию, попавшую в организм.

Австралийское исследование показало: чтобы вдвое увеличить защиту организма от вирусов, достаточно каждый день съедать всего по одной порции вареных шампиньонов.  

Зеленый чай – от воспаленных десен

1598256510_5885.jpg

spiceandtea.com

Все знают, что , которые укрепляют наше здоровье. Но это не все – он также предотвращает кариес, воспаление десен и появление неприятного запаха изо рта.

Фактически охлажденный зеленый чай отлично подходит для полоскания ротовой полости – он убивает бактерии, вызывающие плохой запах изо рта, и обладает противовоспалительным действием, которое успокаивает десны.

Исследователи из Университета Британской Колумбии измерили уровень пахучих соединений во рту людей после того, как им дали порошок зеленого чая, и обнаружили, что он куда лучше освежает дыхание, чем мятные конфеты или жвачка.

Чеснок – от инфаркта

1598256591_5-5.png

 

Несколько исследований доказали, что чеснок снижает вероятность слипания тромбоцитов (клеток, участвующих в свертывании крови) и их прилипания к стенкам артерий, тем самым действуя как антикоагулянт и снижая риск возникновения сердечных приступов.

Активный ингредиент чеснока – соединение под названием «» – выделяется в ответ на повреждение растения. Поэтому чеснок проявляет все свои целебные свойства именно в измельченном виде. А лучше, если вы оставите нарезанные кусочки на 20 минут, прежде чем приступать к трапезе.  

В процессе приготовления аллицин теряет всю свою силу, поэтому чеснок в сыром виде обладает более сильным разжижающим кровь эффектом. Фактически он справляется с этим в 13 раз лучше лука. Поэтому держите нарезанный чеснок под рукой, чтобы посыпать им приготовленное блюдо перед подачей на стол.

Но будьте осторожны: если вы страдаете заболеваниями, связанными с нарушением свертываемости крови, или принимаете разжижающие кровь препараты, посоветуйтесь со своим врачом, прежде чем увеличивать потребление чеснока.

Также считается, что аллицин повышает иммунитет человека. И сразу вспоминаются эти «чесночные ожерелья», которые носит почти каждый ребенок в детском саду. Исследования показали, что достаточно принимать чесночные добавки в течение 3 месяцев, чтобы снизить риск простуды на 63% и сократить ее (если вы все-таки заболели) на 70. Другими словами, с 5 дней болезни до 1,5.

Еще одно соединение, содержащееся в чесноке, диаллилсульфид, действует как мощный антибиотик. Он пригодится в борьбе с бактерией Campylobacter, которая является частой причиной кишечных инфекций и диареи.

Интересный факт: чеснок так долго использовали в качестве средства по борьбе с инфекциями, что его прозвали «русским пенициллином» – им часто заменяли лекарство во время Второй мировой войны.

Ананасы – для быстрого восстановления

1598256591_3214.jpg

ISTOCK

, которые расщеплют молекулы белка в кишечнике, облегчая их усвоение.

Бромелайн настолько эффективен при расщеплении мясных белков, что его часто используют в качестве коммерческого «смягчителя» мяса. Это одна из причин, почему употребление слишком большого количества ананаса за один присест может вызвать дискомфорт в ротовой полости.

Но есть у ананаса и более светлая сторона – исследования показали, что бромелайн уменьшает воспаление, отеки, синяки и боли, которые могут возникнуть в период реабилитации после операции. Другими словами, он имеет эффект, аналогичный действию безрецептурных противовоспалительных препаратов, которые сокращают время восстановления после хирургического вмешательства или интенсивной терапии.

Йогурт – для микрофлоры кишечника

1598256610_65554.jpg

Vicky Wasik / seriouseats.com

Если вы покупаете «живые», натуральные йогурты, вам не нужно тратить дополнительные деньги на пробиотики. Бактерии, используемые для приготовления йогурта, начинают работу с ферментации лактозы –природного сахара, содержащегося в молоке. В результате чего образуется молочная кислота – вещество, которое заставляет молочные белки сворачиваться, придавая йогурту его вкус и текстуру.

Эти живые бактерии благоприятно воздействуют на полезные , защищая организм от болезней. Чтобы убедиться, что ваш йогурт содержит эффективные пробиотики, изучите состав – на этикетке должны быть указаны активные культуры.

Даже если у вас непереносимость лактозы, вы можете обнаружить, что молочный йогурт не вызывает проблем. Это связано с тем, что определенное количество лактозы расщепляется во время его производства, а содержащиеся пробиотики помогают процессу пищеварения.

Оливковое масло – лекарство от всех болезней

1598256695_322.png

timesofindia.indiatimes.com

Трудно поверить, что оливковое масло, которое сегодня является неотъемлемым атрибутом любой кухни, некогда можно было купить лишь в аптеке. Обычно его продавали для лечения боли в ушах. Но сегодня мы активно используем его при приготовлении многих блюд и соусов и восхваляем за многочисленные целебные свойства.

Оливковое масло – кладезь полезных элементов. В нем содержится большое количество антиоксидантов и витамина Е.

А чтобы перечислить его полезные свойства, не хватит пальцев на двух руках! Компоненты оливкового масла способствуют омоложению организма, улучшая состояние кожи, волос и ногтей, благотворно влияют на деятельность желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени, снижают риск возникновения рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...