Перейти к содержанию

Разрыв шины во время пробуксовки: что происходит внутри (видео)


Сергей R
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На видео показали, что происходит внутри шины во время пробуксовки

1597817446_54.jpg

Несколько недель назад ютубер, известный как Warped Perception, опубликовал видео, показавшее, что происходит внутри автомобильной шины во время обычного движения. Тема понравилась автомобилистам, и теперь на этом же канале опубликовано новое видео, в котором также показано колесо изнутри.

Но автомобиль в нем не просто едет, а делает так называемый «», то есть прогрев резины на стоящем автомобиле из-за пробуксовки покрышек и трения их об асфальт. Если долго тереть шинами по асфальту, то в итоге получится следующее видео, смотрим:

Видео взято с YouTube-канала «Warped Perception»

Кадры разрыва резины великолепны. Не правда ли? Давайте вкратце посмотрим, что же происходит внутри шины в этот момент.

1597820320_7.gif

На кадрах с бернаутом виден внутренний слой шины. Камера GoPro нацелена на один из участков колеса, видно, как он прогибается всякий раз, когда этот участок соприкасается с землей и принимает на себя нагрузку транспортного средства (в этот момент покрышка немного ходит (сжимается) под ней).

1597817167_2.jpg1597817114_3q.jpg1597817173_4.jpg

На видео снаружи видно, как протектор покрышки нагревается, выделяется много дыма и в итоге покрышка разрывается на куски. Интересно, что во время нагрева покрышки и с долгим износом дым проникает даже внутрь нее.

Напомним, что для пробуксовки (бернаута) необходимы:

1. Относительно мощный автомобиль;

2. Во время применения этой техники на практике нагрузки на двигатель, на тормозную систему, на подшипники ступиц колес и на подвеску достигают максимально экстремальных значений. То есть машина должна быть минимально технически исправной;

3. И наконец, должно быть личное осознание владельцем автомобиля следующего факта: что такой разогрев резины может привести к серьезным техническим поломкам. Ютубер был морально и финансово готов к этому.

Именно последнее и произошло, когда в итоге протерлись, прогорели и были уничтожены все слои покрышки: протектор, резиновая прослойка, капроновый, стальной корд и так далее. Слоев у покрышки немало, и ее внутренняя часть немного видна в момент уничтожения шины.

1597817091_5.jpg

Итого в преддверии своего уничтожения на шине были сперва повреждены (изношены): протектор (самый мощный слой), далее, как только был стерт протектор, трение очень быстро уничтожило нейлоновой слой покрышки, параллельно с этим разорвав стальной каркас и стравив давление и в итоге стравив давление из покрышки…

1597817165_1.jpg

Но посмотреть на весь этот банальный процесс было очень интересно!

Обложка: 1GAI.ru/Warped Perception

фото: Warped Perception

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...