Перейти к содержанию

Как быстро освоить знания в незнакомой области


Борис
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Несколько способов изучать новое эффективно и быстро.

1594889734_74111.jpgУчителя и преподаватели, которые дают нам , увы, не сопровождают нас всю жизнь. Когда каждый из нас отправляется в «свободное плавание», нам не дают список тем и контрольных вопросов, мы больше не сдаем экзамены. Но это не значит, что обучению пришел конец. Все-таки ученье – свет. В течение всей жизни мы должны , чтобы идти в ногу со временем и развиваться как личности и профессионалы своего дела.

Так как же легко и быстро освоить новую сферу? Да еще и так, чтобы знания надолго остались в вашей голове. Расскажем ниже.

Не ставьте границ

1594888265_2.png

Обучение без границ – это совершенно иная задача, которая отличается от того, что нам преподавали в школе и университете. Корнями метод уходит в информатику. При вы можете использовать две стратегии: вы либо ищете глубже, либо шире.

Метод «глубокого обучения» состоит в том, чтобы выбрать направление, а затем «копать» глубже. Когда дорога заканчивается, вы возвращаетесь в исходную точку и вновь начинаете «копать».

Не менее распространенный подход – «расширение». Сначала исследуйте все, что связано с изучаемой сферой. Если ничего не выходит, задайте другое направление и вновь начинайте поиски в горизонтальной плоскости.

1594888328_3.png

Если пространство, которое вы исследуете, ограничено (представьте сад, который огорожен забором), используйте оба метода. И в конце концов вы охватите всю область. А если, напротив, исследуемая область безгранична (как большая равнина), «глубокий» метод может сыграть с вами злую шутку, ведь вы никогда не достигнете «дна» и не найдете то, что ищете.

Обучение схоже с этим алгоритмом. Однако помимо тем и их изучения не менее важен сам путь. Подойдет все, что может максимально охватить весь учебный план.

Как эффективно изучить тему

1594888273_1.png

Предположим, вы хотите узнать все, что может помочь вам в , изучить все концепции информатики, чтобы стать лучшим программистом или научиться бегло . Какую стратегию вы бы использовали в каждом приведенном случае?

Сперва необходимо выделить и изучить наиболее полезные, базовые и широко применяемые концепции, а затем приступить к более узким и специфичным. И если путь вполне понятен, то сами методы могут варьироваться от случая к случаю.

Ниже представлено три разных подхода для трех разных областей:

1594888422_44455.jpg

1. Академические исследования

Если вы изучаете академический курс, вы гарантированно будете писать эссе, и проходить различные, связанные с темой, курсы.  Вам пригодятся несколько стратегий:

  • Начните с курса или учебника. Разработанные специально для студентов, они станут отправной точкой, для которой не всегда нужен определенный бэкграунд знаний.
  • Проанализируйте литературу, обратитесь к метанализу. Так вы сможете охватить темы, для которых не существует специальных курсов.
  • Используйте сноски. В процессе исследования обращайте внимание на цитаты, особенно на те, которые повторяются в разных работах. Большое количество ссылок на научную статью указывает на то, что эксперты считают ее более авторитетной.

2. Изучение языков

Большинство языков имеют . Включая имена собственные, идиомы, сленговые и заимствованные слова. Так что, чтобы достичь уровня нэйтив-спикер, вам может потребоваться запомнить большое количество новой информации.

1594888546_44455.jpg

Порядок, в котором вы изучаете эти слова, оказывает большое влияние на ваши функциональные способности. Вот как можно оптимизировать путь изучения:

  • Начните с основных фраз.
  • Учите слова на ту тему, которая вызывает у вас интерес. Если она кажется слишком сложной, выберите что-то полегче. Реальные разговоры замените на смоделированный диалог с использованием словаря. А книгу на языке оригинала – на специальное издание с переводом сложных слов.
  • В процессе записывайте все повторяющиеся слова. Создавайте карточки для запоминания любых слов, с которыми вы сталкиваетесь, если их часто используют в повседневной жизни.
  • Отмечайте частоту их использования, а также увеличивайте количество запоминаемых слов.

3. Практические навыки

Если вы осваиваете практические навыки, поможет постепенное обучение. Это относится к программированию, бизнесу, искусству и другим областям.

1594888603_44455.jpg

  • Определитесь с тем, чему вы хотите научиться и для чего. Начинайте с простого.
  • Сделайте все, что нужно, чтобы обучиться этому навыку. Требуется не мастерство, а простое понимание.
  • Создайте собственный список тем для изучения. Каждый раз, когда тема будет встречаться в учебных материалах – перемещайте ее наверх списка.
  • Выучите все, что зафиксировано в вашем списке. Определитесь с первым пунктом и выделите фиксированное время для его углубленного исследования. Затем приступите ко второму пункту. Если область требует более глубоких знаний – оставьте ее напоследок.  

Так вы сможете определить отрасли, которые доминируют в исследуемом направлении. Это гарантия того, что изучаемые области имеют важное практическое значение. А подобная расстановка приоритетов поможет вам не сбиться с пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...