Перейти к содержанию

Как восстановить закрытые вкладки после случайного выхода из Chrome?


Imbalance
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Закрыли браузер? Вы все еще можете восстановить ваши вкладки.

1586507989_01445521.jpg

Наверняка вы уже поняли, о чем пойдет речь. Почти каждому из нас знакомо чувство негодования, когда случайным щелчком мыши вы закрываете окно браузера, а вместе с тем и все 42 вкладки, которые вам, конечно же, нужны. И когда вы, в надежде на лучшее, нажимаете кнопку «Восстановить», вы получаете… ничего. В такие моменты хочется опустить руки, кинуть все к чертям и сказать «пока» своей работе.

 

К счастью, сотрудники Google позволили относительно легко восстановить то, над чем вы работали. Если первый и самый очевидный инструмент (о котором мы написали выше) по неведомой причине не сработал, можно воспользоваться сторонними утилитами и расширениями, чтобы защитить свои данные от возможного сбоя браузера или неосторожного действия.

Ниже мы расскажем вам о нескольких способах восстановить вкладки после закрытия браузера.

 

Способ 1. Проверьте свою историю Chrome

1586507480_254.jpg

Когда вы снова откроете Chrome, нажмите на меню с тремя точками в верхнем правом углу и выберите «История». В разделе «Недавно закрытые» вы должны увидеть несколько ранее открытых вами сайтов. Вы можете открыть всю историю, пролистать ее и найти те ссылки, которые были случайным образом закрыты. В этом разделе будут перечислены все сайты, на которые вы заходили. И вы сможете легко восстановить доступ к нужным из них, если, конечно, запомнили все названия.

 

Способ 2. Активируйте функцию «Ранее открытые вкладки»

Зайдите в браузер и откройте Настройки. Прокрутите вниз до раздела «Запуск Chrome» и активируйте строчку «Ранее открытые вкладки». Хотя это не убережет вас от возможных сбоев в работе приложения и уничтожения ранее открытых вкладок, это быстрый и простой способ поддерживать активное рабочее пространство: несколько вкладок явно лучше, чем стопка окон друг на друге.

 

Способ 3. Используйте комбинацию клавиш

Запомните горячие клавиши, которые упростят вашу работу в браузере. Эти простые сочетания могут повторно запустить случайно закрытые вкладки.

Нажмите CTRL + Shift + T на ПК и Command + Shift + T на Mac.

Конечно, они не откроют вкладки, которые исчезли из истории браузера, но быстро восстановят то, что вы могли случайно закрыть.

 

Способ 4. Не закрывайте браузер слишком рано

1586507508_258.png

Если вы периодически по неосторожности закрываете окно браузера на вашем Mac, то активируйте функцию «Предупреждать перед выходом» (в меню Chrome) и используйте Command + Q для выхода. После этого система потребует повторить комбинацию, что снизит вероятность того, что вы потеряете важные вкладки.

 

Способ 5. Установите расширения или примерьте на себя роль айтишника

Если с вашими вкладками регулярно происходит что-то неладное, есть много расширений, которые помогут вам организовать и сохранить открытые сайты. Наш фаворит – «». Эта программа будет выручать вас гораздо чаще, .

 

Еще один способ спасти вкладки, если вы закрыли браузер, ваша история поиска слишком велика и вы не установили никаких утилит, – повозиться с файлами. Этот способ описала Тесса Миллер для Lifehacker.com еще в 2013 году.

1586507838_5544.png

Фото 

На компьютере зайдите в папку Chrome > User Data > Default.

Пример путей (Windows):

[Путь к профилю] C:\Users\Alice\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default
[User Data Dir] C:\Users\Alice\AppData\Local\Google\Chrome\User Data

Другие примеры .

В каталоге найдите эти 4 файла:

  • Current Session
  • Current Tabs
  • Last Session
  • Last Tabs

 

Скопируйте их куда-нибудь, чтобы не потерять данные. Вы всегда сможете вернуть все как было, если что-то пойдет не так.

 

Скачайте программу поиска строк, например , чтобы вручную извлечь вкладки из файлов. Запустите ее, по одному скопируйте в нее нужные файлы и сохраните каждый как отдельный текстовый документ. Например, Current tabs после обработки программой мы сохранили как текстовый файл ctabs.txt. Большинство подобных утилит требует использования командной строки, но, вероятно, есть версии и с графическим интерфейсом. Если найдете такую – вам повезет.

Объясним весь процесс на практике. Если вы сохраните приложение Strings (strings.exe) в папку C:\Новая папка и скопируете туда четыре файла, вы сможете извлечь вкладки следующим образом:

 

C:\Новая папка >strings «current tabs» > ctabs.txt

C:\ Новая папка > strings «last tabs» > ltabs.txt

C:\ Новая папка > strings «current session» > csess.txt

C:\ Новая папка > strings «last session» > lsess.txt

 

Теперь вы можете открыть полученный файл ctabs.txt и увидеть URL-адреса вкладок, которые вы открывали ранее. Обратите внимание: скорее всего, в списке отобразятся те сайты, которые вы закрыли намеренно, а некоторые ссылки будут дублироваться.

 

Файл csess.txt будет содержать другую информацию, например текст, который вы вводили в пустую форму на той или иной странице. Это может быть очень полезно, особенно когда вы закрыли страницу с большим объемом вписанной вручную информации. Поэтому, к вашему счастью, вам не придется начинать все с нуля.  

 

Вы также можете попробовать сделать еще одну копию «Last Session» и «Last Tabs», переименовать файлы в «Current Session» и «Current Tabs» и перезаписать существующие файлы «Current Session» и «Current Tabs» в каталоге пользовательских данных. Это поможет быстро восстановить предыдущий сеанс, если в работе браузера произошла ошибка и он закрылся.

 

Связанные материалы:

Смотрите также
1583153169_1234.jpg
Смотрите также
1576666001_bez-imeni-1.jpg
Смотрите также
1575275254_google-features-on-iphone-hero-800x400.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...