Перейти к содержанию

Краткая история бензина: лигроин в аптеке, первые АЗС и другое


doom753
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

С чего начиналась история автомобильного топлива

1585635422_1qw.jpg

Сегодняшние аналитики, видя, какой прорыв совершили электромобили, делают прогнозы, что в среднесрочной перспективе станет историей. А вместе с ним и топливо, без которого ДВС неработоспособен. И называют время: середина нынешнего столетия.

С чего начиналась автомобильная индустрия? Многие скажут,  – трицикла, запатентованного в 1886 году. И будут правы, но отчасти. Точнее сказать, автомобильная индустрия началась не с автомобиля, а с отважной женщины по имени Берта Бенц, супруги гениального изобретателя.

1585635435_2q.jpg

Берта Бенц покупает топливо для своего автомобиля в аптеке

Карл Бенц находился в неведении в отношении перспектив построенного им агрегата: одноцилиндровый двигатель на 1 лошадиную силу разгонял самодвижущуюся повозку до 16 км/ч. Неуверенность подогревалась и скептическим отношением публики к транспортной новинке.

1585635439_3q.jpg

Устройство карбюратора Зигфрида Маркуса

Берта решила помочь супругу. Она подошла к непонятному творению мужа с практической стороны и решила устроить на нем автопробег, как сказали бы сейчас. Отважная Берта Бенц решила прокатиться аж до «Золотого» города, как иногда называют Пфорцхайм, в 90 километрах от Мангейма, где жила семья Бенцов.

Кроме природного любопытства, Берта преследовала и практическую цель. 39-летняя немка решила доказать миру, на что может быть способен автомобиль.

Итак, в путь. Главной проблемой было обеспечить автомашину топливом. Понятно, никаких не было и в помине. Бензин продавался в аптеках. Он назывался лигроин и использовался как растворитель.

Берта сохранила свой замысел в тайне от мужа. 5 августа 1888, не спросясь, она взяла автомобиль, усадила в него двух старших сыновей, сама взялась за рулевое колесо и покатила. Вряд ли путешествие было особо комфортным. Тем не менее автомобилисты без особых хлопот добрались до точки назначения и вернулись через несколько дней обратно целыми и невредимыми. 180 километров пути – не шутки!

1585635435_4q.jpg

Бензин можно было купить везде: в магазине или гостинице (значительно позже поездки Берты)

Берта по дороге, в частности в аптеке в городке Вислох, где несколько лет назад установили памятную дощечку: «первая в мире АЗС».

Успех Берты Бенц принес плоды: скептики были посрамлены, и автомобиль вошел в обиход. Первые АЗС появились в начале ХХ века в США, в Европе – в 1920-х. Неверно полагать, что название «бензин» происходит от фамилии Бенц. Продукт с таким названием известен с середины XIX века как побочный продукт нефтепереработки. В отличие от топлива для двигателей Рудольфа Дизеля.

1585635470_5q.jpg

 Или в автомастерской

1585635426_6q.jpg

В Европе сети АЗС стали появляться с 20-х годов ХХ века

1585635464_7q.jpg

В середине прошлого столетия заправить топливом автомобиль стало обычным делом

1585635422_1qw.jpg

Прощай, бензин? Впереди эра электричества

Обложка: Daimler

Фото: Daimler

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...